Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Регионы РФ встречают коронавирус, почти как Сталин Гитлера

Регионы РФ встречают коронавирус, почти как Сталин Гитлера

Дмитрий Миропольцев
Дмитрий Миропольцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проблема лишь в том, что тамошние элиты похоже не знают ответа на самый главный вопрос, когда речь заходит о такой ретроспективе: «Какой сейчас год?!»

Регионы РФ встречают короновирус, почти как Сталин Гитлера., изображение №1

Например, губернатор Кемеровской области Цивилев недавно заявил, что регион готов к самому негативному сценарию, в подтверждение даже приведя какие-то цифры по койко-местам. Все в духе «деды воевали» и «можем повторить», пусть только посмеет вирус сунуться.

Народ после такого заверения должен бы был приободриться, а рейтинги губернатора скакнуть вверх, однако к самому Цивилеву за два года его правления в формате неудачных мемов сформировалось классическое отношение, выражаемое одной фразой: «Сказать не значит сделать». Уровень доверия жителей мало чем отличается от восприятия величины ценности для Системы данного кадра апэшкой, не зря же январское лидерство в антирейтинге не утратило актуальности и по сей день.

Так и на этот раз. На одной чаше весов — шапкозакидательство и победобесие. На другой — ряд объективных фактов и непростительных субъективных ляпов, которым нет числа. Провалившаяся реформа здравохоронения.

Продолжающиеся гонения на уличных торговцев снедью в угоду торговым сетям, тогда как торговля на улице в условиях эпидемии объективно на порядок безопаснее, чем в толкотне и тотального отсутствия места для соблюдения дистанции в «Ярче» или «Магните».

Раздача продуктов малоимущим в Кузбассе? Нет, не слышали. Это в других регионах, с адекватным руководством поддерживают население в период эпидемии.

А что до Кузбасса, здесь на бумаге регион готов вообще ко всем ЧС. Но по факту когда автор узнал из СМИ о наличии у себя права бесплатно застраховать жилье от паводка, то получил отписку, предлагающую, хотя и очень витиевато, «доесть без соли». Причем автор обращался в АП по всем канонам, челом бил доброму царю, жаловался на злых бояр, цитировал Ясно Солнышко на предмет «если справки ранее предоставлены, не требовать от народа новых» (справки о доходах были успешно сданы ранее в школу, и дети по ним получали бесплатное питание). Однако акт о неведомой фигне, неизвестно кем составленный и подписанный, важнее 666 справок с печатями. Это на тот случай, если вы поверите в новости об очередной помощи от царя в разгар эпидемии. Боярам — нужнее.

Регионы РФ встречают короновирус, почти как Сталин Гитлера., изображение №3

 

Регионы РФ встречают короновирус, почти как Сталин Гитлера., изображение №4

 

 

Юра, музыкант, водитель мэра Новокузнецка, решивший в разгар борьбы слетать на территорию противника. Эту историю не утаили, а о скольких аналогичных не знают сами мэры, пэры и прочие губернаторы? Ведь тотальный пофигизм, игнорирование законов, включая физические, как то самосохранение, стало девизом жизни не только большинства представителей российской псевдоэлиты, но и челяди, прибившейся к корыту. И это, по сути, приговор от эпидемии сначала для них, а там по цепочке для всего окружения. Все же историю про главврача Коммунарки, здоровающегося с Путиным, помнят. И про начальницу Роспотребнадзора регионального, положившую и на надзор, и на потреб и подвергшую риску заражения тысячи россиян. Думаете, такие истории — исключение? Вот вам еще пара:

Перевод общественного транспорта в Кузбассе (!) по распоряжению губернатора на «режим выходного дня», то есть уменьшение числа рейсов. Когда более адекватный Собянин, наоборот, ввел дополнительные рейсы, чтоб люди могли в автобусах дистанцию сохранить. Чем думал Цивилев, вынуждая кузбассовцев толпами толкаться в общественном транспорте, — загадка.

Субботник Ильича в разгар эпидемии? Получите два. По вторникам и четвергам. В перерыве между ИВЛ.

Регионы РФ встречают короновирус, почти как Сталин Гитлера., изображение №5

 

Резюме из изложенного, продолжая аналогию «вирус-Гитлер» и оценивая реальность в РФ чуть более адекватно, а именно с точки зрения, что пик не просто не пройдет, он и близко на горизонте не виден, можно сделать неутешительной вывод относительно дееспособности большинства региональных псевдоэлит: она как инверсия суслика. Элиты ее видят, а ее на самом деле то и нет.

Соответственно, на дворе сейчас ну никак не весна 45-го, как видится «борцам с вирусом курильщика», а примерно начало июня 41-го.

Помнится, тогда тоже любили оружием при параде побряцать. Все помнят, чем это закончилось? Однако тогда, при всем «головокружении от успеха» как окружения, так и самого Сталина и напрочь отсутствовавшей эффективной стратегии противостояния, стоившей, особенно в начале, десятков миллионов жизней, «элиты» в регионах не были настолько врагами самим себе, самой системе, ее эффективности и вообще здравому смыслу. Да и у фронта все же линия была, а сейчас удар может прийтись одновременно. И по передовой, и по по всем тылам. Так ли они готовы, как позируют для отчетности в Мск, чтобы пинка или чего пострашнее не получить? Например, в Калтане, где в любой момент пара тысяч человек может если не утонуть, так попасть в разряд эвакуируемых без соблюдения карантинных мер, т. е. создать потенциальный очаг эпидемии. А все потому, что в администрации Цивилева «забыли», что «у рекиии дваа бееерега», и ШурА им не напел вовремя: на левом, защищая швейцарский разрез (привет колмару?), возвели дамбу за 333 млн, а на правом — классическая насыпь из говна и палок. Без проекта. Регион так же к эпидемии готов, видимо, как эта насыпь к паводку?

В рамках «русской матрицы» народ традиционно готов к любым лишениям. Но лишь при одном условии: когда есть твердая рука. А, когда вместо нее студень на уровне регионов, хи-хи и массовая фальшивая показуха в муниципалитетах, тогда массовый тренд «царь не настоящий» не за горами. И его будет уже не остановить. При таком раскладе 45-го может и не быть. Разве что царь передумает играть в перекладывание полномочий на губернаторов, и лично пойдет войной на супостата, не забыв «расстрелять» весь генералитет обо**авшихся элит.

Кроме Кадырова, тот-то как раз демонстрирует закрытием границ, что свято место альфы при случае не будет пусто, а народу в итоге все равно какой национальности и веры вождь будет. Главное, чтоб вел рукой твердой.

Поэтому у Путина реально выбор невелик. Или его реверанс губернаторам — многоходовочка, чтоб выбрать жертв первых, как в 30-е после «Головокружения от успехов» у победителей, тогда уже весной нас ждут вместо хлеба зрелища массовых посадок ранее неприкасаемых. Или его самого сместит вектор русской матрицы.

Что делать россиянам? Сидеть дома. Ибо сейчас-то как раз тот самый случай, что «не время». Берегите себя, уважаемые!)

Материалы по теме
Мнение
9 апреля 2020
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Истинные результаты всех сегодняшних мер и инициатив мы узнаем очень нескоро
Мнение
7 апреля 2020
Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Соблюдение указа президента об оплачиваемом отпуске неминуемо обрушит экономику регионов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоронавирус