Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В интернете гораздо больше коронавируса, чем в реальной жизни

В интернете гораздо больше коронавируса, чем в реальной жизни

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поскольку школы и сады закрыли, в начале недели переехали в Малаховку - между отечественной столичной медициной и свежим воздухом с соснами выбрали последнее. И не ошиблись (по крайней мере, пока). Дети, как и наш щенок - впервые прыгающий по весенней травке, в полном восторге (как и мы вместе с ними).

Все это время была с миром только дистантно. Отменила в общем-то все, кроме тех обязательств, что уже точно были. А именно четверговое дежурство на Немцовом мосту нельзя было отменить вовсе, а точнее можно, но лишь за счет кого-то другого.

Муж, проникшись больше идеей апокалипсиса, стал скандалить-поскуливать за пару дней до. И мы с волонтерами даже обсуждали "новый вызов", но что можно решить в этих обстоятельствах? Чемпионаты по футболу, к примеру, несомненно возобновятся. А нам еще надо будет встать обратно, и не бросишь это "пятилетнее предприятие". Если бы "игра" в эпидемию была честной, какой-нибудь уполномоченный пришел, установил камень с табличкой и сказал бы: дорогие граждане, можете расходиться спокойно, Мемориал будет в целости и сохранности. Но нет этого и не будет. Поэтому продолжаем. Хотя, к слову, очень много именно пожилых людей среди волонтеров...

Вчера еду на дежурство. С жутким скандалом с домочадцами. Так что чувствую себя, выходя из дома, сталкером.

Однако в реальном мире все как-то проще. Пообещала мужу быть в маске и перчатках и выглядела, прямо скажем, исключением. А приехав в Москву и особенно встретившись с активистами, для которых катастрофа и гибель в России произошла давным-давно и она заключается не в коронавирусе, чувствовала себя паникером (люди продолжают ходить на пикеты, в уже закрытые суды, сидеть в автозаках, КПЗ, ИВС, СИЗО, тюрьмах, главное — выручать друг друга).

И нельзя сказать, что они дураки-безответственные. По крайней мере, все знают о статистике, возможностях масок и прочем (в т. ч. задаются вопросом, что и почему изменилось в нашем восприятии, "когда эта зараза ходит как минимум с декабря").

Больше того, несмотря на все тяготы дежурств (а мост сейчас "держат" всего пару десятков человек, т. е. одни и те же люди 168 часов каждую неделю), сегодня прихожу, а там - внеурочно - Павел Колесников, которому завтра стоять всю ночь. Только потому что "дамы одни". Т. е. мы с Любовью Иосифовной. А предыдущий дежурный Григорий Саксонов, стоявший с 8 утра и до 8 вечера ни за что бы ни ушел, если бы с нами не было "сильной половины". Сексизм? Возможно. Однако мне нравится этот мир. Мир солидарности, человеческих отношений и принципа.

***

В прошлом месяце, за день до пятилетия убийства Бориса Немцова, на мосту человек хотел покончить с жизнью. Но волонтер Галина как-то смогла подступиться, два часа говорила с ним и таки отговорила. По этому случаю в сообществе — радость.

Может ради этой жизни все это время и стояли. А параллельно с этим журналисты вдруг вспомнили все_про Мост_к годовщине, и в волонтерском чате обсуждение: кто еще за пределами своих, порой, двенадцатичасовых дежурств, может прийти по причине: "Ну так, чтобы массовость. Неудобно жаловаться, что вот, людей не хватает". Неудобно_жаловаться_что людей не хватает.

Не знаю, как объяснить. Но очень мне удобно с этими людьми в этом неудобном месте.

А еще в интернете гораздо больше коронавируса, чем в реальной жизни, — вот, что я подметила. И эпидемия всегда — вызов, а в эпоху интернета, когда чувствительна каждая точка мира - особенно.

Словом, будьте здоровы. Берегите легкие. Но не только!


Реклама «7x7». Стеллажи позволяют эффективно использовать пространство: стеллажи могут минимизировать площадь, которая необходима для хранения офисных канцтоваров и документов или складской продукции. Поэтому стеллаж подходит для компаний с большими объемами товарооборота или архивов. Стеллажи купить можно на сайте - 766nn.ru

ООО "766 Нижегородский филиал", юр. адрес 603109, Нижегородская область, г. Н. Новгород, ул. Добролюбова, 6а офис -, ОГРН: 1115262021775

 

Материалы по теме
Мнение
19 марта 2020
1
Чесноков Алексей
Чесноков Алексей
Эпидемии коронавируса в России нет, и пусть так будет всегда
Мнение
20 марта 2020
Максим Копылов
Максим Копылов
Людей в кафе и транспорте в Москве стало меньше, но в целом все еще много
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииКоронавирус