Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Почему опасна судебная защита

Почему опасна судебная защита

Наталия Верхова
Наталия Верхова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Конституция РФ. Статья 46:
1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Как это происходит по уголовным делам. Допустим, следователь, не обращая внимания на рамки закона, "работает" над делом. Жалобы на следователя возвращаются для ответов к нему же. И вот тогда приходит мысль обратиться в суд - за правдой.

Пишется жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ:
УПК РФ, статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело. 

В 99% случаев жалоба отклоняется судом "за отсутствием предмета рассмотрения". Но, бывает, жалоба рассматривается. И это не значит, что закон торжествует, а проблема нарушения закона - решена. Скорее наоборот. Решение суда по жалобе узаконивает решение следователя, и теперь ни жалобы на следствие, ни ходатайства в суде при рассмотрении уголовного процесса уже не помогут: "Есть решение суда, где сказано, что все в порядке". 

Да, безусловно, решение суда по жалобе можно оспаривать в вышестоящих судах. Но... пока судебная система крайне редко "сдает своих".

Что делать? Писать жалобы в порядке статьи 124 УПК РФ и статьи 141 УПК РФ. Ответы на них не будут носить характер преюдиции, а вопрос может быть решен примерно с той же степенью вероятности.

Берегите себя.

Материалы по теме
Мнение
9 мая 2020
Сергей Командиров
Сергей Командиров
Системная проблема путинской России
Мнение
15 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Государство лишило меня последнего официального статуса
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
31 окт 2020 12:06

Начало хорошее и нужное.
Но на кого расчитан материал?
Наверное на тех, кто даже значение термина "преюдиция" не знает.
Значит и схематика материала должна быть соответствующей.
НО ... увы...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд