Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Что нужно знать при выходе из дома на дальние расстояния. Правовые советы

Что нужно знать при выходе из дома на дальние расстояния. Правовые советы

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Группа "Стоп коронаперегибы. Пермь".

«Самоизоляция»: Что нужно знать при выходе из дома на дальние расстояния. Правовые советы.

Чем выше число заболевших коронавирусом, тем сильнее полиция ориентирована на массовое привлечение граждан к административной ответственности за нарушение режима принудительной самоизоляции – он же режим «повышенной готовности». Вот что нужно знать при выходе из дома на дальние расстояния:

1. Вас остановила полиция. По каким статьям могут привлечь?
- Основная статья — это 20.6.1. КоАП, предусматривающая только предупреждение за первое нарушение, за повторные прогулки и езду вдали от дома – от 1 до 30 тыс. руб.
- Часть 2 статьи 6.3 КоАП должна применяться в отношении тех, у кого есть предписание от санитарного врача соблюдать домашний карантин. К обычным людям эта статья применяться не должна. Наказание по этой статье — от 15 до 40 тыс. руб.

2. Составление протокола. Придется ехать в отдел полиции?
Нет, протокол составляют на месте. У сотрудников полиции есть шаблоны протоколов, в которые вписываются анкетные данные нарушающего режим «самоизоляции».

3. Нужно ли подписывать протокол?
Согласно статье 51 Конституции РФ, вы вправе отказаться давать пояснения. Однако это не помешает полиции направить составленный протокол в суд. В случае если у Вас есть уважительная причина для нарушения режима «повышенной готовности», рекомендуем Вам указать ее в объяснениях максимально подробно - проследите, чтобы объяснения были зафиксированы в протоколе. Это поможет смягчить штраф или вовсе его отменить в ходе рассмотрения документов в суде.

4. Штраф нужно оплачивать на месте?
Ни в коем случае. Оплата штрафа на месте незаконна. Если должностные лица требуют оплатить штраф на месте – они совершают преступление. Более того, составление протокола полицией еще ни о чем не говорит. Материалы должен рассмотреть суд - по месту жительства или по месту совершения правонарушения. И только после вступления в силу решения суда о совершенном вами административном правонарушении штраф нужно будет оплатить в срок не позднее 60 дней.

5. Как быть, если полиция просит оплатить штраф сразу?
Зафиксируйте действия должностных лиц, запишите их имена и должности, запомните, как они выглядят, попробуйте привлечь к разбору ситуации свидетелей и очевидцев. Позвоните на горячие линии в прокуратуру, Следственный комитет, МВД с заявлениями – укажите время, место и произошедшее событие.

6. Обратитесь за бесплатной правовой помощью к юристам группы «Стоп коронаперегибы. Пермь»:
📧 [email protected]
☎️ 8-992-200-74-81 в рабочие дни с 12:00 до 16:00.
📌 @Kovbasiiuk

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 апреля 2020
7
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Правительство России решило чуть-чуть смягчить практику наказания граждан за нарушение режима «принудительной самоизоляции»
Мнение
13 апреля 2020
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
В Перми создана группа правовой поддержки населения в условиях режима самоизоляции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусПолицияПрава человека