Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Маленькая дорога через лес и большая проблема для города

Маленькая дорога через лес и большая проблема для города

Борис Самарин
Борис Самарин
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Историческое фото: посадка Аполлона 11 в Море Спокойствия на улице Строителей, город Йошкар-ОлаИсторическое фото: посадка Аполлона 11 в Море Спокойствия на улице Строителей, г. Йошкар-Ола

Вопрос качества дорожного покрытия волнует умы соотечественников не первое столетие и его впору объявлять риторическим. Однако есть такие места на карте Родины, где он стоит особенно остро. Например, это Йошкар-Ола в начале весны, когда вместе со снегом тают все прошлогодние заплатки на асфальте. Тогда дороги превращаются в дырявый лунный ландшафт, а водители становятся как бы астронавтами на опасной миссии.

Интересный факт: Нил Армстронг на последнем участке посадки управлял лунным модулем вручную. Он летел над исполинскими кратерами в поисках безопасного места парковки, брызги реголита мешали обзору, топливо заканчивалось, а на приборной панели мигал Check Engine (ошибка 1202, если точно). Здесь видится нечто родное и знакомое. Конечно, поездка по улице Соловьева совсем не так сложна, как полет 1969 года, но вообще что-то героическое в этом есть.

Ситуация настолько грустная, что становится даже смешной. Например, «лежачий полицейский» на фоне асфальтовых оврагов остановки «Анциферова» выглядит какой-то тавтологией. Или вот еще ситуация: при проезде по Вознесенскому мосту без заплаток срабатывает радар-детектор. В любом другом городе реакция у водителя была бы однозначной – убрать ногу с педали акселератора и слегка вытормозить, а у нас хочется то ли посмеяться, то ли заплакать. Скажите на милость, какой автомобиль будет тут превышать хотя бы на 20+ км/ч? Раллийный?

Вот что в этой неприглядной картине новое: в Сосновой роще начато строительство магистрали, связывающей улицы Кирова и Строителей (на фото). С одной стороны, это направление нужное, и даже есть робкая надежда, что новая дорога будет построена по всем технологиям и нормам. С другой стороны, не нужно быть экспертом, чтобы понимать простой факт: бюджет не резиновый. И раз администрация раскошелилась на приличную дорогу в Ширяйково, остальной город будет терпеть асфальтовые ямы еще очень долго. Их, разумеется, непрерывно латают, но в этом и проблема: долговременных решений нет и не предвидится. 

Автолюбителям остается только совершенствовать свое мастерство объезда препятствий, да скрипя зубами менять стучащие шаровые опоры и стойки стабилизаторов. Астронавты катались за счет NASA, а наши «лунные экспедиции» весной придется оплачивать из собственного кармана.

Материалы по теме
Мнение
5 марта 2020
7
Алексей Ваньков
Алексей Ваньков
Вот яма с метр, а вот с аршин. Дороги нет — где деньги, Зин?
Мнение
15 марта 2020
39
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Нетерпимость. Что нужно, чтобы на дорогах Марий Эл появился асфальт
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кожин Владимир
26 мар 2020 14:36

Автор запутался. Фото сделано на ул. Складская после ж/д переезда (слева находится "Витаминка"). Это и есть Ширяйково. Короче, автору надо выучить карту города.

Александр
26 мар 2020 18:17

Проблема с дорогами конечно острая.Но автор конечно человечек не очень компетентен.А писать то хочется,аж зубы ломит.
Дороги,в основном,в т.ч. новые строятся за деньги,которые даёт Москва (царь).Дали на ремонт- будет ремонт,дали на новую- будет новая дорога.Вот так у нас в государстве дела делаются.

Боря, не суетись
26 мар 2020 20:18

объездная дорога строится на федеральные деньги.

Вопрос
28 мар 2020 18:36

что делается у нас за счет "Евстифеева", т. е. местный бюджет?

Евстифеев
29 мар 2020 18:23

долги отдаёт

У нас?)
29 мар 2020 19:00

идет подкормка олигархов, чтобы коронавирусом не заразились - а то работать некому будет и все придет в упадок. У нас же как? Самые трудоспособные и умственно развитые - это олигархи. Куда же без них ? Без олигархов коровы молока не дают, куры не несутся, свиньи не родятся.

У Вас
18 мая 2020 14:07

Что за ненависть к олигархам и богатым людям. Будте толерантнее. Грабить страну олигархам позволяет государство и наш российский минталитет.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиМарий Эл