Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Заставь дурака служить культу. Почему каждый раз День Победы омрачается скандалом?

Заставь дурака служить культу. Почему каждый раз День Победы омрачается скандалом?

Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В преддверии юбилея победы над фашизмом прокатился очередной скандал с памятью о войне. На этот раз новость прилетела из Усинска — финский солдат с оленем под видом доблестного красноармейца — защитника Заполярья.

И такие скандалы происходят в каком-то регионе России каждый год. Самый громкий из последнего — это схема немецкого автомата StG44 на памятнике Калашникову. Еще похожие случаи:

  • 2015 год, Алапаевск — на поздравительных плакатах изобразили марширующих солдат вермахта вместо советских солдат.
  • 2016 год, Благовещенск — на торговом киоске повесили плакат с младенцем в пилотке. Сопроводили надписью: «Я тоже буду героем - как мой прадед». На фоне за довольным ребенком черно-белое фото с виселицей, там висят трупы. И солдат вермахта, обмотанный пулеметными лентами.
  • 2019 год, Саратов — студенческое общежитие «украсили» военными снимками. Главные герои фото — опять-таки немцы в битвах под Харьковом и Сталинградом.
  • 2019 год, Копейск — к юбилею завода на заборе сделали патриотичную растяжку, чтобы показать традиции местного танкостроения. Изобразили, правда, немецкие «Тигры».
  • 2020 год, Таганрог — на юбилейных плакатах «Мы помним, мы гордимся», кроме всего прочего, изобразили немецкий танк с десантниками под Вязьмой.

И таких случаев интернет помнит очень много. Каждый раз власти в лучшем случае извиняются, но чаще просто перекладывают вину на нерадивых подрядчиков, иногда такие ляпы — плод частной инициативы кого-то, кто хочется выделиться из общей массы к празднику.

Каждый такой скандал для одних — это повод вспомнить термин «победобесие» (не хочется лишний раз вешать такой ярлык, он многих нервирует), для других — повод прочитать мораль в стиле «учите историю», для третьих — просто аргумент в пользу шашлыков на майские праздники (в противовес походу на «Бессмертный полк»).

Безусловно, такие скандалы заметны потому, что СМИ интересуют громкие инфоповоды, когда все прошло как обычно, — это ни для кого не новость. И все же почему подобные факапы происходят с завидной регулярностью, сопровождают каждый праздник?

Возможно, потому, что память о «героических непогрешимых предках» (участниках Второй мировой) возведена в разряд государственной религии или некоего гражданского культа? По логике условного чиновника средней руки подведомственные ему граждане могут не верить в бога, но «чтить предков» - это прям обязательно. На защите веры в героику 9 мая стоит уголовная статья №354.1 — о «реабилитации нацизма».

Может, чтобы исключить все эти перегибы с картинками улыбающихся фашистов, стоит просто отпустить ситуацию и не эксплуатировать память о войне в политических целях? Неужели россияне не могут чтить жертв войны и ее героев без начальственного нагнетания инфошума из каждого утюга?

Вопросы риторические.

Материалы по теме
Мнение
26 марта 2019
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
70 лет операции «Прибой» — депортации литовцев, эстонцев и латышей в Сибирь и на север СССР
Мнение
8 апреля 2020
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Путин вспомнил совсем уж старых «врагов России», но всегда ли мы с ними враждовали?
Мнение
4 января 2019
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Молога и мологжане: что осталось от затопленного города
Мнение
21 июля 2017
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Знаете, у нас тоже мог быть свой «Дюнкерк», но русские своих бросают
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир
5 мая 2020 17:05

Уже закономерность, все от безалаберности и безответственности

Там где нужна цензура ее почему-то нет.

Дмитрий
9 мая 2020 19:07

Все для галочки, лишь бы отчитаться...Даже святое-"Бессмертный полк" и тот чинушии сумели испоганить. Бюджетников гонят насильно, а если нету своих ветеранов, распечатайте говорят, какой-нибудь портрет из интернета. Вообще ничего святого, лишь бы с кресла не слететь.

Светлана
12 мая 2020 12:03

Давноо пора уже не проводить ни салюты в честь победы, ни тратить деньги на оформление праздничное городов и деревень! Тем более вместо красного знамени устанавливают ТРИКОЛОР,ОН НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К ВЕЛИКОВ ПОБЕДЕ! хВАТИТ БОЛТАТЬ НА ТЕМУ: "Никто не забыт, ничто не забыто! Грустно и обидно видеть как ветераны великой отечественной войны до сих пор живут в нечеловеческих условиях! Все годы проде выделяются средства на новые квартиры, а до сих пор куда эти деньги деваются, никто не знает и не интересуется! А тыловики? Они что, не помогали фронту? Если бы не крепкий тыл, была бы ПОБЕДА? Нет, и еще раз нет! А дети войны, детство которых прошло в голоде и холоде, а восстанавливать все разрушенное досталось им, они не заслужили почета у власти? Их не считают за людей! За 40 и больше лет трудового стажа платят пенсии от 8-13 тысяч! Это нормально? А бессмертный полк? Кому он нужен? У нас в душе память и скорбь по погибшим нашим родственникам и друзьям, соседям! Зачем этот маскарад, тем более что портретов ни Сталина, ни великих полководцев в строю нет, одни флаги триколора? Зачем парад многомиллионный, когда гастарбайтеры, выгнанные с квартир съемных голодают? Работы нет, денег нет! На эти салютные деньги можно было их отправить всех по домам, это было бы честно!

Beavis
21 мая 2020 10:39

"Может, чтобы исключить все эти перегибы с картинками улыбающихся фашистов, стоит просто отпустить ситуацию и не эксплуатировать память о войне в политических целях? Неужели россияне не могут чтить жертв войны и ее героев без начальственного нагнетания инфошума из каждого утюга?"
Так в этом и цель, дружок ! Замылить праздник и стереть из памяти.

Vova
21 мая 2020 11:03

Мне не надо навязчиво напоминать. Что мне надо, я и сам вспомню. Тем более, врать не надо. Мне папа правду рассказывал.

Ага
21 мая 2020 11:28

Он же рассказывал, как хорошо было Пыжовым, когда у них были крепостные, а потом они от невыносимой жизни разбежались, и Пыжовым пришлось работать.

Vova
21 мая 2020 11:47

В Императорской Гвардии служить... И жить на одну зарплату :)

https://youtu.be/1cwy4XpDhHU

Ага
21 мая 2020 12:36

Говорят, в ночь, когда в Петрограде произошёл большевистский переворот, в городе только гвардейских офицеров было больше участников переворота со стороны большевиков. У каждого офицера было личное оружие.

Vova
21 мая 2020 13:29

На тот момент нам, монархистам, было в равной мере наплевать и на кабинет Керенского, и на Советы. Да и в Гражданской прадедушка участвовать не пожелал - разбирайтесь сами как хотите, раз без Царя...

Ага
21 мая 2020 13:53

Так и в феврале офицерство самоотстранилось и не захотело защищать монархия.

Vova
21 мая 2020 14:03

Так он типа сам... Блаженный был...

Ага
21 мая 2020 14:41

Стрелял из духовки по воронам и кошкам...подвёл вас, монархистов.

Да
21 мая 2020 16:26

Надо было на красных клоунах тренироваться, а он на кошках...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИсторияРазмышления