Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Виртуальное интервью с кандидатом юридических наук членом партии ЛДПР Виталием Вышкварцевым по теме «Карантин и буквы закона»

Виртуальное интервью с кандидатом юридических наук членом партии ЛДПР Виталием Вышкварцевым по теме «Карантин и буквы закона»

Арам Аствацатуров
Арам Аствацатуров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Facebook!  
Интервью в режиме арцахлайн!
Виртуальный дискуссионный клуб «Мысль»!

 

О естественных правах человека отвечает на вопросы Виталий Вышкварцев, кандидат юридических наук, профессор РАЕ.

Арам Аствацатуров: Уважаемый Виталий, спасибо, что приняли наше приглашение и согласились ответить на наши вопросы по теме «Карантин и буквы закона».

Виталий, мой первый вопрос - что такое режим карантина и почему власть его не объявила?

Арам Аствацатуров: Соответствуют ли принятые меры контроля за людьми, наказания за нарушения режима самоизоляции, штрафы, ограничения в передвижении статьям закона РФ?

Арам Аствацатуров: Виталий, с точки зрения здравого смысла запрещать людям ездить на автомобилях как-то нелогично. Ведь в закрытом автомобиле водитель ни с кем не соприкасается и никого заразить не может. И насколько это юридически правомерно — ограничивать водителей в такой период самоизоляции?

Арам Аствацатуров: Виталий, если государство ограничивает людей в передвижении, то, может быть, нужно требовать от государства полную компенсацию?

К примеру, прогулки с собакой в парке укрепляют мое здоровье. Но власть запретила это мне делать. Имею ли я право требовать от государства компенсацию за невозможность укрепить свое здоровье? Другая сторона вопроса - раз государство ограничило меня в передвижении, то я должен покупать продукты возле дома, а не в тех магазинах, где дешевле и могу купить. Как людям, в первую очередь пенсионерам, это компенсируется? И как пенсионеры могут требовать компенсации за это?

Арам Аствацатуров: Виталий, считаете ли вы, что государство, введя режим ограничения в передвижении, создает среди людей панику? И, как следствие, закупаются излишние продукты, тратятся деньги на всякие дезинфицирующие средства и средства защиты, которые, впрочем, ничему не помогают, ни от чего не защищают, а если и защищают, то это одноразово...

Готова ли ЛДПР провести все подготовительные мероприятия и подать коллективный иск от имени народа к власти РФ?

Эдвард Ковалерчук: Уважаемый профессор Вышкварцев, усматриваете ли вы в действиях властей в отношении противодействия распространению COVID-19 какое-то несоответствие букве закона и, что, на мой взгляд, еще важнее, духу закона? Нарушаются ли с вашей точки зрения права и свободы граждан, в частности свобода передвижения? Нередко можно услышать протесты некоторых граждан: "состояние моего здоровья - это мое личное дело, и государство не вправе вмешиваться в мою личную жизнь". Правомерны ли такие заявления в условиях опасности распространения инфекции?

---------------------------------------------------------------------------------------
Facebook,   
Виртуальный дискуссионный клуб «Мысль», 10–11 апреля 2020 г.

---------------------------------------------------------------------------------------
Предложения по темам обсуждения, спикерам, формату пишите на электронную почту [email protected] 

Материалы по теме
Мнение
7 апреля 2020
Арам Аствацатуров
Арам Аствацатуров
«Государство вполне справляется „традиционными“ репрессивными методами». Виртуальное интервью с юристом Анастасией Бураковой
Мнение
3 апреля 2020
Арам Аствацатуров
Арам Аствацатуров
Виртуальное интервью с профессором МГУ Олегом Шабровым о современной политике в России и эпидемии коронавируса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоИнтервью в блогахКоронавирусПрава человека