Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Центробанк израсходовал на поддержание курса рубля 222 миллиона долларов за один день

Центробанк израсходовал на поддержание курса рубля 222 миллиона долларов за один день

Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что они делают? Да, в общем-то, что Набиуллина и обещала: тратят ЗВР на поддержание курса рубля. Повторяю, это все равно что тратить драгоценную электроэнергию на разогрев воздуха в Арктике (или на его охлаждение в пустыне Гоби). 222 миллиона за день в никуда, коту под хвост! Это даже хуже воровства. От воровства хорошо будет только ворам. А от такого "поддержания курса рубля" хорошо не будет никому.

Если курсу рубля предстоит упасть в 1,5 раза, он все равно упадет, с валютными интервенциями или без них. Просто, если тратить ЗВР на его поддержание, можно израсходовать полтриллиона долларов за месяц, а курс рубля все равно упадет. 222 млн долларов за день - это, конечно, не так много. Но, как я говорил, пандемия может продлиться два года. За два года такими темпами можно потратить 222×365×2=162 млрд долларов, то есть 29% от наших гигантских ЗВР. Повторяю - это траты в никуда. В ближайшие два года эти 29% от ЗВР могут потребоваться на гораздо более важные вещи: на выплату людям средств, необходимых для выживания. Так, может быть, стоит прекратить эти интервенции? Да, именно это и нужно сделать. К сожалению, Набиуллина уже пообещала, что эти интервенции будут проводиться. Обещание это было дано в те времена, когда мало кто догадывался о столь масштабных последствиях китайского вируса.

Вся денежно-кредитная политика держится на честном слове руководства центробанков. Если Набиуллина нарушит ранее данное обещание о валютных интервенциях, это может теперь привести к резкому ускорения падения курса рубля. Пытаясь сочетать две несочетаемые стратегии (таргетирование курса рубля и таргетирования инфляции), руководство Центробанка загнало себя в тупик. Думаю, все-таки из этой ситуации можно выйти. Например, так: несколько недель можно проводить чисто символические интервенции (по 2–3 млн долларов в день, а не по 200). А потом объявить, что интервенции (по крайней мере без одновременного кредитования бюджета на аналогичную сумму) прекращаются и совершается окончательный переход к стратегии таргетирования инфляции (на уровне 2% в год, а не 4%). Это позволит одновременно уйти от порочной практики "испарения резервов" и сохранить лицо руководству Центробанка.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 апреля 2020
Алексей Артемов
Алексей Артемов
Что думает о поддержке населения «Единая Россия»?
Мнение
22 апреля 2020
2
Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Греф выступил против раздачи денег россиянам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаФинансыЭкономика