Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Новый приговор политзаключенному Косте Котову могут озвучить 20 апреля

Новый приговор политзаключенному Косте Котову могут озвучить 20 апреля

Наталия Демина
Наталия Демина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судьба Константина Котова с лета 2018 года связана с движением за прекращение российско-украинской войны, с движением за обмен пленников этой войны.

Активную пикетную деятельность он начал после известия о начале голодовки Олега Сенцова в конце мая 2018 года. Костя участвовал в акциях в поддержку Олега и других украинских политзаключенных, в сентябре 2018 года он стал соорганизатором ежедневного пикета "Обмен всех на всех" (идея Юлии Самойловой), участвовал в сборе и сдаче 10 октября 2018 г. 60 тыс. подписей граждан России и Украины под петицией за обмен (автор петиции - Александр Рекубратский) в Совет по правам человека при президенте РФ. Многое сделал для помощи пленным украинским морякам - собирал передачи, отвозил их в тюрьму (вместе с Викторией Ивлевой и др. неравнодушными людьми).

По горькой иронии судьбы приговор Косте (четыре года реальной тюрьмы) озвучили 5 сентября 2019 года, а 7 сентября был освобожден Олег Сенцов, Александр Кольченко, Балух Володимир и другие - за кого Костя боролся мирными акциями. Не удивлюсь, если замысел охранителей был и в этом: "ты так ратовал за их свободу, ну вот мы тебя обменяли, они - на волю, ты - в тюрьму".

И вот накануне Пасхи Киев и ЛНР-ДНР ведут обмен пленными (20 на 14 обменяли), а у Кости - очередной суд. Нет, его не обвиняют в мирных акциях за обмен российско-украинских узников, но как политик Костя начался как раз с мирного движения граждан за обмен узников, за прекращение российско-украинской войны.

 
 
 

Пожалуй, я уже к этому привыкла, но в который раз убеждаешься, что российский суд не является ни справедливым, ни объективным. Новый приговор Косте Котову, видимо, озвучат 20 апреля. Судья на этом процессе - Ковалевская Александра Борисовна (первый судебный состав апелляционной инстанции по уголовным делам Мосгорсуда). Мы ее не видим, трансляции нет, но из хронологии событий появляются большие сомнения в ее беспристрастности и объективности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 апреля 2020
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Активист Константин Котов и его защитники попросили перенести суд, чтобы не подвергать опасности участников процесса
Мнение
4 апреля 2020
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Политзаключенный Константин Котов был этапирован обратно в Москву
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СудУкраина-РоссияФото