Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Большой миф о малом бизнесе. Часть 2. Малый бизнес и профсоюзы

Большой миф о малом бизнесе. Часть 2. Малый бизнес и профсоюзы

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Часть 1 здесь: Большой миф о малом бизнесе.

Сам заголовок «Малый бизнес и профсоюзы» уже может рассматриваться как некий прикол. И тем не менее тема взаимоотношений малого бизнеса и профсоюзов, точнее, почти полное отсутствие каких-либо взаимоотношений, заслуживает внимания.

Коронавирус, падение цен на нефть и стремительно надвигающийся экономический кризис обнажили полную неэффективность и даже недееспособность двух доселе достаточно мощных общественных институтов – РПЦ и профсоюзов.

РПЦ еще чего-то пытается из себя изобразить, хотя облеты городов попов с иконами вызывают больше насмешек, чем надежд. Большинству даже самых истинно верующих уже понятно, что Бог не в силах повлиять ни на цены на нефть, ни защитить от вируса.

Что касается профсоюзов, то их вообще не видно и не слышно. Профсоюзы ушли не просто в тень, они ушли буквально в подполье. Шансов выйти из него немного. Но они все же есть. И возможно, какую-то роль в этом сыграет малый бизнес (или то, что от него останется к тому времени).

В предыдущей статье я говорил о том, что основной причиной относительно высокой производительности труда в малом бизнесе является переработка, и привел слова В. И. Ленина, который говорил, что «мелкий хозяин особо жестко эксплуатирует наемных работников».

При этом одной из причин «особо жесткой эксплуатации» в малом бизнесе является отсутствие профсоюзов. В то время как в СССР даже самые мелкие организации профсоюзами были охвачены.

И отсутствие в новой России связи между профсоюзами и малым бизнесом (в первую очередь наемных работников, работающих в малом бизнесе) было серьезным просчетом не только обеих сторон, но и государства в целом.

Возможно, что в период кризиса, когда будет происходить «перезагрузка» малого бизнеса (если, конечно, она будет происходить), обе стороны учтут прошлые ошибки и найдут друг друга. Не знаю, как это будет и кто выступит инициатором. Может, это будет какая-либо политическая партия, может быть, сам малый бизнес, может, идея возникнет внутри действующего профсоюза (ФНПР), или вновь образованных профсоюзов, которых становится все больше, может быть, это будет какой-то лидер, условно «Навальный» или условно «Платошкин».

И тогда это будет уже другой, более жизнеспособный и устойчивый малый бизнес, и другие, более эффективные и полезные профсоюзы.

Поэтому всякий, кто возьмется за раскрутку этой темы, может получить неплохие политические дивиденды.

Материалы по теме
Мнение
24 апреля 2020
7
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Большой миф о малом бизнесе
Мнение
15 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Таких выборов в истории новой России еще не было
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Пост из ФБ и ответ на него:
.
Ли Шеньшунь
.
Для работы профсоюза работник должен быть оформлен по белому. В малом бизнесе таких мало, потому что белая ЗП это реально боль. Так что ИМХО профсоюзы в малом бизнесе не в этой жизни)
.
Я так думаю, что если бы ФНПР хотела, то она продавила бы закон об обязательном членстве в профсоюзах всех работающих, даже фрилансеров.
И что-то мне подсказывает, что такие попытки будут предприняты когда утихнет шумиха с короной, а кризис будет на пике.

22 мая подписана трехсторонняя Декларация по регулированию социально-трудовых отношений по действиям работодателей и работников в условиях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Пензенской области. В качестве сторон выступили региональная власть, руководители предприятий и профсоюзы. Соответственно, свои подписи под документом поставили председатель правительства Пензенской области Николай Симонов, президент Ассоциации промышленников Олег Шаповал и председатель Федерации профсоюзов Пензенской области Николай Котов.
Правительством Пензенской области принимаются меры по противодействию коронавирусной инфекции. Создан оперативный штаб, утвержден комплексный план устойчивого развития экономики региона в этот период, а также план поэтапного выхода Пензенской области из режима повышенной готовности. Разработаны меры поддержки бизнеса, в том числе промышленных предприятий.

Николай Котов рассказал, что аналогичная работа ведется и профсоюзами. Со своей стороны он добавил, что санаторно-курортная сеть Пензенской области готова предоставить места для реабилитации всех работников, которые переболеют коронавирусом.

Вот собственно и все, что нужно знать о профсоюзах

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесПрофсоюзы