Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Ответ Мосгорсуда на наш запрос освободить политзаключенного Константина Котова

Ответ Мосгорсуда на наш запрос освободить политзаключенного Константина Котова

Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В своем ответе нам, адвокатам Котова, судья Мосгорсуда пишет: "Самостоятельному обжалованию и в сокращенный срок подачи и рассмотрения жалоба на судебное решение связанное с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу подлежит ДО ВЫНЕСЕНИЯ ПРИГОВОРА". Мы подавали не жалобу, а ходатайство об изменении меры пресечения. В порядке ст. 110 УПК.

Могли ли мы это сделать, учитывая, что приговор Кости теперь, после отмены апелляционного постановления того же Мосгорсуда, считается не вступившим в законную силу? Имел ли право суд рассматривать такие ходатайства отдельно от апелляции? Ответ смотрим в практике Мосгорсуда.

Из определения по делу Павла Устинова от 20.09.2019 (номер дела -10-18604/2019, есть на сайте суда): "Решение о мере пресечения ДО ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ непосредственно затрагивает права и законные интересы осужденного, в связи с чем КАК ОСУЖДЕННЫЙ, ЕГО ЗАЩИТНИК а также прокурор ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ ПОСЛЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРИГОВОРА К СУДУ с ходатайством об отмене либо изменении меры пресечения в виде заключения под стражу. Причем, право подачи такого ходатайства относительно меры пресечения не ставится уголовно-процессуальном законом в зависимость от обжалования приговора в целом, оспаривания виновности, квалификации деяния, справедливости наказания, решения по гражданскому иску или других вопросов, разрешаемых в приговоре и не препятствует рассмотрению поданных в установленный законом срок апелляционных жалоб или представлений на приговор суда.

Политзаключенный Константин Котов должен быть немедленно освобожден.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 марта 2020
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Политический заключенный Константин Котов должен быть немедленно освобожден
Мнение
24 марта 2020
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Посадить человека в России не составляет никакого труда, а вот освободить — это совсем другая история
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники