Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Что происходит с малым и средним бизнесом во время пандемии: ужас без конца заканчивается, наступает ужасный конец

Что происходит с малым и средним бизнесом во время пандемии: ужас без конца заканчивается, наступает ужасный конец

Владимир Панфилов
Владимир Панфилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всенародные каникулы продлили на весь апрель. Малые и средние предприниматели поняли: ужас без конца заканчивается, наступает ужасный конец. Спонсировать самоизоляцию персонала мало кто в состоянии. Иллюзии о господдержке растаяли. В общем, каждый умирает в одиночку.

Сейчас бизнесмены с теплой ностальгией вспоминают лихие 90-е. Братки бомбили, хоть и беззаконно, но по понятиям. Теперь ни этих, ни тех. То есть ни законов, ни понятий. В российском законодательстве нет таких норм, как «режим повышенной готовности», «режим самоизоляции» и прочие псевдоюридические выкрутасы. Причем все понимают, что штрафовать за несоблюдение такой режимности абсурдно, но наивных нет. Охреначат за что-нибудь другое. Все по-нашему: вы еще не закрылись — значит, мы идем к вам. А «мы» — это налоговая, полиция, пожарные и прочие фискалы. Имя им легион. А почему не сделать по закону и не объявить режим ЧС? Да потому, что в законах писано, что придется гражданам и юридическим лицам возмещать убытки.

А еще внезапно выяснилось, что наша страна — не только Российская, но и Федерация. Бороться с пандемией назначили губернаторов. Они и борются. Причем кто во что горазд. Большинство глав субъектов перебделись и ввели жесткий режим по примеру нерезиновой. Но если у Собянина по полтысячи заболевших в день, то в Орле шесть случаев — и ни одного летального. Бог миловал. Вероятно, на основании благоприятной статистики губернатор Андрей Клычков решил позволить субъектам предпринимательства приступить к работе. Сейчас СМИ глумятся над его указом, уж очень неконкретным. А мне кажется, что в данной ситуации только так у бизнесмена появляется право худо-бедно трудиться. А у работника есть выбор и право отказаться от выхода, если он не уверен в безопасности.

Вы, конечно, будете смеяться, но позиция Клычкова мне импонирует. Развитие ситуации непредсказуемо, и орловский губернатор реально рискует. Если пандемия придет в Орел — мало не покажется. Но, несмотря на это, он сделал выбор. Ну что ж, «безумству храбрых»…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 марта 2020
Владимир Панфилов
Владимир Панфилов
Его величество коронавирус уже в Орле. Как всегда, внезапно
Мнение
17 февраля 2019
Владимир Панфилов
Владимир Панфилов
И икра не лезет в рот
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесКоронавирус