Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Каждое должностное лицо в деле активиста Кости Котова могло бы изменить ход событий

Каждое должностное лицо в деле активиста Кости Котова могло бы изменить ход событий

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Завтра, 14 апреля, в 10:00 состоится очередной суд над Konstantin Kotov.

 

Все восемь месяцев заключения Кости я думаю о роли каждого должностного лица в этой истории.

От полицейских в ОВД, фальсифицирующих административные протоколы — которые рассуждали так: подумаешь, ну заплатит штраф... до судей — которые якобы просто озвучивали решения... просто утверждали составленные не ими протоколы, просто подтверждали не вынесенные ими решения. Все они считали, что они сами никак не влияют на судьбу Кости, а они попросту звенья в длинной цепи...

Последний пример - тройка судей (Елена Васильева, Игорь Пауков и Ленар Гайниев) Второго кассационного суда. Фактически они просто умыли руки и отфутболили решение в суд предыдущей инстанции.

После определения Конституционного суда, ясно определившего, что дело Котова должно быть пересмотрено, и указавшего на очевидные судебные ошибки, после присоединения к этому требованию Москальковой, а также защиты по всем фронтам командой адвокатов Котова — казалось, суду кассационной инстанции деваться было некуда... но и в этом случае была придумана хитрость и выбрана полумера: и был отменен не сам приговор, а лишь его вступление в законную силу.

Так Костю удалось выцарапать из колонии и Покрова и вернуть в московское СИЗО. Но не на свободу, как должно было быть и будет непременно. Однако та тройка судей кассационной инстанции не стала брать на себя эту ответственность и принимать единственно верное решение. Подумаешь — видимо, думали они — ну посидит еще пару месяцев...

И уж точно они не думали об опасностях, что подстерегают человека в местах заключения, и особенно в период эпидемии. На самом деле каждое должностное лицо в деле Котова могло бы изменить ход событий, ведь даже без одного небольшого звена рвется вся цепь.

Хочется верить, что завтра суд примет во внимание не только тот факт, что человек, не совершивший никакого насилия и преступления и, наоборот, пример — ответственного гражданина и небезразличия, лишен свободы уже восемь месяцев... но учтет и то, какой опасности сегодня подвергается Костя, находясь в СИЗО во время эпидемии.

Знаю, что завтра адвокаты Кости снова сделают все возможное и невероятное тоже. Желаю им в лице блистательной Maria Eismont заслуженной победы. Надеюсь также, что завтрашний судья Мосгорсуда задумается и о своей роли в этой истории.

Ведь рано или поздно правда восторжествует, приговор Минина будет отменен, а Костя будет свободен.

Не упустите этот профессиональный и человеческий шанс, Ваша честь!

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 марта 2020
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Политический заключенный Константин Котов должен быть немедленно освобожден
Мнение
24 марта 2020
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Посадить человека в России не составляет никакого труда, а вот освободить — это совсем другая история
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПравозащитникиСуд