Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Причины скупки продуктов в магазинах

Причины скупки продуктов в магазинах

Рустик Искандаров
Рустик Искандаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В магазинах наблюдается массовая скупка продуктов. Некоторые блогеры и не только смеются над теми, кто покупает впрок. Как правило, это люди от 20 до 30 лет. Те кто родились в конце или середине девяностых, те кто не помнит, что было в 1998 году, ну и в 2014 их еще мама подкармливала и деньжат подкидывала. Те, кто совсем не понимают, как и почему при росте доллара повышаются цены и обесценивается рубль.

Надо сказать сразу, коронавирус тут не при чем, да и вообще, это накрученная мулька. Скупка продуктов вызвана повышением доллара и скорым ростом цен. Если раньше скупали бытовую технику, которая вся состоит из импортных деталей, даже наши бренды, то сейчас у населения нет денег, вот и запасаются тем, что могут. Конечно, перед смертью не надышаться невозможно и запасы иссякнут, однако, на какое-то время хватит, что бы прийти в себя.

Приведу собственный пример. Запланировал я покупку холодильника, выбрал, цена, размеры, модель, он был в пределах 20000 рублей. Это я смотрел на прошлой неделе, сейчас уже цена этой же модели 23500 рублей, и это при искусственном сдерживании цен перед фейковым голосованием за изменения конституции, которые до голосования приняты и легитимны. Поэтому незамедлительно побежал в магазин и купил холодильник, да еще акционный Indesit, которых в наличии было 3 штуки на весь Сыктывкар.

С мая все цены могут повыситься на все продукты. Даже те, которые производятся у нас. Просто все оборудование импортное и запчасти, все покупается за доллары. Великий и лучезарный убил собственное производство и машиностроение, поэтому дополнительные траты лягут в затратную часть себестоимости любого товара.

На фоне дешевеющей нефти, а это 80% всего российского экспорта, (когда пришел Путин это было 60%) будут подниматься акцизы на ГСМ, а это вся логистика, что еще может добавить стоимость и так далее.

Поэтому делать закупки впрок разумно и логично. Другой вопрос с какой целью.

Материалы по теме
Мнение
26 марта 2020
Ян Чеботарёв
Ян Чеботарёв
Когда выходные дни предусматривали сохранение заработной платы за работником? За чей счет банкет?
Мнение
26 марта 2020
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Не могу смотреть на вид клеток под микроскопом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияЭкономика