Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В эпидемии можно победить только при максимальной солидарности всех со всеми

В эпидемии можно победить только при максимальной солидарности всех со всеми

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дорогие сограждане!

Больше вируса сегодня пугает антропологическая катастрофа. Ведь в эпидемии, как на войне, можно победить только при максимальной солидарности ВСЕХ со ВСЕМИ.

Люди, пожалуйста, одумайтесь в своей ненависти, желании обвинить или выживании за счет другого!

Заболевание или смерть любого человека, даже самого ужасного, сейчас плохо для всех, поскольку каждый такой случай говорит о распространении эпидемии. В то время, как все мы - в одной лодке. Как нельзя обвинять людей и за их беспечность (ненависть к москвичам всегда поражала, но сейчас я просто потрясена). Нельзя ждать от людей идеальной самоорганизации без поддержки государства — ни в одной стране мира люди не оставались бы дома, если бы карантин не был объявлен.

Да, наша власть от этой ответственности отказалась, вместо карантина объявив выходные и отпуск - и, очевидно, только потому что не захотела брать на себя финансовые потери, которые в случае объявления карантина легли бы на нее и банки, а не на работодателей и самих граждан.

Да, очень раздражает, что при этом никому не нужные сейчас строительные работы (если это не больницы, конечно) не остановлены, и все схемы из жажды наживы тоже не приостановлены. Так, с одной стороны, Собянин вдруг пишет москвичам разумное письмо и даже вроде бы человеческим языком: пожалуйста, оставайтесь дома. Но одновременно с закрытием всего не закрывает свои ярмарки, продолжает менять бордюры и т. д.

Да, хочется пожурить беспечных сограждан за их пикники, невнимательность к дистанции, не соблюдение самоизоляции. Но и карантин не был объявлен!

Все эти и многие другие кейсы, безусловно, провоцируют расколы общества, а сама форс-мажорность и экстремальность времени не располагает к хорошему настроению и расположению друг к другу.

Однако ради выживания, пусть это и прозвучит пафосно, но всей нации — и не только в физическом, но и антропологическом смысле — нам всем надо постараться.

Любите Другого, как самого себя. Это главная заповедь всегда. Но сейчас особенно.

Всем мира и здоровья.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 марта 2020
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Есть вопросы к ограничениям и товарам первой необходимости
Мнение
28 марта 2020
1
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
По всему миру взывают к временному освобождению заключенных, не представляющих опасности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусОбщество