Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Туризм изменился, но не все это поняли

Туризм изменился, но не все это поняли

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дописал и понял, что это многих огорчит... Но теперь это наша реальность. Читаю новости АТОР... Сначала заголовок:

нажимаю ссылку, читаю статью. Она начинается с короткого анализа продаж по трем регионам: Краснодарский край, Минеральные воды и Крым, чьи результаты экстраполируются на Россию в общем. Сразу выясняется любопытный нюанс: внутри России  туроператоры отправляют... 1/5 или 20% туристов. А 40% – это «в общем», так как «за рубеж» туроператоры отправляют 60%.

Я понимаю, что все статьи о бедных туроператорах сейчас будут направлены на то, чтобы показать их значимость для рынка и выпросить бабла у государства, потому что оно в туризме, к сожалению, понимает совсем немного... Но. Я бы дал этой статье другой заголовок:

80% россиян самостоятельно организуют поездки по России.

А теперь представьте гипотетическую ситуацию: все туроператоры исчезли как класс, потому что за рубеж... например, два года никто не сможет поехать.

И вот тут начинается любопытное, потому что всего 20% российских туристов испытают короткий дискомфорт при организации путешествия по России. Но им быстро все подскажут более молодые родственники. То есть – туроператорам нет места на внутрироссийском рынке, мы сами справляемся, обслуживаем свои 80%, а вы обслуживайте свои 20% накурортахчерноморскогопобережья. Для внутреннего туризма важно, чтобы выжили принимающие компании – отели, экскурсионные бюро, местные перевозчики и питание, потому что если «большой» туроператор исчезнет как класс, мы эти 20% быстро разберем... Да и региональные туроператоры, которые также являются классическими принимающими компаниями, сократятся, но выживут.

Далее: пандемия приведет к изменению человеческого отношения к прямым социальным контактам, и посещение офисов станет совсем не популярным, что увеличит долю онлайна. Та модель туризма, в которой люди торгуют открытой информацией и называют себя «туроператорами» и «турагентами» отходит в прошлое. Точнее – в России она уже давно отошла в прошлое.

И я, кстати, не понимаю, отчего «великие бизнесмены-туроператоры» вдруг молят государственной поддержки? Не можешь платить зарплату – банкроться, ведь бизнес – это личное дело каждого, не правда ли? Почему мои налоги должны идти на поддержку штанов у торговцев открытой информацией? Особенно если эти же торговцы создали такую законодательную ситуацию, которая их и отправила в глубокую... шахту. Когда-то придется нести ответственность за сделанное в течение 30 лет. Сейчас – самое время.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 марта 2020
3
Андрей Горбачёв
Андрей Горбачёв
Гайд: как не попасть в Нижний Новгород и создать прецедент для BlaBlaCar
Мнение
23 марта 2020
Георгий Красников
Георгий Красников
Мир изменить намного проще, чем можно бы было подумать
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
24 мар 2020 14:39

операторы организуют отдых, а отправляют по России туристов агенты

Валентина
24 мар 2020 15:55

Как проблемы возникают у людей, так сразу нужна помощь турагента, а внутри России просто проще некоторые вопросы самому решить

Игорь
25 мар 2020 20:27

Опять вопль какие туроператоры гады и зачем
они нужны.Кому то они в этой жини нужны.Не надо только вопить.

Ангелина
27 мар 2020 00:04

А вопли туроператоров пусть все сильнее раздаются? Деньги туристов где?

Лена
3 июн 2020 18:02

Тоже самое, хочу спросить)

Роман
27 мар 2020 21:44

Тогда никого не нужно поддерживать.. Зачем нужно рестораны, если можно готовить дома.. Театры - если есть он-лайн и комп. Да и зачем ехать к морю, если есть бассейн и т.д. А бассейны тоже запретили.
Туроператоров припахали он всех вывозить и никого не волнует, что самолеты пустые из Москвы летели. Или вы думаете, что их Правительство заправляло ?

игого
28 мар 2020 10:36

Зачем нужен бассейн если есть ванная или душ?

Алекс
30 мар 2020 05:06

Ау , на западе это уже прошлый век . В таком количестве как в России так точно пережиток

Алекс
30 мар 2020 05:05

Все правильно . Любой абсолютно маршрут за редким исключением типа сафари можно купить онлайн . Да и сафари тоже

Сергей
13 апр 2020 22:36

Согласен. Если мне нудно слиться, то я же не к сутенеру обращаюсь. А к услугам самой девушки.

Светлана
22 апр 2020 17:22

Мне так нравится... все кричат он-лайн, он-лайн... как будто за он-лайн никто не стоит.Ведь это те же агенты, операторы, люди, принимают заявки, передают их, корректируют, организуют экскурсии и т.д
Самолет сам по себе не летит, нужен пилот, отель сам собой не заселяется, даже купленную еду в доставке кто-то должен приготовить... Да, офисы может и не нужны, так как они действительно мало важны при бронировании, но сами заявки как-то должны быть обработаны и привязаны к юр лицу и платеж куда-то поступает.. А как агент, скажу, что с удовольствием перейду только на сухое он-лайн общение, так как меньше будет мозг выноситься. Есть сайт, договор, почта... вот и читайте и общайтесь с ботами.. А то в 2 часа ночи могут туристы позвонить, выходной... как будто ты робот а не человек.

Валерий
20 мая 2020 16:47

А как на счет турбаз. Тоже пусть выплывают*?

Твое путешествие
19 июн 2020 08:40

Есть потребность - есть предложение. Не все люди готовы организовывать отдых самостоятельно. + относительно внешнего туризма, по популярным направлениям Туроператоры могут и предлагают цены ниже, чем это получится сделать самостоятельно. По России чартеров фактически не было, только вот сейчас с пандемией начали закладывать чартеры. А значит, возможно, будут интересные предложения. И процент туристов путешествующих по России через ТО увеличится. Но, все зависит от цен.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияТуризм