Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Получил мандат члена ОНК — ко мне начали поступать угрозы

Получил мандат члена ОНК — ко мне начали поступать угрозы

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

13 мая - дата, которую я буду помнить всю свою жизнь.

13 мая 2009 года меня нагло арестовали люди в штатском, бросили на землю и волоком утащили в машину, и все это на глазах моей трехгодовалой дочери, которую предварительно вырвали у меня из рук.

13 мая 2010 года суд на основании показаний уголовников вынес мне приговор - пять лет лишения свободы. Апелляция снизила до трех лет, после чего меня отправили по этапу в Красноярский край, в тюремную лечебницу для наркоманов и алкоголиков.

Все это случилось из-за того, что я, получив мандат члена ОНК, стал активно посещать колонии и фиксировать многочисленные факты нарушений прав человека.

Правда, использовать мандат члена ОНК я смог всего лишь в течение трехмесяцев, после чего меня и посадили. Да, меня предупреждали, что если я не остановлюсь в своих поездках и проверках, то меня посадят, но я никого не слушал и даже не жалею об этом...

Я очень благодарен своей бывшей супруге, которая с первых дней кинулась защищать меня, а после организовала всю мою юридическую и информационную защиту.

Я благодарен Роману Качанову, который с первых дней моего ареста всегда был возле меня (ИВС, СИЗО, тюремная лечебница) и активно защищал меня.

Я благодарен Льву Александровичу Пономареву, который на Федеральном уровне поднял общественную волну в мою защиту, а также Людмиле Михайловне Алексеевой, Валентину Михайловичу Гефтеру, которые встали в мою защиту перед генеральной прокуратурой. Фотография с их пикета мне была передана в СИЗО и оказала сильное влияние на мое внутреннее душевное состояние.

Я благодарен Amnesty International за всю ту поддержку и помощь, которую различные секции Amnesty в разных странах оказывали мне на протяжении моего преследования со стороны российских властей.

Я безумно благодарен всем тем международным и национальным правозащитным организациям, а также всем людям, кто принимал участие в моей судьбе. Их всех сложно перечислить в одном посте.

Без вашей помощи мне было бы очень трудно преодолеть этот ужасный путь, на который меня бросили российские власти за попытку отстаивать права человека всеми законными способами.

В 2018 году ЕСПЧ удовлетворил мою жалобу и признал, что Россия незаконно меня арестовала, а также нарушила другие мои права. Жалобу представлял Валерий Шухардин, который участвовал в моей защите и на национальном уровне.

Мир не без добрых людей, и я это точно знаю!!!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 мая 2020
Лариса Захарова
Лариса Захарова
После затяжных нерабочих дней посетила исправительное учреждение, где встретилась с осужденным
Мнение
4 мая 2020
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Как работают законы в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКПравозащитники