Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Коронавирус. Так ли страшен черт? Часть 2

Коронавирус. Так ли страшен черт? Часть 2

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пару месяцев назад, когда еще только все начиналось, у меня была статья с таким же названием. Мы помним, что в феврале никакой мировой эпидемии еще не было, болел только Китай плюс какие-то единичные случаи в других странах, и я по наивности считал, что это очередной птичий грипп чуть большего масштаба. Сегодня мы видим - около 3 млн заразившихся, около 200 тыс. умерших. Китай уже на 10 месте и является чуть ли не самой благополучной страной в мире. Россия в мировых лидерах по приросту новых больных и уже несколько дней кряду держит второе место (кто бы мог подумать об этом два месяца назад), выбиваясь в лидеры и обойдя Китай.

Но я, даже несмотря на это, повторю свой вопрос - так ли страшен черт? Все познается в сравнении. К примеру, 200 тыс. умерших за три месяца в мировом масштабе — это много? По статистике в день в мире умирает 150 тыс. человек т. е. за 90 дней активной фазы коронавируса в мире по другим причинам умерло 13,5 млн человек. Смертность от коронавируса 1,5% от общемировой смертности — это уровень статпогрешности, которую даже трудно будет разглядеть в итогах года. Но на самом деле все несколько иначе. Меня например сильно смущают данные из развивающихся стран, Азия, Африка, Латинская Америка — везде уровень заболевших сотни, в худшем случае несколько тысяч человек. Например, в Нигерии больных на сегодня 1300 человек, это в стране с населением 205 млн человек. Я что-то очень сильно сомневаюсь, что уровень их медицины, информирования населения и обеспеченность средствами защиты на порядки выше, чем в США, Западной Европе или России, также очень сильно сомневаюсь, что там вся страна сидит на самоизоляции. Но по статистике там просто рай, то же в Индии или Индонезии, где больных 8 тыс. человек, когда в сверхразвитом Сингапуре, находящемся там же и имеющего в 25 раз меньше населения, - 14 тыс. больных. Причина, скорее, в том, что Индонезия просто не в состоянии проводить массовые дорогостоящие тесты своего населения, выявили случайно 8 тыс. —  это и попало в статистику, а Сингапур наверняка взял тесты у всех подозрительных и большую часть своих больных выявил. Если предположить что в Индонезии плотность заболевших такая же, как в Сингапуре, то получится не 8 тыс. а 300 тыс., из которых 97% просто не выявлены и сейчас с бешеной скоростью заражают своих сограждан.

Т. е. мировая картина по заболеванию, как мне кажется, намного мрачнее.

Теперь про косвенные потери. Вот они, на мой взгляд, куда существеннее и опаснее.

Экономическая составляющая. Все эти карантины, самоизоляции, пропускные режимы и дистанционки очень сильно бьют по бизнесу. Результат этого:

1.Рост безработицы.

2.Падение доходов людей.

3.Банкротство.

А влечет за собой душевные расстройства людей с ростом самоубийств и смертей, связанных с нервами (инсульты, инфаркты). Нехватка средств будет провоцировать рост преступности - включая убийства.

Падению уровня медицинского обслуживания.

1. Люди не смогут покупать дорогие лекарства или проводить платные медицинские процедуры.

2. Уже закрыты все санатории и курорты.

3. Загруженность больниц больными коронавирусом приведет к снижению внимания и ресурсов на остальных больных.

Истощение мировых ресурсов. Падение ВВП большинства стран из-за простоев предприятий и разрывов экономических связей приведет к падению доходов стран мира, что в свою очередь приведет к сокращению социальных трат (медицина, помощь бедным). Сокращения сельскохозяйственных работ и работ предприятий пищевой промышленности уменьшит производство продуктов питания, учитывая то, что в мире и до эпидемии миллионы людей постоянно испытывают голод, по статистике 4–7 млн человек умирает каждый год от голода (200 тыс. текущих жертв коронавируса просто ничтожны на этом фоне). Вероятен всплеск именно голодных смертей в беднейших странах мира.

Косвенная смертность, напрямую не связанная с эпидемией, будет не меньше, а больше, только на это почему-то ни кто не обращает внимание. Сейчас приоритет один - как можно сильнее задержать развитие эпидемии, любой ценой. А по сути, высокая цена может оказаться слишком высокой, нужна золотая середина. Мой взгляд, судя по статистике смертности, 99% умерших — это люди пожилого возраста и люди, имеющие хронические заболевания, именно этих людей надо предельно изолировать, должна быть разработана стратегия их изоляции и поддержки, остальная активная часть населения должна продолжать трудиться, разумеется, соблюдая все рекомендуемые правила.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля 2020
2
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Коронавирус. Так ли страшен черт?
Мнение
19 апреля 2020
5
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Есть ли полный контроль над ситуацией с коронавирусом в России?
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
28 апр 2020 17:29

Люди страдают от войн, от перенаселённости, от дефицита ресурсов... И вот этот вирус, казалось бы, решение... Но люди не рады... Мечты сбылись, а счастья нет :)))

Зöрян-язычник вове
29 апр 2020 14:11

Нет никакой перенаселенности и дефицита ресусов на планете.
Это все мифы паразитов.
На планете ресурсов- более чем достаточно для СЧАСТЛИВОГО проживания в 10 раз большего количества людей.

Чего еще не достаточно, так это РАЗУМНОСТИ человекам. И разум инфицированн вирусными идеологиями из.....)))

Зöрян-язычник
29 апр 2020 14:01

Что важнее- экономика или жызни человеков?
Кто попался на эту соблазнительную дьвольскую уловку, предлагаю вспомнить что означает слово ЭКО_номика.
Спасать надо жызни людей, а они уже СОЗДАДУТ экономику.Тут без вариантов.
Без человеков небудет вообще никакой экономики.

Опасность к-вируса в его исключительной заразности и превосходящей все известные эпидемии смертности.
Потому до появления вакцины, должна быть всеобщая изоляция с обеспечением пропитанием и освобождением от всех платежей за жильё.



Vova
29 апр 2020 14:15

И кто же всех накормит? Христос пятью хлебами и двумя рыбами?

Зöрян-язычник
29 апр 2020 18:06

Человеки тысячелетиями кормили и себя, и даже последние 2000 лет, еще и паразитов...))))
Ещё раз. Что изначально такое ЭКОномика?

Vova
29 апр 2020 18:43

Не все 5000 человек были голодны, и не у всех были припасы, но некоторые оголодали крайне. И вот Иисус преломлял хлеба и отдавал ученикам, а те людям, в итоге оказалось, что хлебов и рыб было съедено гораздо больше, чем было у Иисуса и учеников... Почему? А потому что делиться надо! Иисус просто подал имущим людям пример, чем и сотворил Чудо.
Об изначальных смыслах вспоминать иногда полезно, вот я для тебя и вспомнил :)
А экономика это искусство ведения хозяйства, любого - домашнего, колхозного, глобального... И в каждом таком хозяйстве иногда бывает необходимо делиться с нуждающимися. Сегодня как раз такой момент.

Зöрян-язычник
29 апр 2020 19:33

Заметь Евангел спсал людей, а не экономику. И все были сыты.)))
Помогать сейчас надо ВСЕМ гражданам, а не отдельным бизнесам (это форма коррупции воле корытных).
Спасшиееся общество человеков сами спасут экономику.
Энономика-это наука только о процветании домашнего хозяйства.
Будет процветать домашнее хозяйство, будет процветать и село и город и край и планета.

А если домашнее хозяйство будут разъедать паразиты то не будет процветать ни деревня ни город ни край ни планета.что мы сейчас и наблюдаем...паразиты в россии отнимают у домашних хозяйств последнее, через гостарифы, госштрафы, госналоги, госпоборы,гос......))))

Vova
29 апр 2020 19:58

А экономика это и есть люди. Одно без другого не живёт, даже не существует :)

Зöрян-язычник
29 апр 2020 21:01

Ну так а я о чем?
Спасать надо человеков, а уж они спасут и экономику и страну.

ГосударЪство, царя и ростовщиков с купцами сидящих на КАЗНом корыте они конечно спасать не будут....)))
Этото и боятся паразиты.)))

Vova
29 апр 2020 21:07

И ты заметь, что Христос спасал от голода, а не от заразы. Голод хуже любой чумы...

Зöрян-язычник
30 апр 2020 09:58

Голодуха и зараза подружки.
Не от голода Христос спасал, а от инфицирования РАЗУМА народов пустыни вирусом ЖАДности.
"ЖАДность ведет к бедности."
"Рабство в в голове."(с)))))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусРазмышленияСтатистика