Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. О Шиесе. Карантинное. Журналист «7х7» Карина Заболотная — о том, как власти скрывают информацию о стройке мусорного полигона

О Шиесе. Карантинное. Журналист «7х7» Карина Заболотная — о том, как власти скрывают информацию о стройке мусорного полигона

Карина Заболотная
Карина Заболотная
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сейчас, в условиях самоизоляции, модно делиться списками фильмов, сериалов, рецептов и плейлистов. А у меня за полтора года накопился свой личный список «самого-самого» про Шиес. Эта тема — одна из главных, о которых я пишу в «7х7».

Я родом из Ленского района. С рождения и до 18 лет прожила в селе Яренск. Если раньше у меня с трудом получалось объяснить людям, где это, то сейчас достаточно сказать: «Там, где Шиес, недалеко». 

Наверное, это повлияло на то, что «7х7» рассказывает эту историю с самого начала, еще до того, как Шиес стал всероссийски известным и своего рода феноменом. 

Самым удивительным для меня было и остается то, что, сколько бы текстов ты ни писал, сколько бы вопросов ни задавал людям, сколько бы политиков, музыкантов, депутатов, активистов не высказались о Шиесе и о том, что там происходит, ты не находишь ответов. 

Я хожу в суды, пишу официальные запросы — и все равно нет ответов. Наши власти и правоохранительные органы замалчивают множество разных вещей. 

Как будто никто из живущих здесь не имеет права знать правду о том, что на самом деле делает государство с землей и всем, что на ней растет и бегает. Когда будет готов проект этого неизвестно чего — то ли экотехнопарка, то ли обычной свалки? Сколько денег все-таки правительство Москвы потратило на «задабривающие» ремонты в Ленском районе? Этот текст, к большому сожалению, так и не удалось дописать. Зачем на Шиесе в таком количестве находятся полиция и Росгвардия? Эти вопросы мне задают очень часто. Еще чаще спрашивают: “Ну что, полигон построят или нет?” 

Как моя бабушка, которая звонит мне каждую неделю из Ленского района. И мне нечего ей ответить. Я не знаю, построят ли на земле, где я родилась, где живут мои родители, мусорный полигон. Знаю только, что на вопрос активистов: «Чей Шиес?» есть один правильный ответ. Они его знают, и это для них и для нас главное. 

Самые сильные эмоции за время работы с этой темой я получила не на Шиесе, хотя, конечно, была там, а в Архангельске. 7 апреля 2019 года 10 тыс. человек вышли на улицу, заранее зная, что городская администрация так и не согласовала митинг и шествие. Полиция, Росгвардия и ОМОН были там, но не вмешались, не разогнали. Хотя, казалось бы, что им мешало это сделать? Не закон же. 

В тот день я снимала видео, камера очень тряслась, потому что приходилось бежать за колонной, на одном из перекрестков на меня наехала машина, я чуть было не попала под нее, но вовремя успела вытащить ногу из-под колеса и отделалась небольшим синяком. Видео, как мне кажется, получилось сильным.

Самое непонятное для меня до сих пор — то, как получилось, что не известное никому место в северной тайге, где даже не живут люди, стало символом борьбы регионов за свои права. Почему схема, которую государство успешно провернуло в нескольких регионах, не сработала в Архангельской области, а точнее — что стало главной причиной успеха и долгосрочности этого протеста. Кто-то говорит, это произошло потому, что муниципальные власти, а именно власти Урдомы (власти Ленского района до сих пор поддерживают строительство), поддержали жителей, не стали препятствовать митингам, начали судебное разбирательство с подрядчиком строительства «Экотехнопарком». Кто-то считает, что большую роль сыграла информационная поддержка, которая продвинула проблему на федеральный уровень. 

Кто-то уверен, что главным двигателем стало то, что государство посягнуло на свободу, территорию и здоровье свободолюбивых и независимых северян. Эта версия мне, как уроженке Севера, конечно, очень нравится.

Хочется верить, что громкая фраза «наша жизнь больше не будет прежней» — про сегодняшний Архангельск. И я верю. Хотя бы потому, что несколько тысяч людей уже однажды вышли на главную площадь города. Они смогли. И смогут еще.

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Региональные и муниципальные выборы за 30 лет
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Слова, из которых украли смысл. На тридцатилетие Конституции России
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
burya910
12 апр 2020 02:31

Чем больше народа поднимется, стряхнув с себя лень и трусость, тем быстрее и конкретнее ворог "обломает о нас зубы".

Вредина
15 апр 2020 06:42

Пока идет смена губера в Архангельской области необходимо до конца "дожимать" ситуацию в Шиесе со строительством московской свалки и всеми доступными способами ее окончательно закрывать.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоПротестШиес