Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Харьков подстроился под карантин

Харьков подстроился под карантин

Александр Степанов
Александр Степанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Улицы города продолжали пустеть…

Меня тут вновь спросили, а что и как в Харькове. А в Харькове с каждым днем становится все интереснее и веселее. Метро не работает, а я начал получать удовольствие от утренних прогулок через Гидропарк. Опять же солнечно, хорошая погода. Полчаса — и ты на трамвайной остановке. Проблема только в том, что ты не знаешь, сможешь ли уехать…

Утром 20-го марта транспортный коллапс в самом большом спальном районе Харькова стал практически сопоставим с размером района. Из-за ограничений в количестве человек, которое допустимо одновременно для проезда, водители трамваев и троллейбусов стали игнорировать остановки. На конечной пускали только на сидячие места, всех остальных отправляли в очередь. Соответственно, люди на следующих остановках могли ждать очень долго. Поэтому некоторые просто стали перекрывать дорогу трамваям. Доходило чуть ли не до драк. Кто-то кидал камни в транспорт, как минимум в один трамвай успешно попали.

Почему водители перестали нарушать? На конечных остановках начали появляться полицейские. После нескольких штрафов, которые по размеру явно больше зарплат водителей (в районе 650 долларов), возить больше 20 человек захотели не все.

В городе начали работать подпольные бары и парикмахерские. С центрального входа не зайдешь, но со двора — можно договориться. Купить кофе и где-то посидеть сложно, но тоже вполне реально. Но несмотря на это, в центре сейчас крайне мало людей. Вечер пятницы — обычно множество машин и людей, все работает и горит. Сейчас же в центре можно гонки устраивать. Общественный транспорт ходит только до 22:00, по центру уже долго не погуляешь.

Масок стало заметно больше, но по моим ощущениям это около 30% из всех, кто выходит на улицу. Я же все так же не вижу смысла носить маски здоровым людям.

Главная проблема — недостаток достоверной информации. И эту проблему власти лишь усугубляют, добавляя паники. С сегодняшнего дня по городу ездит машина с динамиками, из которых жителей призывают соблюдать карантин и не выходить на улицу. Все как в фильмах про войну или постапокалипсис. Но этот призыв по сути является рекомендацией, а не требованием.

Пока в новостях говорят о застрявших в других странах гражданах, я знаю людей, которые не могут выбраться из деревни в 80 километрах от города. Просто не на чем. Конечно, есть Blablacar, но в среднем стоимость поездок увеличилась там в 8−10 раз. Водители дерут по полной.

Карантин не продлится долго, просто потому что у страны нет таких ресурсов. Многие компании и так ушли в минус, а продолжение будет экономически крайне дорого. Пенсионерам из-за карантина добавят к пенсии тысячу гривен, но более пострадавшими здесь будут те, кто работают и были вынуждены уйти «в отпуск». Им никто и ничего не выплатит.

В целом же, все не так и плохо. Город подстроился под карантин, жизнь продолжается.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 марта 2020
Игорь Олин
Игорь Олин
Коронавирус — надежный партнер в политике обнуления и разграбления страны
Мнение
20 марта 2020
Александр Степанов
Александр Степанов
В Украине из-за коронавируса закрыли метро. Давки в транспорте стало больше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусУкраина