Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Уничтоженные памятники Сталину в Кирове

Уничтоженные памятники Сталину в Кирове

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В начале мая стало известно, что активисты КПРФ в поселке Демьяново Кировской области установили памятник И. В. Сталину. Первый секретарь кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев сообщил СМИ, что это лишь первый шаг в большой монументальной кампании и памятник Сталину в скором времени должен появиться в областном центре. Среди возможных мест для установки монумента рассматриваются и те локации, где до конца 1950-х годов располагались памятники Сталину, позже уничтоженные после XX съезда КПСС. В настоящем тексте мы вспоминаем, где в Кирове 30–50-х годов прошлого века находились памятники Сталину и что с ними стало.

Директор школы №27 Охапкин проводит беседу на слете председателей советов пионерских дружин и отрядов в Доме Пионеров на улице Коммуны (ныне – Московская ул., д. 2 А). В центре снимка – бюст И. В. Сталину. 1948 –1953
Директор школы №27 Охапкин проводит беседу на слете председателей советов пионерских дружин и отрядов в Доме Пионеров на улице Коммуны (ныне – Московская ул., д. 2а). В центре снимка – бюст И. В. Сталину. 1948–1953

Вопрос о стоявших когда-то в городе Кирове памятниках «вождю народов» до сих пор является малоизученным. В исторической литературе нет достоверной информации о том, сколько их было, где они находились и как выглядели. Как правило, в монографиях подробно рассказывается об истории тех памятников, которые до сих пор существуют в городе. А вот об утраченных, уничтоженных когда-либо монументах речь в краеведческой литературе если и ведется, то лишь эпизодически. Например, в наиболее известной книге об истории всех улиц Кирова краеведа В. А. Любимова «Старая Вятка. Квартал за кварталом» автор пишет про «насыпь» (холм) в сквере напротив кинотеатра «Октябрь»: «Полагаю (а может, что-то смутно помнится), здесь стоял один из памятников И. В. Сталину...» Но стоял ли там действительно памятник вождю или автор только высказывает гипотезу? Ответы на данные вопросы мы попытались найти в данной статье.

Оказалось, что к началу октября 1953 г. в городе Кирове насчитывалось пять памятников Сталину. В сохранившейся в Госархиве справке «О состоянии скульптурных памятников в городе, проверенных на 3 октября 1953 г.» отмечались как состояние скульптур, так и место их расположения. Итак, находились они в совершенно разных частях города:

— в сквере у железнодорожной станции «Киров-1». Там стоял бюст вождя, который находился не в лучшем состоянии — «имеются повреждения, на левой стороне шеи требует реставрации»;

— у завода «КУТШО» (позднее — «Лепсе») — «сохранность хорошая, но обнесенная вокруг памятника чугунная решетка требует исправлений»;

— у Центрального почтамта (Дом связи) на улице Дрелевского (ныне — Спасская) — «состояние хорошее»;

— на улице Коммуны (ныне — Московская) — «сохранность хорошая, но в двух местах небрежно заделаны швы, которые легко поправить цементом»;

— на улице Карла Маркса напротив кинотеатра «Октябрь» — «почти без повреждений, лишь немного потрескался сзади пьедестал».

Типовой бетонный памятник И. В. Сталину на набережной Грина г. Кирова. 1955 г.
Типовой бетонный памятник И. В. Сталину на набережной Грина г. Кирова. 1955 г.

Один из самых роскошных монументов Сталину стоял на том самом месте, где теперь находится мемориальный комплекс «Вечный огонь» в начале улицы Московской. В 1953 г. горисполкомом был принят «План мероприятий по приведению в порядок исторических памятников и скульптур города». В этом документе отмечалось, что памятник Сталину на ул. Коммуны планируется осветить мачтовыми фонарями, соорудить чугунную ограду, заново отштукатурить. Все это было поручено сделать председателю горкомхоза Бакулеву в I квартале 1954 г. Сохранилась фотография этого памятника, датированная началом 1956 г. Вот так он выглядел:

Уничтоженные памятники Сталину в Кирове, изображение №4

А это панорамное фото места, где стоял памятник, со стороны улицы Коммуны (ныне — Московской):

Начало улицы Коммуны (ныне — Московской) с памятником Иосифу Сталину. Снесен после XX съезда КПСС, ныне на этом месте расположен мемориальный комплекс. г. Киров. Начало 1950-х гг.
Начало улицы Коммуны (ныне — Московской) с памятником Иосифу Сталину. Снесен после XX съезда КПСС, ныне на этом месте расположен мемориальный комплекс. г. Киров. Начало 1950-х гг.

Еще одно фото памятника, перед ним — большая лужа и мальчик в трусах и майке. На этом снимке видно, что памятник окружала большая ограда и были высажены цветы.

Уничтоженные памятники Сталину в Кирове, изображение №6

Как некое напоминание об еще одном городском памятнике Сталину сохранилась насыпь в сквере по улице Карла Маркса. Не до конца ясно, стоял ли памятник на данной насыпи или она использовалась для иных целей. Судя по сохранившемуся фото, монумент Сталину находился в центре сквера, у дома № 86, но, возможно, скульптуру могли в разные годы и передвигать.

Уничтоженные памятники Сталину в Кирове, изображение №7

На другом фото 1950-х гг. в этом же сквере девушки позируют неизвестному нам фотографу у памятника Иосифу Сталину. На заднем плане видно, как женщина высаживает цветы:

Уничтоженные памятники Сталину в Кирове, изображение №8

Еще один памятник стоял у Главпочтамта. В архиве нашлось фото, где этот монумент виден, впрочем, достаточно неотчетливо. Однако очевидно, что памятник у Дома связи почти идентичен тому, что стоял в сквере на К. Маркса, видимо, эти монументы Сталину были типовыми. Сейчас к месту, где некогда стоял памятник, ведет небольшая калитка сбоку от центрального входа в здание.

Вид на Дом связи. 1950-е гг.
Вид на Дом связи. 1950-е гг.

Также памятник И. В. Сталину находился в сквере на площади им. И. И. Лепсе на севере советского Кирова. Здесь он простоял до второй половины 1950-х годов и, вероятно, был уничтожен вместе с «зеленой» зоной. В 1957 г. в центре площади был установлен памятник С. М. Кирову, а лавочки и клумбы пропали навсегда.

Памятник И. В. Сталину в сквере на площади им. Лепсе. 1950-е гг.
Памятник И. В. Сталину в сквере на площади им. Лепсе. 1950-е гг.

К сожалению, фото памятника Сталину у железнодорожного вокзала найти не удалось. Зато сохранилось фото монумента Сталину в г. Кирово-Чепецке, он располагался недалеко от автовокзала:

Памятник Иосифу Сталину на главной площади города. г. Кирово-Чепецк. 1950-е гг.

Дети играют у памятника Иосифу Сталину на главной площади города. г. Кирово-Чепецк. 1950-е гг.
Памятник Иосифу Сталину на главной площади города. г. Кирово-Чепецк. 1950-е гг.

Очевидно, что вышеприведенные документы очерчивают нам далеко не полный список памятников Сталину в Кирове 1930–50-х годов. Например, известно, что в городе были установлены «парные» монументы — одновременно Ленину и Сталину. Так, у старого ДК «Родина» в микрорайоне завода им. И. И. Лепсе одно время (вторая половина 1940-х и до середины 1950-х гг.) «стояли» и Ленин, и Сталин. После «разоблачения культа личности» Сталина от ДК убрали и Ленин остался один.

Фасад ДК «Родина». У входа видны скульптуры В. И. Ленина и И. В. Сталина. 1949 г.
Фасад ДК «Родина». У входа видны скульптуры В. И. Ленина и И. В. Сталина. 1949 г.

Интересен и вопрос о том, когда все памятники были разрушены. Известный кировский историк Анатолий Валентинович Хохлов полагал, что все памятники Сталину снесли в ночь после разоблачения культа личности Иосифа Виссарионовича на XX съезде КПСС. Хохлов вспоминал, что вечером, когда вел младшую сестру из детского сада, памятники находились на месте, а утром все они уже были сломаны.

Тем не менее некоторые архивные сведения в определенной степени опровергают воспоминания А. В. Хохлова. Так, в Государственном архиве сохранилось распоряжение исполкома Кировского горсовета от 8 мая 1959 г. «О ремонте мемориальных досок и скульптур». В этом документе есть следующие строки: «Обязать зав. городским отделом культуры тов. Пятину отремонтировать следующие скульптуры: В. И. Ленина по ул. Карла Маркса, И. В. Сталина на берегу реки Вятки и по ул. Карла Маркса». Если верить документам, получается, будто два памятника Сталину «дожили» как минимум до 1959 г. Причем они не просто остались стоять в городе, но и планировалось их реставрировать.

Сквер на улице Карла Маркса с памятником И. В. Сталину рядом с домом № 86 еще без северного пристроя. Середина 1950-х гг.
Сквер на улице Карла Маркса с памятником И. В. Сталину рядом с домом №86 еще без северного пристроя. Середина 1950-х гг.

Впрочем, очевидно, ветер политических и идеологических перемен уже в самом начале 1960-х гг. «сдул» все еще уцелевшие памятники с карты нашего города. Никаких осязаемых напоминаний, кроме насыпи в сквере напротив «Октября», об этих памятниках ныне не осталось.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 апреля 2020
Антон Касанов
Антон Касанов
Памятники Ленину в Кирове: существующие и утраченные
Мнение
13 апреля 2020
2
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Сталинизм оказался значительно больше фигуры, его породившей
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Василий
10 июн 2020 19:38

Придет время, что-то восстановим, а будущие гении скульптуры поработают над новыми шедеврами.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКировКировская область