Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Коронавирус и национальное единство

Коронавирус и национальное единство

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Размеренная, безмятежная и праздная жизнь московских небожителей с констатацией, как все у нас распрекрасно и расчудесно, оказалась омрачена предчувствием грядущего экономического краха. Господствующая верхушка, привыкшая с недосягаемой высоты созерцать копошение российского муравейника, вдруг с неприкрытым ужасом осознала, что границы перекрыты. После дорогих частных западных клиник одно упоминание об отечественных больницах вызывает у нее дрожь и конвульсии.

Да, здесь очереди на месяцы вперед. Еще месяц-другой уйдет на тех, кто пролезет без очереди, по блату. Здесь у врача 15 минут на прием, из которых пациенту в лучшем случае, если не зависает компьютер, достается минута. Постановка диагноза - лотерея. Здесь аптеки, где антисептики и маски закончились уже до того, как эпидемия началась. Тут поликлиники, сотрудники которых шьют маски самостоятельно из старых колготок и бюстгальтеров. Но и такие маски все равно крадут и потом продают втридорога, приближаясь к цене аппарата искусственной вентиляции легких. Здесь злые санитары. Беспомощно ползающие по больничным этажам инвалиды. Скрипящие кровати и облупленные стены. Тут действительно очень страшно.

Выжить в подобных условиях способен только русский мужик, сызмальства привыкший к издевательствам и неудобствам, проспиртованный, смекалистый в силу постоянных преследований и нищеты, стойкий ко всякой заразе. А вот рыхлые, изнеженные, белые тела сенаторов, депутатов и высших чиновников вряд ли вынесут испытания отечественным здравоохранением. Нависшая над элитой угроза заставила встрепенуться президентское окружение и вывела его из эйфории триумфального марша от всенародного голосования через "бессмертный полк" к выборам в Госдуму.

Разработан пакет мер, призванный стать преградой на пути эпидемии коронавируса и озвученный главой государства в прямом обращении к народу. Вероятно, в истории его назовут уступкой буржуазного правительства трудящимся. Первой уступкой за двадцать лет широкомасштабного наступления на социально-экономические и политические права, от коих почти ничего не осталось. Нужно быть готовыми, что верещать по этому поводу начнут не только из каждого утюга. О "левом повороте" заголосят из стана Зюганова и прочих "государственников - православных патриотов". Вновь перед российским рабочим встанет извечный вопрос: "Это глупость или измена?". Наш человек все не может понять, что Зюганов есть глупость, помноженная на измену, глупость и измена в квадрате.

Обращение Путина всего лишь свидетельствует, что ситуация стала экстраординарной. В добрые намерения авторов африканской системы имущественного расслоения и пенсионного грабежа верить не приходится, потому надо полагать, что они готовятся к трудным временам, рассчитывая усыпить бдительность людей не только молитвенными песнопениями супротив вируса, но и подачкой из закромов. Причем отделаться хотят дешево, как Кислярский на повторную просьбу Остапа Бендера пожертвовать "Союзу меча и орала" в лице отца русской демократии и особы, приближенной к императору: "А двести рублей не могут спасти гиганта мысли?".

Сами предложенные меры, конечно, не настолько безумные, как решение мэра Собянина отменить льготы на проезд студентам и пенсионерам, но и отнести их, эти двести рублей, к полноценным никак нельзя. Это, в общем-то, довольно ничтожные, менее чем половинчатые шаги с явным популистским эффектом. Ненужное голосование по антиконституционной поправке отложено, но не забыто. Неделя каникул позднее обернется для работников двойным напряжением и авралом, так как с них будут требовать достижения необходимых показателей в сокращенные сроки. Подкинут сущие копейки на поддержание штанов семьям с маленькими детьми, безработным и т. п., но перспектив преодоления бедности никаких. Сколько-то отщипнут с дивидендов сверхбогатых, однако принципиальных изменений в обществе дикого социального неравенства не произойдет.

...Несомненно, что наши легковерные, наивные и добросердечные граждане воспримут очередную порцию обещаний как социальную революцию, поворот к ним власти лицом, а не задом, многие прослезятся. Вон на Вятке художник направления стрит-арта уже написал икону "Владимир Обнуленный" и повесил ее на здании областного суда. Надо полагать, не за горами, ближе к лету, может появиться "Владимир Победоносец", пронзающий коронавирус копьем или подковывающий его словно Левша блоху.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 марта 2020
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Здравый смысл возобладал
Мнение
25 марта 2020
1
Олег Кодола
Олег Кодола
О выступлении Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеКоронавирусОбществоПутин