Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В условиях чрезвычайной ситуации трудовые отношения могут быть прекращены без лишних формальностей

В условиях чрезвычайной ситуации трудовые отношения могут быть прекращены без лишних формальностей

Ян Чеботарёв
Ян Чеботарёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Маленькая консультация по просьбе предпринимательского сообщества области.

К вопросу расторжения трудового договора в условиях чрезвычайной ситуации.

Трудовой кодекс России содержит забавную и редкую норму, которая вполне применима к нынешней ситуации.

Положения ст. 83 ТК гласят, что "трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: <...> наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации".

Наличие эпидемии признано и Постановлением Правительства Кировской области и Указами Президента РФ и актами ВОЗ и пр.

На практике фактическое наступление обстоятельств, исключающих возможность выполнения сторонами своих обязанностей в рамках трудового правоотношения, и акт признания этих обстоятельств соответствующим органом государства могут быть разорваны во времени.

При таких условиях трудовой договор может быть прекращен в день или позднее констатации государственным органом наступления чрезвычайных обстоятельств, но с даты, когда стороны вследствие их наступления были лишены возможности выполнять свои обязанности по трудовому договору.

Таким образом, бесспорно, что в условиях чрезвычайной ситуации трудовые отношения могут быть прекращены без лишних формальностей.

О признании ситуации с развитием коронавируса чрезвычайной скажу следующее.

Либо нужен отдельный акт, которым само правительство России, президент, правительство Кировской области признает этот факт, либо необходимо считать жертвы эпидемии.

Правительство РФ своим Постановлением от 21 мая 2007 года №304 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" дало определение всех чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайная ситуация муниципального характера — это такая, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного муниципального образования, при этом количество людей, погибших и (или) получивших ущерб здоровью, составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 12 млн руб.

Под чрезвычайной ситуацией федерального характера понимается такая, в результате которой количество людей, погибших и (или) получивших ущерб здоровью, составляет свыше 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 1,2 млрд руб. (это определение из Постановления Правительства №304 от 21.05.2007 года).

Твердый критерий, доступный нам, простым гражданам, только один – количество погибших.

Как только в связи с развитием коронавируса на территории города Кирова погибнет хотя бы один человек - это уже может быть классифицировано как минимум как чрезвычайная ситуация муниципального характера.

При этом никаких отдельных постановлений и распоряжений не будет надо.

Как только (упаси бог) на территории России число погибших превысит 500 - в силу прямого определения данного ранее правительством РФ такая ситуация будет определяться как чрезвычайная ситуация федерального характера.

Хотя бы можно будет сбросить с себя одно ярмо, и лишних сотрудников уволить будет проще.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 апреля 2020
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Самая страдающая группа в условиях карантина — это люди в трудоспособном возрасте без постоянного дохода
Мнение
3 апреля 2020
Сергей Муштенко
Сергей Муштенко
Что можно сделать для реанимации бизнеса?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусПрава человека