Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Современная Россия очень напоминает себя саму же времен новой экономической политики

Современная Россия очень напоминает себя саму же времен новой экономической политики

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У владелицы сети «Андресон» Анастасии Татуловой с Владимиром Путиным чисто эстетические разногласия, как сказал бы Остап Бендер. Современная Россия очень напоминает себя саму же времен новой экономической политики (НЭП). Прежде всего в плане отношения к малому, среднему и крупному бизнесу.

В России, как и во времена НЭП, малая и средняя промышленность денационализирована, даже формально разрешена и поощряется предпринимательская деятельность, в том числе в сфере услуг. Но в целом власть не воспринимает ее как двигатель экономики, даже на уровне МСУ, не говоря уж про уровень Путина. Двигатель — крупные фабрики и заводы, нефть, газ, вертикальные агрохолдинги, где нет места фермерам, самолеты, пароходы, станки и танки.

А все вышеперечисленное как раз давно «национализировано», в том плане, что им владеет либо государство, либо чиновники, либо родственники и друзья чиновников, что совсем не означает, что деньги «народные». «Народные» деньги в малом и средном бизнесе. Но он в системе координат НЭП просто придаток, небольшой глоток свободы для населения, возможность не голодать, не сваливаться в гражданские войны и не бояться перегибов на местах.

Всерьез и надолго, но скоро кончится, когда крупный национализированный бизнес будет развит настолько, что у него найдется время заняться кафе, барбершопами и химчистками.

[Это потихоньку и происходит, достаточно вспомнить «Фарш» «Мираторга», который не подписывает письма Путину по понятным причинам]

Потому Путин и не думает оказывать поддержку кафе «Андерсон» и другим. Потому и считает предпринимателей «жуликами». Потому что Путин родился, жил и познавал экономику в другой системе. Для него свободный рынок — это более менее цивилизованная возможность отнять и поделить, без кровавых революций. Для него экономика страны — это крупные предприятия, гиганты, самые длинные трубы, мощные станки (пусть и немецкие), плодородные почвы и богатыре реки. А сфера услуг — это не бизнес, а жулики, которые дают экономике примерно ничего, если сравнивать с нефтью, газом, зерном и рыбой, но пока пусть существуют, милашки.

Поэтому он будет всегда помогать Сечину, а не милой девушке со слезами на глазах.

Так ли он не прав? Вопрос в плоскости эффективности разных экономик, я же написал пост о причинах эстетических разногласий.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 марта 2020
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Губернатору Тверской области не хватает людей?
Мнение
20 марта 2020
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Любое переименование - это идиотизм
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияТверская область