Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Голосовании по почте не поддается контролю и вызывает обоснованные нарекания в странах, где применяется

Голосовании по почте не поддается контролю и вызывает обоснованные нарекания в странах, где применяется

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Польше правящая партия пытается ввести на ближайших выборах президента голосование по почте (по опросам, 55% поляков против этой идеи и только 39% за). В США кандидат Байден намекает на голосование по почте на президентских выборах.

Напомню, что в российском законодательстве давно уже «спит» норма о голосовании по почте. И хорошо, что заснула, так как этот вид голосования не поддается контролю и в странах, где применяется, вызывает обоснованные нарекания.

В 2011 чуровский ЦИК утверждал порядок голосования по почте, и 4 декабря того же года по почте уже голосовали на выборах в Заксобрания Санкт-Петербурга и Мурманской области.

В Петербурге таким образом проголосовали 1564 избирателей, а в Мурманской — 489. При этом в Мурманской области комиссии разослали избирателям 1370 бюллетеней.

Порядок такой:

1. Избиратель приходит в ТИК и пишет заявление либо направляет его по почте, нотариально заверив подпись.

2. На указанный избирателем адрес избирком Почтой России отправляет пакет материалов: конверт для обратной отправки с отметкой «Голосование по почте», чистый конверт для бюллетеня, пустой бюллетень, памятку и информационные материалы;

3. В ответ избиратель отправляет в УИК бюллетень в двух конвертах бесплатно заказным письмом в отделении почтовой связи. Работник почты обязан принять письмо от отправителя, чьи фамилия, имя, отчество указаны на конверте, сверив с паспортом. Если избиратель не может прийти в отделение почтовой связи лично, запечатанный конверт может отправить иное лицо на основании доверенности.

4. В день выборов до начала голосования конверты вскрываются, количество бюллетеней подсчитывается, и до начала подсчета голосов они хранятся у секретаря. После погашения неиспользованных бюллетеней и перед непосредственным началом работы со списком избирателей бюллетени опускаются в стационарный ящик.

5. В протоколе об итогах голосования статистика голосования по почте заносится в соответствующие строки.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 марта 2020
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Есть претензии к конкретным агитационным материалам за поправки, оплаченным ЦИК
Мнение
26 марта 2020
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Признано неконституционным нарушение права на обжалование решений комиссий по правилу «либо ЦИК, либо суд»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами