Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. По родному краю. Город воинской славы

По родному краю. Город воинской славы

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Воронеж имеет почетный статус города воинской славы.

У города, который начал свою историю как военная крепость, давние и славные боевые традиции. Воронеж является не только родиной Военно-морского флота России, но и родиной воздушно-десантных войск. Второго августа 1930 г. близ Воронежа было осуществлено первое военное десантирование. Ныне этот день празднуется как День Воздушно-десантных войск России. В парке Победы на улице Генерала Лизюкова установлен памятник «Воронеж – родина ВДВ». Под бронзовым куполом раскрытого парашюта стоят десантник и мальчишка, держащий в руке модель самолета.

Летом 1941 г. в Воронеже было налажено первое серийное производство боевых машин реактивной артиллерии – легендарных «Катюш» и самолетов «Ил-2». В годы Великой Отечественной войны 212 дней линия фронта проходила через Воронеж. Как память о кровопролитных боях сохранена иссеченная пулями и снарядами ротонда на улице Транспортной.

На пересечении Московского проспекта и улицы Хользунова находится мемориальный комплекс «Памятник Славы». На улице XX лет Октября сооружен величественный мемориал «Чижовский плацдарм» с Залом памяти, где на стенах высечены имена защитников Воронежа.

Мемориальный комплекс «Площадь Победы» расположен на проспекте Революции. В его основе - многофигурная скульптурная композиция у подножия которой горит Вечный огонь и находится Могила Неизвестного Солдата. Рядом - 40-метровая стела с орденом Отечественной войны на вершине. Вдоль площади на гранитной стене высечены наименования всех армейских частей и подразделений, защищавших Воронеж. Рядом с площадью установлен единственный в мире памятник фронтовому почтальону. На фронте письма от родных были так же важны, как и боеприпасы. За доставку корреспонденции почтальоны нередко отдавали свои жизни.

На площади у железнодорожного вокзала установлен памятник генералу Ивану Черняховскому, освобождавшему Воронеж. Памятник работы выдающегося скульптора-монументалиста Николая Томского первоначально стоял в Вильнюсе и был спасен от уничтожения в 1991 г.

Событиям Великой Отечественной войны посвящены экспозиции в музее «Арсенал» на улице Степана Разина и в Музее-диораме на Ленинском проспекте. У Музея-диорамы выставлена военная техника и установлена стела «Воронеж - город воинской славы» в виде колонны из полированного гранита.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 мая 2020
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
По родному краю: Воронежское море
Мнение
19 мая 2020
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
По родному краю: трасса М-4 «Дон»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыВоронежВоронежская областьИстория