Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мир изменить намного проще, чем можно бы было подумать

Мир изменить намного проще, чем можно бы было подумать

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оказалось, что мир изменить намного проще, чем можно бы было подумать. Еще 4 месяца назад в страшном сне невозможно было представить, что десятки миллионов людей по всему миру окажутся запертыми в своих квартирах. Что большинство границ будет закрыто, самолеты между странами не будут летать, а много где и внутри стран будет остановлен весь транспорт. Что полицейские будут штрафовать просто за выход из дома на улицу. А сегодня это нам уже кажется все самим собой разумеющимся...

Причем происходит это не в каких-то жестких тоталитарных странах типа Китая, Северной Кореи, Туркменистана и даже не в относимыми многими к тоталитарным Турции, России и Белоруссии.. А в самых что ни на есть свободных и либеральных "оплотах" демократии типа Франции, Германии, Чехии, Аргентины, Перу. Там, где вчера еще свободно ходили батальоны митингующих за права ЛГБТ, беженцев и касаток, сегодня, порой, даже пройти прогуляться с собачкой может стать проблемой...

Самое интересное, что при этом убедить большинство этих людей быть запертыми не составило никакого труда. Граждане сами с энтузиазмом бегут изолироваться, в том числе от всех друзей, родственников, сами готовы не высовывать свой нос из квартиры, никуда не ездить и еще осуждать других людей, кто также не делает. Мечта любого диктатора просто! Не знаю как вам, а мне вот это все представляется куда более страшным, чем все ужасы заболеть коронавирусом.

Читаю, что происходит по миру. Как где карантинят...

- В Израиле практически запрещено выходить на улицу. Есть список пунктов, достаточно большой, по которым сделать это еще можно (магазин, аптека, с собачкой погулять и т. д.), но в целом посыл "сидите дома".
- В Аргентине отменен весь междугородний транспорт. Автобусы и самолеты, пароходы и поезда. Только пригодные автобусы по маленьким автостанциям. Ввели запрет на выход из дома, кроме как в магазин и аптеку, полиция ловит нарушителей. Транспорт пока ходит.
- В Чили запрет на выход на улицу, близкий к полному. Тоже все остановлено. Полиция бдит, чтобы никто не нарушал.
- В Перу карантин, тоже нельзя на улицу выходить и никуда уехать тоже нельзя. Ничего междугороднего не ходит.
- На Украине отменены междугородние автобусы-поезда, а также остановлены метрополитены. Даже воздуховозный днепропетровский не ходит. НОТ работает, но с абсурдным ограничением - не более 10–20 человек в салоне (ага, ага).
- Во Франции и других странах ЕС тоже все по домам сидят. Тоже все отменено и запрещено.

Читаю все это и радуюсь, что у нас в стране пока все более-менее адекватно. Относительно, конечно, случаются уже тоже совсем дикие истории. Но на фоне происходящего ограничения в России - вообще ничто. Метро работает, поезда ходят, кафе-рестораны открыты, гулять никто не запрещает - красота же! Выскажу одобрение российским властям, что хоть не перегибают палку в этих вопросах. Хотя, конечно, все еще может измениться в худшую сторону, об этом постоянно пугают (но надеюсь, что этого не случится). А то, что гречку всю раскупили - ну так и ладно, поедим что-нибудь другое. Дожили, конечно, что радуемся таким элементарным вещам, но что есть, то есть...

При этом уровень напряженности такой, что можно подумать будто этим вирусом уже сотни миллионов болеют. А, оказывается, по всему миру число заболевших всего 200–300 тыс... Не в масштабах одной страны, а в масштабах всех 8 миллиардов!

Вот даже взять мою аудиторию. Высказав в соцсетях вот этот скептицизм относительно всех этих карантинов, получил вчера шквал критики и осуждений в свой адрес. Ну хорошо. Опустим, такой момент, что некоторые страны типа Швеции вообще не стали вводить карантин (что, кстати, вы на это скажете?).

Но и все же. Вот, допустим, карантин нужен, мы так не допустим экспоненциального роста заболевших, нагрузки на медицину и так далее. Ну вот прошли эти 2 недели, что дальше? Только вы карантин отмените, сразу этот рост и случится по такой логике. Так и что? Продлевать карантин? На сколько? На неделю, на месяц, на год? Пока не изобретут вакцину (а это будет в 2021 по отзывам)? И что, вот целый год предлагаете сидеть по домам, не ходить на работу, в рестораны, никуда не ездить, не жить полноценной жизнью из-за гипотетической опасности заболеть?

Поэтому, я даже и не предлагаю ничего, не говорю, что правильно, а что нет. Я просто вас спрашиваю. Ввели карантин, а дальше то что? Есть ли вас план хотя бы на несколько ходов вперед (у тех, кто это вводит, наверняка что-то такое есть)?

Кстати, Варандей тут провел интересную классификацию по отношению людей к явлению. Я бы себя отнес к Б2, Б3, В2.2. Будь помоложе - еще бы наверняка В2.1 было. А вы бы себя к какому пункту отнесли?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 марта 2020
11
Игорь Олин
Игорь Олин
Коронавирус и ложь
Мнение
22 марта 2020
Артур Баринов
Артур Баринов
Для России уплотнение населения в городах - губительно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусРазмышления