Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Международный туризм уже никогда не будет прежним

Международный туризм уже никогда не будет прежним

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С внутренним туризмом все более-менее понятно: как закончится национальная эпидемия и заболеваемость пойдет на спад, регионы откроются, гостиницы заведутся. В оптимистичном варианте это случится в июне. Еще через месяц поток начнет восстанавливаться, потому что денег на поездку еще придется заработать. Хотя множество уважаемых тур-бизнесменов плачут, что карантин «надо снимать», «насколько быстро закончится эпидемия, зависит, конечно, от того, как граждане будут соблюдать самоизоляцию» (читайте профессионалов). К сожалению, противокарантинные плакальщики этого не понимают и всячески подзуживают всех к нарушению: не прямыми призывами, но сетованиями на «бесполезность» карантина и воплями об «обрушении отрасли». Очевидно, для плакальщиков карман (экономика) важнее здоровья (карантина). Как говорится, бог им судья, но из-за провокаторов, чешущих фурункул русской беспечности, вкупе с любовью к шашлычно-водочным гуляниям, существует и пессимистичный вариант – июль-август, что будет означать полный провал летнего сезона 2020.

Для категории экономических паникеров я разработал специальный комментарий:
1. За всю историю человечество не придумало лучшего средства для прекращения заразы, чем карантин.
2. Да, несомненно, экономика России – .... на палочке и может рухнуть из-за карантина.
3. Когда хочешь отменить карантин – см. п. 1

Теперь перейдем к выездному и въездному туризму. Думаю, здесь будет хуже не только в ближайшем, но и в дальнейшем будущем. Сейчас много гаданий, «когда он возродится», но уверен, что международный туризм уже никогда не будет прежним. Возродиться на будущие 100% (очень относительные от прошлых 100%) он сможет лишь после изобретения вакцины и прививки всего населения, способного передвигаться. То есть - года через 2–3, потому что до изобретения вакцины - от 12 до 18 месяцев. И пока нет никаких гарантий, что она вообще будет изобретена. Даже если какие-то страны пойдут на открытие границ и прием туристов «до вакцинации», туризм будет парализован требованием «соблюдения карантина» до и после выезда/въезда. То есть, любая зарубежная поездка будет автоматически продляться на 14–28 дней, в зависимости от требований государства. Не уверен, что это будет называться «туризм». К тому же с уверенностью в 200% можно говорить о введении дополнительных жестких санитарно-гигиенических норм в отелях, на транспорте, в общественных местах, на предприятиях питания, в местах массового скопления народа. Пока о разработке этих нормативов думать некогда, но они будут внедряться, не сомневайтесь.

В любом случае, пока нас ждет грустная, совершенно другая картинка туризма: свобода передвижения будет осложнена санитарно-гигиеническими требованиями и правилами; многие предприятия туризма обанкротятся и закроются, в особенности – обремененные кредитами и лизингами; часть объектов поменяет владельцев; думаю, что около 50% персонала, особенно в офисах продаж, станут не нужны: их будут ускоренно заменять автоматизацией. Так что мы даже не на пороге гигантского шухера, а уже в нем. Выживет тот, кто это понимает. А пока... на сегодняшний день коронавирус признан самым смертельным заболеванием планеты – 10 апреля смертность от «короны» превысила смертность за сутки от туберкулеза.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 апреля 2020
44
Олег Кодола
Олег Кодола
Не понимаю, почему надо спасать частный бизнес
Мнение
23 марта 2020
13
Олег Кодола
Олег Кодола
Туризм изменился, но не все это поняли
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесРазмышленияТуризм