Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Информационная кампания за цензуру с помощью коронавируса

Информационная кампания за цензуру с помощью коронавируса

Денис Долгополов
Денис Долгополов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каналы «Россия-1» и «Россия-24» начали запускать новости о фейках про коронавирус. Конечно, подается это как героическая борьба силовиков с адскими лгунами из сети. Видео «России-24» я на момент написания не смог найти, нашел только ролик «России-1». Он немного лайтовее, но смысл тот же: фейки о коронавирусе подаются как страшнейшее преступление, а его пресечение - важнейшая социальная функция.

Распространение фейков повелели запретить, чтобы не сеять панику. А что у нас на самом деле?

Например, в одном из регионов женщина опубликовала в чате WhatsApp информацию о том, что в одной из больниц есть несколько зараженных. Оказалось, что это неправда. Женщину заставили публично извиниться на видео, как и многих других, и назначили штраф. Кажется, там было около 15 тыс. или больше, не помню.

Телевизионщики старались выбрать самые страшные случаи вроде того, что кого-то проверили, подтвердили корону, но отпустили домой, ничего не сделав. Это оказалось фейком. Но таких историй много не набралось, поэтому «Россия-1» рассказывает о злодеях, которые писали, будто некоторые продукты продаются в ограниченных количествах - не более 2 кг. Просто ужасно.

Какие еще были фейки:
- информация о запрете движения по Чувашии без спецпропусков;
- переписка в комментариях, где житель Ульяновской области сообщил о пяти новых заболеваниях в регионе. Статья, кстати, предписывает штраф за сообщения заведомо ложные. В данном случае человек просто не проверил информацию, специально вводить в заблуждение не собирался;
- В Кузбассе человек написал в соцсети, что его друга оштрафовали на 3 тыс. руб. за пребывание на улице без маски.

Провоцируют ли эти сообщения панику? Думаю, не больше, чем ежедневные десятки публикаций СМИ о новых зараженных в том или другом регионе. Даже маленькая Марий Эл, которая редко удостаивается чести фигурировать в федеральных материалах, уже несколько раз появлялась в РИА «Новости» с информацией о новых заболевших.

Для чего же тогда этот крестовый поход против неразумных пользователей интернета? Чтобы внедрить привычку к цензуре. Сейчас она проводится под максимально благовидным предлогом заботы о здоровье россиян. Потом коронавирус успокоится, жизнь войдет в нормальное русло, а цензура будет развиваться и дальше. Думаю, еще до конца 2020-го появятся штрафы за фейки о президенте, министрах, депутатах и прочее. Фейком объявляется все, что правительство не подтвердило официально в своих релизах. 

Цензура продолжает наращивать обороты. 

Материалы по теме
Мнение
18 марта 2020
Марина Агальцова
Марина Агальцова
В России нет конкуренции идей и политической борьбы, поэтому нет и свободы слова
Мнение
27 января 2020
1
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Государство, которое боится слов, — это слабое государство
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Свобода словаСМИ