Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Заговор, талисманы и водка: народные вятские средства против эпидемии

Заговор, талисманы и водка: народные вятские средства против эпидемии

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поскольку в дореволюционный период разного рода эпидемии (особенно чумы и холеры) постоянно возникали на территории Вятской губернии, то у наших крестьян сформировался целый комплекс профилактических мер против болезней из арсенала «народной медицины». Вот некоторые из них:

1. Опахивание
Вятские крестьяне представляли болезнь в виде уродливой старухи и с целью профилактики в Орловском и Сарапульском уездах проводили «опахивание». Суть его заключалось в проведении магической черты сохой, в которую впрягались молодые девушки и вдовы. По мнению крестьян, за черту болезнь «не перейдет», не распространится. С помощью опахивания в начале эпидемий изолировали отдельные дома («там, где появилась болезнь»). Практиковалось опахивание целых селений с целью не допустить болезнь из соседних деревень. Совершалось оно в строгом секрете, ночью или рано утром на заре. Вдовы или старые девы с распущенными волосами в белых рубахах тянули борону «против солнца». В Орловском уезде участницы опахивания раздевались донага и пели специально сложенные песни.

2. Обереги и талисманы
Крестьяне Вятской губернии верили, что обереги спасают от болезней при эпидемиях. Например, крестьяне Котельничского уезда предохраняли себя «при повальных болезнях», особенно «пущенных по ветру», луком, солью, чесноком и редькой. Основанием этому служила вера в то, что «соль и редька имеют способность выедать все слова, написанные на бумаге, а запаха луку и чесноку не любит вся нечистая сила». Носили лук и чеснок вятчане на кресте. В Сарапульском уезде талисманом от болезней была кость мамонта, крест с покойника, воткнутая куда-нибудь иголка или булавка.

3. Водка с перцем
Данное средство употреблялось с профилактической целью при эпидемиях холеры и при профилактике «простуды». Ссыльный поляк Генрих Каменский в ожидании наступления на Вятку эпидемии холеры писал в 1848 г., что «перцовка — это страшно крепкий напиток, злоупотребление которым так же опасно, как сама холера».

4. Ограничение контактов с «заразными»
В деревнях Вятской губернии широко применялись меры изолирования «заразных». В Котельничском уезде при эпидемиях крестьяне не посещали те дома, где были заразные больные. В Орловском уезде больным «татарской оспой» запрещалось питаться вместе с семьей, они ели из отдельной посуды. В Котельничском уезде «соседи чуждаются и боятся ходить в те дома, где есть такой больной, и брать что-либо от них».

5. Заговор от приближающейся болезни
В деревнях активно применялись заговоры «от всех болезней», которые произносили как магические заклинания крестьяне, зная о приближении эпидемии. Вот один из таких заговоров: «Господи Боже, благослови! Во имя Отца и Сына, и Святого Духа, аминь. Как Господь Бог небо и землю, и воду, и звезды, и сыроматерной земли, твердо укрепил, и как на той сыроматерной земле, нет ни которой болезни, ни кровной раны, ни щипоты, ни ломоты, ни опухоли, также сотворил Господь меня, раба Божьего (имя), как сотворил Господь, твердо утвердил и крепко укрепил мои жилы, и кости мои, и белое тело мое, также у меня, раба Божьего (имя), не было бы на белом теле, на ретивом сердце, ни на костях моих, ни которой болезни, ни крови и ни раны, ни щипоты, ни ломоты, ни опухоли. Един архангельский ключ! Во веки веков, аминь!» Этот заговор нужно было повторить три раза в любой день и час.

По книге Н. Д. Куковякиной и С. А. Куковякина «Народная медицина Вятской губернии конца XVIII — начала XX века»

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 апреля 2020
Антон Касанов
Антон Касанов
История дома купца Иуды Колошина (Московская ул., д. 32)
Мнение
4 апреля 2020
Антон Касанов
Антон Касанов
Архитектура советского модернизма. 10 зданий в Кирове
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКировКировская область