Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Проверили отделы полиции Уфы на предмет неправомерных задержаний за нарушение карантина

Проверили отделы полиции Уфы на предмет неправомерных задержаний за нарушение карантина

Зульфия Гайсина
Зульфия Гайсина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как проводят вечера правозащитники (с Олеся Пышкина и Олег Галин).

 
 
 

Соцсети - один из источников информации о значимых и массовых нарушениях прав граждан...

Несколько дней бушует шквал эмоций на всевозможных интернет-ресурсах по поводу задержаний, доставлений, приводов граждан в отделы полиции в связи с составлением протоколов для привлечения к ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ за нарушения режима «Повышенная готовность»...

И, как обычно бывает, различного рода комментаторы рассказывают, как стали «жертвами» каких-то плановых облав и пострадали ни за что...

Чтобы выяснить, насколько объективна подобного рода информация и допускаются ли такие факты со стороны сотрудников полиции, мы решили проверить сами отделы полиции города Уфы... и с 18 до 24 часов объехали все дежурные части, что есть в столице.

Протоколов по ст. 20.6.1 КоАП РФ действительно много. Выборочно ознакомились с материалами административных дел, которые сотрудники полиции нам предоставили (предварительно озаботившись защитой персональных данных), и не обнаружили ни одного, где в объяснении было бы указано о том, что «вышли в магазин» или по какой-то другой жизненно важной необходимости... Более того, у сотрудников полиции есть специальный алгоритм действий, и по каждому случаю нарушения им предписано подробно выяснять обстоятельства.

Единственный случай доставления в отдел полиции мы обнаружили в Орджоникидзевском районе, но доставлены в отдел несовершеннолетние, проживающие на территории Кировского района, каким-то чудом оказавшиеся в Черниковке, родителей оповестили о том, где их дети незамедлительно, и встреча подростков с мамой и папой происходила на наших глазах.

Поскольку наша поездка в отделы была запланирована, то может быть такое, что нам просто не позволили увидеть реальную картину, поэтому если в отношении вас был составлен протокол за нарушение режима «Повышенная готовность», но вы не совершали правонарушения и находились в общественных местах в связи с наличием уважительных причин, то сообщите в Совет по тел. 89053559777 (WhatsApp, Viber).

Сейчас, если относится к ситуации объективно, полиция выполняет свои обязанности и бережет нас с вами от массового распространения коронавирусной инфекции. Не забывайте, что они, как и врачи, находятся на самом острие угрозы заражения и наша поддержка им тоже нужна.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 апреля 2020
Сергей Командиров
Сергей Командиров
Методичка самоизоляции: как общаться с полицией и не получить штраф
Мнение
6 апреля 2020
Павел Чиков
Павел Чиков
Запускаем проект на ведение дел о нарушении карантина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияПравозащитникиФото