Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Ситуация с пандемией должна заставить людей задуматься не только о своем здоровье, но и о здравоохранении

Ситуация с пандемией должна заставить людей задуматься не только о своем здоровье, но и о здравоохранении

Сергей Муштенко
Сергей Муштенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пока у многих людей будет целая неделя "на подумать", мне бы хотелось, чтобы мы сделали выводы из той ситуации, в которую попали. К сожалению, как только ситуация немного улучшиться, то люди забудут не только сделать выводы, но и сами выводы. Так происходит всегда. Такова природа людей.

1. Мне бы хотелось надеяться, что ситуация с пандемией заставит людей задуматься не только о своем собственном здоровье, но и вообще о здравоохранении.

Чтобы также, в режиме реального времени отслеживалось не только число заразившихся, заболевших, вылечившихся и умерших от коронавируса, но и по другим болезням. По кори, малярии, туберкулезу, ВИЧ, кишечным инфекциям и многим другим болезням.

Тогда люди поймут где проходит реальный "фронт" борьбы между жизнью и смертью. Поймут, что это касается каждого, ежедневно и всегда.

"На слух" и даже цифрами плохо воспринимается число 300 тысяч. Тяжело представить, не с чем сравнить. Но именно столько ежегодно погибает от рака. От сердечно сосудистых заболеваний и болезни сердца еще больше. Но почему-то встречая рейс самолета никто не проверяет пассажиров: как вы себя чувствуете, какое у вас давление, не устали ли, не побаливает ли сердце, может вам стоит отдохнуть и побыть на карантине?

2. Мне бы хотелось, чтобы люди обратили внимание на тех, кого в обычной жизни они подозревают во взятках, конфетах и магарычах, относя их к коррупционерам. Я веду речь о врачах. Это те люди, которые будут спасать вас тогда, когда отвернуться многие другие. Потому что работа врачей спасать людей. В этой сфере деятельности, по определению, работают достойнейшие из достойных.

Я не боюсь, что в меня сейчас полетят пластиковые стаканчики, но сравните зарплату росгвардейца и врачей.

Что будет сделано для врачей, когда пандемия сбросит свои обороты и СМИ переключат ваше внимание на новые проблемы? Ничего? Будем дожидаться новой пандемии?

3. Я бы хотел быть гордым за страну. И чтобы другие люди тоже этим гордились. Например тогда, когда бы говорили: "У нас в стране самое лучшее здравоохранение в мире". Гордились бы не тем, что наша страна самая большая по размерам, не тем, что у нас больше всего недр и полезных ископаемых. В этом нет нашей с вами заслуги. А вот сделать лучшее здравоохранение в мире - достойная задача.

Сможем ли мы ее решить? Если этим не занимались, когда была нефть по 100, то трудно рассчитывать, что за нее возьмутся, когда нефть стала по 25.

Но скажу вам одно интересное соображение. Нас в ближайшее время ожидает жесточайший кризис. От него не спасет ни повышение цены на нефть, ни даже благоприятная конъюнктура на мировых рынках. Дело в том, что точек "роста" для экономики практически не осталось. По некоторым направлениям мы безнадежно отстали, по некоторым рынки начинают "схлопываться".

Так вот, здравоохранение может оказаться той, одной немногих точек роста, отраслью, с практически бесконечной емкостью рынка и сказочно привлекательной для инвесторов. Но для этого необходимо, чтобы люди сами захотели быть здоровыми, сформировали спрос, а экономике стало выгодно создавать инфраструктуру, ориентированную "на экономику здоровых людей". Страна, которая пойднт первой по этому пути, преуспеет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 марта 2020
Дарья Чабан
Дарья Чабан
Почему именно в коронавирус так важно поднимать социальную повестку
Мнение
24 марта 2020
Олег Козловский
Олег Козловский
Как должно поступать государство в период эпидемии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеРазмышления