Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Местом первой рабочей поездки врио главы Коми Владимира Уйбы стала Ухта

Местом первой рабочей поездки врио главы Коми Владимира Уйбы стала Ухта

Виталий Шахов
Виталий Шахов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Старожилы помнят, что в советской республике было три столицы. На севере – угольная Воркута – «столица мира». Гордые воркутинцы всегда держались особняком от нежных южан.

Сыктывкар объединял коренное население и республику в целом в качестве административного центра.

Ухта – географический и промышленный центр. Не случайно ухтинцы под чутким руководством аксакала коми политики Николая Цхадая пытались вопрос о реальной столице вынести даже на референдум :) Попытка кончилась неудачей. Особенно – для Николая Денисовича.

Но сегодня речь не об этом. Как видим, выбор именно Ухты в качестве цели первой рабочей поездки временно исполняющего обязанности главы был не случаен. Поводом стал необычайно высокий паводок.

На самом деле интерес для Владимира Уйбы представляли именно люди «второй столицы»: от общественников до промышленных «генералов». Напомню, что и Сергей Гапликов знакомство с республикой начинал с Ухты. Так сказать, подавал надежды :)

Я тогда вспомнил анекдот из жизни еще советской номенклатуры: "На смену старому директору пришел новый. Выпили коньячку, и старый вручил новому три конверта с номерами 1, 2, 3. «Когда будет плохо, откроешь первый конверт, если дела пойдут хуже — второй, а если станет невыносимо, то третий». Новичок с жаром взялся за дело, но! Вскоре пришлось первый конверт открыть. Там была одна фраза: «Вали все на меня». Новый директор так и сделал. На душе полегчало. Потом снова стало хуже. Невмоготу! Открыл второй конверт.  В нем было два слова: «Проведи реорганизацию». Директор объявил про полную перестройку и возрождение. И снова жизнь как-то наладилась. Потом, когда стало совсем уж невмоготу, открыл он последний конверт и прочитал: «Готовь три конверта!»" Как видим, Сергей Гапликов в эту номенклатурную историю вполне вписался. Хотя программу переселения из аварийного жилья ему вытащить удалось. В режиме чисто грубого ручного управления. Потом пошли реорганизации и кадровая чехарда.

Владимир Уйба вступил в должность в условиях чрезвычайных. Думаю, эта самая пандемия очень многое изменит не только в здравоохранении, но и в подходах к системе управления в целом. И не только в нашей республике. Пока что с чисто медицинскими аспектами мы вроде справляемся. Но! Даже в отчетах из первой рабочей поездки мы УЖЕ слышим не только про заболевших и выздоравливающих. Темы строительства дорог и программы развития северных городов были основными в публичных обсуждениях последнего года. Пока что Владимир Уйба просто упомянул о них в своих ежедневных фронтовых сводках. И это понятно. Трудно ожидать конкретных новостей по этим направлениям немедленно. Нужно время, чтобы вникнуть в детали лично, установить нужные контакты и уточнить планы. Но видно, что дело не брошено и переговоры с сильными мира сего ведутся.

По первым итогам встреч с общественниками и депутатами на местах уже определенно сформулирован принцип преемственности и в другом важнейшем направлении. Это развитие системы инициативного бюджетирования в рамках программ благоустройства и «Народный бюджет». Владимир Уйба однозначно заявил о намерении развивать это направление и дальше. Кстати, вы и сами видите и в новостях, и в своих дворах конкретных исполнителей этих программ с лопатами и тракторами. Так что жизнь продолжается и в режиме «повышенной готовности». Тем более, что мы уже вышли на первый этап снятия ограничений.

В целом политическая ситуация в республике сложилась очень непростая. Одних известных и уважаемых людей суды полностью оправдывают после нескольких лет уголовного преследования. С чем мы и поздравляем Марину Истиховскую – бывшего спикера нашего парламента и ректора СГУ. Других – берут под арест или ограничивают в правах. Сочувствую мэру Инты.

Брожения умов и споры наблюдаются в Государственном совете. Они явным образом связаны с предстоящими в сентябре выборами. Пока что они беспокоят только депутатов. Избирателям явно не до них.

Но! Пандемия не вечна. Проще говоря: очень скоро мы все выйдем на улицу, в люди, вернемся на свои рабочие места. Жизнь войдет в свою обычную колею. Судя по всему, она будет отличаться от «докоронавирусной» и времен Сергея Гапликова. 

Хотя и не слишком сильно. Ведь темы, которые мы вскользь обозначили сегодня, – вечны. Старые «болевые точки» потихоньку рассосутся. Появятся новые:)) Жизнь продолжается!

Телеверсия

 

Материалы по теме
Мнение
11 мая 2020
5
Читатель
Читатель
Открытое обращение жителей села Дутово и поселка Лёмты к врио главы Республики Коми и главе ГО «Вуктыл»
Мнение
10 мая 2020
19
Виталий Шахов
Виталий Шахов
Чумачечая весна. Первые приметы выживания. Обойдемся без «территорий мечт»?
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Автору
16 мая 2020 20:19

Гапл с Инты начал

Кирилл
16 мая 2020 20:25

Виталий Петрович, предложи вио Главы начать добычу золота в парке "Югыд ва". Помниться, с каким напором и энтузиазмом ты толкал эту идею при Гапликове.

16 мая 2020 22:07

))) вечно что-то путаешь... Хоть и не такой старый, как я. Рекомендую ходы записывать, в шахматы играть, стихи учить... Проще говоря: тренировать память. Это так же полезно, как и физупражнения.

Кирилл - Шахову
16 мая 2020 22:16

Загляни в текст по теме в своем блоге на 7х7. Особенно советую прочесть твой диалог с оппонентами - там журналистикой и не пахнет - отчетливо видна твоя позиция.

Зöрян-язычник
16 мая 2020 22:33

Виталий твоё?
Отсюда.
https://7x7-journal.ru/posts/2018/11/04/o-svyazi-vremen-bitvah-i-katastrofah

"Границы парка составлены глупо и прямолинейно. Это очевидно. Уточнение границ необходимо. Но «чистые экологи» боятся, что чиновники с водой выкинут ребенка. Обоснованы эти сомнения? Еще как! Один Шиес чего стоит. Но если принять их логику, можно всю страну записать в список охраняемых территорий Юнеско. Выставить охрану и спокойно умереть в девственных лесах.
"

А ещё зырян обвинял в вылове всей рыбы в Коми реках. )))

17 мая 2020 00:33

Та дискуссия была вполне развёрнутой. И дёргать из контекста фразы сегодня... К чему? Будет новость - будет обсуждение. Тем более, что Гринпис победил в суде?::)) По границам Югыд-Ва я склоняюсь к мнению геологов. Заметь: в телесюжете представлены ОБЕ точки зрения... Как обычно... во всяком случае - для моих сюжетов (если речь идёт о конфликте). И это принципиальная позиция, за которую и сюжеты с госканала снимали и с некоторыми "независимыми СМИ" дружба так себе. Можешь, конечно, ярлычок повесить... Я ж на зарплате::)) Если тебе от этого легче - я не обижаюсь::)

Ага
17 мая 2020 14:47

Ты очень старался, чтобы Гринпис не победил, и испоганили парк в интересах некого офшора.

17 мая 2020 15:32

Да брось::) Ну... ей Богу::)) Где суд в Гааге и где "проще говоря"? Решение суда было абсолютно предсказуемо. Я лишь объяснил народу, что не всё так просто. Я и сейчас в этом уверен. Посмотрим, как тема будет развиваться... Пандемия многое прояснит.

Ага
17 мая 2020 15:54

Конечно не в смысле, что ты влиял на суд, ежу понятно...тем же бабушкам внушал, что мы должны хотеть, чтобы в парке начали добывать...кажется, называется общественным мнением...

Vova
17 мая 2020 02:07

Что касается "пандемия не вечна" - согласен, эта иссякнет года через два. Но потом обязательно будет новая, и так будет каждую китайскую пятилетку... Ведь прогресс науки остановить нельзя, а рост народонаселения остановить надо :)
ЗЫ:
Грета не сама по себе и не по собственной дурости объявилась. Разве кто-то не понял?

стр. 152
17 мая 2020 22:34

Вот если бы появился вирус, который только жуликов и воров поражает, то это было бы идеальным решением.

Хм...
17 мая 2020 22:48

Лучше уж дураков. Расплодились тут, понимаешь :)

Хму...
17 мая 2020 23:14

Ага, испугался, фининспектор!
Знает собака чьё мясо съела!

Хм...
17 мая 2020 23:23

Неужели твоё? :)

Так
18 мая 2020 09:18

У попа была собака, она съела кусок мяса, он её убил.

Хм...
18 мая 2020 09:41

Осталось понять кто тут поп, а кто собака...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоми