Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Мать шестерых детей не может выйти из дома, чтобы купить хлеба и молока. Старшему ребенку продукты не продают

Мать шестерых детей не может выйти из дома, чтобы купить хлеба и молока. Старшему ребенку продукты не продают

Александр Фукс
Александр Фукс
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не могу похвастаться тем, что часто захожу на вконтактовскую страницу нашего губернатора. А уж на стену его и вовсе никогда раньше не заглядывал. И вот что-то меня дернуло. Открыл и не мог оторваться. До утра читал. И про охоту на медведя с кабаном, и про короткий путь карельского щебня, и про 21-е спасибо врачам. Но главное, конечно, это людские комментарии, полные народной простоты и открытости. Кто-то жалеет мишек и журит охотников, кто-то переживает из-за бабушки, у которой нет маски, и вдруг, глядь, крик души. Так и написано: «КРИК ДУШИ». Причем самыми что ни на есть огромными буквами.

Женщина из поселка Новая Вилга рассказала Артуру Олеговичу, что она мамочка шестерых детишек и хочет купить детишкам хлеба и молока. Но, поскольку младшему ребеночку всего девять месяцев, а некоторые другие ненамного его старше, оставить их дома без присмотра она не может. Работа мужа связана с командировками, вернется он только через две недели, а детки плачут и кушать просят. И решила она отправить в магазин старшенького – 12-летнего мальчугана. Ну и отправила. Все чин по чину, в перчатках и в масочке. А он вернулся ни с чем. Не отпустила ему продавщица ни хлеба, ни молока. Сослалась на распоряжение губернатора, в котором магазинам запрещается обслуживать детей младше 14 лет.
- Как мне быть? - спрашивает Артура Олеговича женщина из Новой Вилги. – Чем кормить своих деточек? Как добывать для них пропитание?

И отвечает ей многоголосый хор неравнодушных читательниц. Советуют разное. Например, оставить с детишками старшенького, а самой попыренькому на 20 минуточек отлучиться. Девятимесячного, мол, можно в кроватку посадить и остальным поставить мультики. Эка, мол, невидаль. Проблему нашла. Другие, правда, говорят, что у девятимесячного, если он без мамочки заплачет, может случается аффективно-респираторный синдром и он умрет. Третьи клянут бездушную продавщицу, так как в любом правиле бывают исключения. Но четвертые продавщицу защищают, так как никто не хочет быть уволенным, у нее, небось, тоже дети, так что нефиг. И только губернатор ничего не ответил. То ли не заметил он крика о помощи, то ли не посчитал его важным.

Так-то, честно говоря, в любом распоряжении хочется видеть проблески здравого смысла. Насколько я понимаю, в конце марта, когда из-за эпидемии закрыли школы, было опасение, что оставшиеся без дела подростки начнут болтаться по торговым центрам и разносить воздушно-капельную заразу. Но торговые центры тоже закрыли. А болтаться в продуктовых магазинах – это какая-то странная затея. Хотя, бог знает, может, в поселках именно сельмаги являются любимым местом отдыха молодежи. Допустим. Но почему именно до 14 лет? Или именно после 14 у детей резко отрастает сознательность? Да и, в конце концов, а как-то по-другому сформулировать это распоряжение нельзя было? Ведь одно дело — запретить подросткам кучковаться стаями в общественных местах и совсем другое — запретить детям покупать еду.

И ведь эти чудеса формулировок у нас на каждом шагу. Вот например, обескураженные пенсионеры взывают в пустоту. Им запретили ходить за продуктами после 11. Как бы для их же блага. Ведь они самые первые в зоне риска. Мы должны их беречь. Вот поэтому для них и выделены два утренних часа, когда других покупателей нет. Успели – молодцы, не успели – ждите до завтра. Артур Олегович даже объяснил, что бабушкам незачем есть сметану каждый день. В том смысле, что раз в неделю затоварились крупой и макаронами и сидите дома, прячьтесь от злого ковида. А вся эта скоропортящаяся молочка и свежий хлеб теперь не для вас. Главное, выжить.

На первый взгляд, все правильно. В других странах так же. За два часа до своего официального открытия магазины открываются только для стариков, инвалидов и беременных. Если люди не хотят рисковать, они могут прийти рано утром. Практически как у нас. Но есть нюанс. В других странах пенсионерам не запрещается приходить днем. Там это дополнительная услуга, а не запрет. Дьявол кроется в мелочах. Разрешение получать обслуживание отдельно от других и запрет на обслуживание вместе с другими – это капельку не одно и то же.

Удивительные мы люди. Что бы ни делали, каждый раз получается или автомат, или тюрьма. Как в том рассказе Аверченко, когда государь повелел переводить слепых через дорогу. А в итоге их стали хватать и волочить в каталажки. Для их же блага. Чтобы по улицам не шатались. Ведь там на каждом шагу опасность. Ведь неспроста нами почти все время руководят люди в погонах. Те, чье сознание построено на принципах приказа, запрета и подчинения. И губернатор наш, походив некоторое время в неуютном для него штатском костюме, теперь вновь предстает перед народом в фуражке и мундире. То есть в форме. Которая, если верить философам, является внешним проявлением содержания.

Губерния Daily

Материалы по теме
Мнение
19 мая 2020
Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Остается только надеяться, что второй волны коронавируса не будет
Мнение
19 мая 2020
Андрей Кондаков
Андрей Кондаков
Коронавирусные и некоронавирусные дети
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
оксана
20 мая 2020 01:10

дело в том ,что в утренние часы свежий хлеб и молоко в наших магазинах не купишь .Потому привозят товар в магазин ближе к 12часам.А по такой погоде какая была в начале мая на Урале молоко с такой изготовления за пару дней до того как я прийду купить его уже бывает с кислинкой.и покупаю я его два три литра за один раз.

Елена
5 июн 2020 17:19

Вообще-то с ребёнком надо гулять на улице. Он не должен все время быть дома. Положили ребёнка в коляску, взяли с собой старших и поехали в магазин. Коляску со старшими оставили возле магазина, а самизашли и купили все, что нужно. И обратно на коляске довезли. А потом есть соседи. Если обратиться, всегда кто-нибудь поможет.

Родя Вацман
20 мая 2020 02:22

У нас в Москве хоть 5 летнему продадут что угодно, кроме водки и сигарет.

Хамчик
20 мая 2020 10:31

И ребенку дадут водку и сигареты, если от батьки записочку принесет: "Отпусти бутылочку водочки, да сигареты. Сушняк. Сам не могу. Сдачу оставь себе".

20 мая 2020 15:20

Автор не может ничего предъявить нашему губернатору, поэтому щипает по мелочам.Это не по делу, а против губернатора видать заказ.

Мария
20 мая 2020 16:21

Почему "мамочка", а не мама или мать? Почему "детишки", а не дети? Зачем писать таким сюсюкающим, тошнотворным стилем?

Лили
22 мая 2020 11:23

Что за бред. В поселке и не продали продукты ребенку. В поселке/деревне обычно все всё друг про друга знают. Тем более семья такая многодетная, наверняка в ближайшем магазине постоянно много разовых закупок делают. Фейк не более.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьДетиКоронавирус