Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Вирус снимает наши короны

Вирус снимает наши короны

Евгений Зиновьев
Евгений Зиновьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вся эта история с дистанционным образованием до боли напоминает старый анекдот про урок плавания в сумасшедшем доме. Ну вы помните — пациенты прыгают в пустой бассейн, мол, когда плавать научимся, тогда и воды нальют. Здесь все точно так же: учителей, школьников и их родителей бросили на передовую — живьем тестировать систему, которая ни разу не готова к полноценной работе. Моя дочь-шестиклассница третьи сутки бодается с сайтом РЭШ. В понедельник он просто поднял лапки вверх и отказался работать напрочь. Во вторник более-менее пофурычил. В среду снова дал дуба. В общем, никаких поводов для оптимизма эта платформа дистанционного обучения пока не дает.

Нет, вы только не подумайте, что я тут чем-то возмущен. В отличие от многих собратьев, которые сотрясают родительские чаты своими проклятиями, наше семейство настроено философски. Ну а чего вы хотели? Чтобы система, которая до сих пор на фиг никому не была нужна, вдруг взяла и помчалась в светлое будущее, как «Тойота» японской сборки? Да щас. Еще месяц назад никто не предполагал, что этот чертов коронавирус спутает все наши планы и заставит жить в новой реальности, доставая из загашников то, что мы для этой реальности вроде как приберегли, но научиться пользоваться им как-то до сих пор не собрались. Это как огнетушитель. Мы все знаем, для чего он нужен и где висит, но когда у рядового обывателя случается необходимость им воспользоваться, он тупо не знает, куда жать. Итог — все сгорело к чертовой бабушке, а виноваты пожарные, потому что долго ехали и тушат не туда.

Меня тут давеча слегка укорили за то, что в одном из постов я имел неосторожность выразить коронавирусу «благодарность» за то, что он нас кое-чему учит. Мол, как можно такое говорить про заразу, которая косит людей по всей планете. Согласен — нельзя. Конечно же, это чистое и тотальное зло. Но именно это зло заставляет нас меняться к лучшему. Учителя, привыкшие к тетрадкам и указкам, осваивают Zoom. Те родители, которые до сих пор считали гаджеты сущими безделушками для развлечений, понимают, что современному ребенку без них не обойтись. Магазины и рестораны семимильными шагами развивают доставку товаров и еды на дом. Фитнес-клубы продвигают онлайн-тренировки, побуждая отрывать задницы от диванов тех, кто никогда не мог эти задницы донести до спортзала. Чиновники учатся общаться с гражданами через электронные сервисы. А граждане все больше ценят преимущества портала госуслуг. И даже платформу РЭШ, я уверен, в ближайшие дни программисты Минпроса подшаманят, и она станет вполне вменяемой.

Не знаю, как вы, но я верю — из всей этой коронавирусной истории мы должны выйти другими людьми: более компетентными и ответственными, готовыми к неожиданностям и внимательными друг к другу. Умеющими правильно чихать и мыть руки в конце концов. Коронавирус вывел нас из зоны комфорта круче любого коуча. Он бросил нас, как слепых котят, в бурную воду, куда мы не хотели заходить, чтобы научиться наконец плавать. Теперь у нас нет выбора — или учимся, или тонем. Полагаю, большинство научится. Жаль только, что за эти элементарные навыки мы вынуждены расплачиваться многими жизнями. Но по-другому мы, видимо, плохо понимаем.

Материалы по теме
Мнение
7 апреля 2020
Павел Лещенко
Павел Лещенко
Неужели нельзя было нормально подготовиться к дистанционному обучению?
Мнение
7 апреля 2020
1
Игорь Олин
Игорь Олин
С таким дистанционным образованием мы научимся лишь нецензурно выражаться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеОбществоРазмышления