Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Актуальные проблемы соблюдения прав человека в условиях борьбы с эпидемией

Актуальные проблемы соблюдения прав человека в условиях борьбы с эпидемией

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

23 и 26 марта 2020
Комитет за гражданские права
Москва, проезд Шокальского, 61, корп. 1.

Рекомендации круглого стола «Пандемия короновируса и соблюдение прав человека»

Участники круглого стола констатируют, что системы здравоохранения и власти во многих странах мира оказались не готовы к вспышке нового опасного заболевания, вызвавшего пандемию - коронавируса COVID-19.

Быстрое распространение вирусной инфекции, быстрый рост числа зараженных и довольно большая доля тяжелых и летальных случаев в странах Западной Европы показали необходимость глобальной системы предупреждения пандемий и сотрудничества между государствами для борьбы со столь стремительно развивающейся и масштабной угрозой.

Росту тревоги и беспокойства в общественных настроениях способствуют:

- реальный рост угрозы пандемии и ее социально- экономических последствий;
- отсутствие ясных и достоверных прогнозов развития ситуации;
- отсутствие ясной стратегии и тактике поведения для некоторых групп населения;
- непонятность для общества ряда действий властей;
- ставка в ряде случаев на репрессивные и силовые стратегии.

Под эгидой борьбы с коронавирусом могут совершаться действия, которые, лишь имитируя активную борьбу с угрозой, угрожают правам и свободам человека, но не дадут необходимого эффекта в борьбе с заболеванием.

Участники обсуждения отмечают недостаточное информирование населения о симптомах заболевания, способах профилактики и действиях в случае подозрения на заражение.

Участники отмечают недостаток в аптеках средств гигиены и санитарии, таких как медицинские маски, спрей для рук.

Участники отмечают следующие ограничения прав и свобод человека в ходе борьбы с пандемией или под предлогом такой борьбы:

1. Отменяется авиационное, железнодорожное, автомобильное сообщение между странами, сокращается общение между гражданами и жителями разных стран, запрещается перемещение людей через государственные границы, так границы России с большинством стран закрыты для пересечения, отменяются рейсы, что приводит к задержкам граждан России за рубежом и иностранных граждан в России.
2. Отменяются, переносятся массовые мероприятия, в том числе политические, причем власти и силовые ведомства России запрещают проведение не только массовых мероприятий, но и ужесточают отношение к одиночным пикетам, так в Москве полиция задерживает их участников и накапливает в отделах полиции коллективы протестующих, чем усугубляет эпидемическую опасность.
3. Под предлогом мер по соблюдению карантина ограничивается свобода передвижения большого количества граждан, в т. ч. многие из них удерживаются в их жилищах или больницах под угрозой штрафов или даже применения физической силы,
4. Для осуществления контроля за передвижением граждан усиливается видеонаблюдение и внедряется распознавание лиц.
5. В местах лишения свободы введены запреты на свидания заключенных через стекло без физического контакта, а также а передачи.
6. Под предлогом карантина в России закрыты для посещения гражданами суды, в результате чего не соблюдается принцип гласности судопроизводства, нарушаются права граждан в качестве обвиняемых в уголовном процессе, в качестве участников судопроизводства в гражданском и административном процессе, также многие граждане не могут совершить действия по защите своих прав и законных интересов в суде.
7. Введение запретов на пересечение границ, передвижения людей в ходе карантина может привести к тяжелым социально-экономическим последствиям, в т. ч. разорению целых социально ориентированных отраслей экономики - туриндустрии и гостиничного бизнеса, пассажирских перевозок, общественного питания, и, как результат - увеличению безработицы, разорению домохозяйств, разделению семей и затруднению оказания помощи родным и близким.

Участники круглого стола приветствуют поддержку со стороны государства пострадавшим от карантина отраслей и предприятий и их работников, представителям групп риска для обеспечения материальных условий и стимулов для обеспечения мер карантина; так, работникам пострадавших отраслей, представителям групп риска (например, людям старше 65 лет), предоставляется отсрочка в выплате налогов, процентов по кредитам, взносов по страхованию (например, согласно рекомендациям Центрального банка России).

При этом участники обсуждения поддерживают стратегию действий властей Российской Федерации по предупреждению и лечении коронавируса. Участники обсуждения рекомендуют:

1. Президенту Российской Федерации, Федеральному законодателю:
1.1. Не допускать принятия правовых норм о применении карательных мер в отношении граждан, нарушивших требования карантина;
1.2. Объявить амнистию в отношении лиц, содержащихся под стражей, обвиняемых в совершении преступлений, не являющихся особо тяжкими либо не повлекшими тяжких последствий;
1.3. Ввести запрет на вход в подъезды, оборудованные видеонаблюдением, в медицинских масках, кроме работников скорой медицинской помощи.

2. Органам судебной власти, Судебному Департаменту при Верховном Суде РФ:

- обеспечить видеотрансляцию всех открытых судебных процессов на сайтах судов;
- не допускать ухудшения качества правосудия под предлогом карантинных мер;
- освободить из ЦВСИГ органов внутренних дел иностранцев, отправка которых на Родину затруднена либо страдающих заболеваниями, отнесенных к группе риска.

3. ФСИН России совместно с федеральным законодателем в целях соблюдения прав заключенных под стражу и осужденных на предоставление свиданий и получение передач обеспечить:

- перенос неиспользованных свиданий на период после карантина;
- увеличение до 2 МРОТ суммы денег, который каждый осужденный вправе тратить на приобретение товаров в магазине.

3.1. ФСИН России:

- улучшить работу цензоров;
- обеспечить возможность получения каждым заключенным услуги «ФСИН-письмо»;
- ускорить вывод подозреваемых и обвиняемых к адвокатом;
- создать условия для посещения членами ОНК учреждений УИС;
- обеспечить беспрепятственный доступ заключенных под стражу и осужденных к видеозвонкам;
- улучшить качество, скорость обслуживания, ассортимент товаров в Интернет-магазине, обслуживающем СИЗО, сделав упор на наиболее дешевые товары.

4. Органам суда и предварительного следствия:
- беспрепятственно предоставлять разрешения на телефонные звонки родным и близким подозреваемых и обвиняемых;
- инициировать изменение меры пресечения подозреваемым и обвиняемым, кроме лиц, которые обвиняются в совершении особо тяжких преступлений.

5. Минтруду совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ:
- оказывать материальную помощь потерявшим работу или доходы иностранным гражданам на территории России с целью создания условий для получения ими медицинской помощи и соблюдения условий карантина;
- взять на контроль оказание социальной помощи одиноким престарелым гражданам, которых карантин застал вне места проживания.
- обратить внимание граждан через СМИ и с помощью социальной рекламы на необходимость звонить своим родственникам с целью получения информации о состоянии их здоровья; при необходимости оказывать помощь проживающим отдельно родным, близким, соседям, особенно пожилого возраста.

6. Правоохранительным органам:
- обеспечить соразмерность мер безопасности для защиты от пандемии, необходимости соблюдения прав человека с тем, чтобы борьба с пандемией не повлекла более острые и тяжелые последствия, нежели сама пандемия;
- отказаться от использования распознавания лиц и слежки за гражданами для контроля за соблюдением ими карантина; использовать систему распознания лиц для выявления лиц, совершающих мошеннические действия под видом оказания социальной помощи;
- не допускать скопления в помещениях для размещения доставленных и задержанных более 2 лиц.

7. Комитету за гражданские права:
- на телефон 8-499-478-95-15 принимать информацию от работников предприятий, на которых распространяется карантин, о требовании к ним администрации о принудительном выходе на работу;
- провести мониторинг работы телефоны по оказанию помощи в связи с эпидемией (Виноградов, Смородова);
- провести мониторинг готовности аптек к ситуации с пандемией (парацетамол, ибупрофен, антигриппин; маски; дез средства; перчатки).

8. Предприятиям общественного питания:
- обеспечить выдачу посетителям гигиенических салфеток для стерилизации рук;
- обеспечить более частую обработку дверных ручек.

9. Органам социальной защиты:
- принять меры к тому, чтобы под видом волонтеров, обслуживающих пожилых людей, находящихся в самоизоляции, не действовали мошенники.

10. Совету при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека создать временную рабочую группу по соблюдению прав человека при лечении коронавируса и карантинных мерах.

11. МИД России:
- принять срочные меры к эвакуации российских туристов и иных россиян, желающих выехать из регионов стран мира, охваченных карантином;
- совместно с Минздравом России размещать эвакуированных в карантинных лагерях.

12. Правительству Москвы в связи с изменением порядка приема в МФЦ «Мои документы», куда необходимо записаться электронно через портал, выделить сотрудника в каждом МФЦ, который бы оказывал помощь в такой записи.

13. Органам здравоохранения:
- решить вопрос об оказании стоматологической помощи пациентам с коронавирусом или подозрением на него.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 марта 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Короновирус и права человека - проект рекомендаций
Мнение
26 марта 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Совет Федерации обсудил размер возмещения морального вреда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусПрава человека