Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Ответы на очевидные вопросы об асфальто-плиточной дискуссии по улице Николаева в Смоленске

Ответы на очевидные вопросы об асфальто-плиточной дискуссии по улице Николаева в Смоленске

Макар Степанов
Макар Степанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Краткий список ответов на самые очевидные вопросы.

FAQ:

— Из-за чего весь сыр-бор?

— Мы хотим велодорожку из асфальта, а нам хотят сделать из плитки.

 А что не так с плиткой?

— Целый ряд проблем. Зимой плитка сразу покрывается льдом, она куда опаснее асфальта. Плитка некомфортна для шоссейных велосипедов, городских ситибайков, роликовых коньков, электросамокатов, электроскейтбордов и пр. Фактически она в плане комфорта подходит только для горных велосипедов с максимально широкими покрышками. А еще плитка замедляет движение велосипеда! Вам потребуется приложить больше усилий чтобы ехать по плитке.

— Вам и так дали велодорожку, чего вы еще хотите?

— Мы хотим, чтобы было хорошо, а делают плохо. Мы хотим, чтобы велодорожка выполняла те функции, которые на нее возложены, а она их не удовлетворяет. При этом мы категорически не требуем удорожания проекта — мы просто призываем принимать более разумные решения, удовлетворяющие запросам большей части пользователей. Мы не хотим, чтобы с заботой о нас на народные деньги выполняли абсолютно бесполезные работы.

— А почему это вообще важно, чтобы по велодорожкам ездили все эти электросамокаты и пр.?

— Сегодня в мире настоящий бум т. н альтернативных видов транспорта. К ним относятся как велосипеды, так и так называемые средства индивидуальной мобильности, в основном представленные электросамокатами, сигвеями, электроскейтбордами и другими миниатюрными транспортными средствами, как правило, с электродвигателем и узкими колесами без серьезных систем амортизации. Развитие альтернативных видов транспорта важно для всего города — чем больше людей смогут ими воспользоваться, тем лучше для всех. Альтернативные виды транспорта почти не занимают места, не опасны для окружающих, не создают вредных выбросов в городскую атмосферу. Каждый человек, выбравший сегодня альтернативный вид транспорта, не займет место на дороге в автомобиле и не станет причиной пробки. А выбор конкретно велосипеда еще и полезен для здоровья.

— А вот я знаю одного человека, который слышал, что кто-то видел, как в европейских городах делают велодорожки из плитки, а вы что, самые умные?

— Мы однозначно лучше знаем, из чего делать наши велодорожки. В ряде случаев тротуарная плитка применяется для сохранения исторического облика улиц, но к Николаева это точно не относится.

— Плитка очень надежна, ее легко менять, а асфальт разваливается!

— Мы провели беглый сравнительный анализ по нашему городу. Тротуарная плитка у нас разваливается, а асфальтовые дорожки, положенные прямыми руками, лежат многие годы без проблем

— Окей, а кто вообще отвечает за такие решения?

— Заказчиком проекта по ул. Николаева является МКУ «Строитель»

 Какие ваши доказательства, что велодорожку реально уложат из плитки?

— У нас есть официальный ответ из Управления дорожного хозяйства и строительства, доступный в посте.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 мая 2020
Макар Степанов
Макар Степанов
Велодорожки из средневековья: рельефная брусчатка вместо асфальта
Мнение
25 апреля 2020
Макар Степанов
Макар Степанов
Отчет по работам по возведению пандусов в Смоленске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоСмоленская область