Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. О войне не говорят, о ней молчат

О войне не говорят, о ней молчат

Валентина Совкина
Валентина Совкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже не первый год меня посещает мысль, которую хорошо описал Лев Рубинштейн. И я согласна с ним. Прочитав, я успокоилась.

А вот это всколыхнуло мои воспоминания: "Они молча наливали, молча выпивали, ритуально морщились, торопливо закусывали и расходились по своим текущим делам. Как я узнал позже, молча они выпивали потому, что выпивали они за тех, кто не вернулся. Какие уж тут речи — всем все понятно. Такой был праздник. Настоящий".

Почему-то вспомнила деда своего — Егора Андреевича, папу моей мамы.

Вы помните, в школу всегда приглашали ветеранов. Вот и мой был ветеран, а бабушка, труженица тыла, моя мама - дитя войны. На начало войны ей было шесть лет.

Но я о дедушке. В школу приглашали ветеранов, и мне всегда так хотелось, чтобы он пришел в школу и рассказал, как он воевал, где служил, какой подвиг совершил. Детский эгоизм, помноженный на детский максимализм, делает свое дело. В один такой день я ему заявляю, что хочу, чтобы он в школу пришел. Дед уже тогда почти не видел, контузия дала о себе знать. Обнял дед и говорит: «Коаллэш ниййтэнчь ['милая девочка'], о войне не говорят, о ней молчат...»

А им каждый год приносили открытки с поздравлениями. Я им их читала, потому что из букв они знали только свои инициалы, которыми расписывались в ведомостях за трудодни.

Я им читала, а они улыбались, и не было слов...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 мая 2020
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Будь проклята война. А память должна жить вечно
Мнение
9 мая 2020
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Радость от чего-то, связанного с войной, пусть даже от победы, не помещалась внутри людей в моей семье, которые эту войну видели
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИстория