Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Почему в России так мало людей умирает от коронавируса

Почему в России так мало людей умирает от коронавируса

Александр Фукс
Александр Фукс
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сдается мне, вся эта история с коронавирусом наконец стала нам поднадоедать. Помню, в начале я каждый день открывал страницу статистики и смотрел, кто там нынче во главе пелотона. Читал статьи, слушал мнения специалистов, а сегодня поймал себя на том, что за все майские праздники ни разу не поинтересовался цифрами. Привык. И мне кажется, что нечто похожее чувствуют многие из нас.

Даже очень яркое событие не может держать внимание публики бесконечно долго. Рано или поздно приедается любая новость. Даже страх в конце концов притупляется, и ему на смену приходит усталость и скептицизм. Самые мнительные и осторожные люди уже начинают задаваться вопросами. Меня, скажем, очень занимает вопрос, как нашей стране удается демонстрировать чуть ли не самую меньшую смертность от коронавируса в мире?

То есть смотрите: по количеству заболевших мы уже в тройке. Через два-три дня обойдем Испанию, и дальше впереди останутся только звезды. Звезды и полосы. В смысле, американцы. Каждый день проводимые в России тесты выявляют новые 10–11 тыс. заболевших. То есть болеют россияне так же массово, как и весь прочий мир. Но дальше мы смотрим на показатели смертности, и выясняется, что среди стран-лидеров у России они самые маленькие. В США от этой страшной заразы умерло более 80 тыс. человек, в Англии – 33 тыс., в Италии – 31 тыс., в Испании и Франции – по 27 тыс. На этом фоне явно выделяется Германия. Там при значительном количестве заболевших от ковида скончалось менее 8 тыс. человек. В четыре раза меньше, чем в других крупных европейских странах, и в 10 раз меньше, чем в США.

Все уважительно снимают перед Германией шляпы. Германия крута. Вот что значит прекрасная немецкая медицина, вот он, знаменитый немецкий порядок. Не чета всем этим испаниям-италиям-франциям. Вот что значит четкость, пунктуальность и большие вложения в здравоохранение. Но затем мы переводим взгляд на Россию и в недоумении открываем рты. У нас ковид убил всего 2 тыс. человек. В четыре раза меньше, чем в Германии. И в 40 раз меньше, чем в США. Во всей России от этого страшного недуга скончалось в 13 раз меньше людей, чем в одном Нью-Йорке. Чудеса.

В относительных величинах это выглядит так. В Испании на 1 млн популяции от корономора умерло 580 человек, в Италии – 514, в Англии – 489, во Франции – 414, в США – 251, в Германии, вот оно немецкое чудо, – всего 93. А в России 15! 15 человек на миллион. Это как? То есть, если верить статистике, у нас самая лучшая система здравоохранения в Европе?

Блин, а мы-то костерили нашу медицину. Переживали, что нам приходится собирать деньги на лечение наших детей за границей. Ругали оптимизацию, нехватку оборудования и 10-местные палаты. Щели в окнах, унитазы без стульчаков, старые списанные томографы и рентген-аппараты, собранные умельцами из пары-тройки неработающих. Да даже сейчас в России уже случились два пожара в больницах из-за того, что закоротили отечественные аппараты ИВЛ. Ощущение, что мы живем внутри бессмертного «Ревизора» и в наших богоугодных заведениях пациенты «выздоравливают как мухи». И вдруг выясняется, что все это клевета и поклеп. Перед лицом смертельной опасности, когда весь мир затрещал по швам, именно Русь выходит из пламени живехонькой и здоровехонькой. По крайней мере на бумаге.

А дальше у нас два пути. Верить или не верить. Каждый вправе выбрать свой вариант. Вот в телевизоре появляется депутат Толстой и озвучивает вариант номер один. Главное, говорит он, это не то, сколько народу заболело. А то, сколько людей умерло. А по этому показателю мы красавчики.

Депутат Толстой даже не сомневается в правдивости этих цифр и знает, почему они такие хорошие. Все дело в нашей самой лучшей на земле системе здравоохранения, которую заложил в первые десятилетия советской власти академик Семашко. А то, что мы продолжаем жить в мире бессмертного «Ревизора», вранье. Вот же цифры статистики. А статистика врать не может.

Я вот уверен, что, когда дым от «короны» рассеется, эти волшебные цифры станут главным показателем величия нашего президента и всех его друзей. Своевременные меры, упреждающие удары, твердая рука, здравый ум и трезвая память. Как четко он отдавал приказания, как вовремя выходил к народу, как лихо рубил головы проклятому Ковиду-Горынычу. Царствуй, царствуй, русский царь. И ныне и присно и во веки веков. Слава, слава королю-победителю.

А знаете, кстати, в каких странах смертность еще меньше, чем в России? Или, иными словами, где медицина еще круче, чем у нас? Не буду приводить весь список, назову лишь несколько государств-героев. Индия, Судан, Казахстан, Бангладеш, Гвинея - Биссау и Нигер (по два умерших на миллион), Ирак, Пакистан, Афганистан и Сомали (по три), Ливан и Габон (по четыре), Камерун, Египет и Марокко (по пять), Куба (семь), Сенегал (один), Узбекистан (0,3), Гвинея (0,8), Гана и Нигерия (по 0,7 человека на миллион). Вот, они короли гигиены и принцы чистоплотности. В каждой из этих стран наверняка были свои Семашки, и вот он — результат налицо. Статистика не врет. От коронавируса там практически не умирают. И приятно сознавать, что мы с вами находимся в этом достойном и замечательном ряду.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 мая 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Возбуждают дела за фейки тем, кто мешает своими вопросами «оптимизировать» медицину
Мнение
12 мая 2020
Дмитрий Миропольцев
Дмитрий Миропольцев
Неважно, как болеют, важно, как считают?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Навальный
18 мая 2020 18:37

Наших пенсионеров извели без всякового вируса заранее,поэтому умирать почти некому

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирус