Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Уехать в Европу и получить там убежище — это очень сложно дающееся решение

Уехать в Европу и получить там убежище — это очень сложно дающееся решение

Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Последняя серия подкаста в рамках проекта "Пока горит красный". Здесь мы рассказываем о всех сложностях жизни в эмиграции и получения политического убежища.

Зачастую многим кажется, что это круто - уехать в Европу и получить там убежище. Мне и самому так казалось, когда я жил в России. Даже немного завидовал очередному бежавшему из России, когда читал заголовки, что кто-то получил политическое убежище в Финляндии, Швеции, Германии или еще где-то.

Но на самом деле - это очень сложно дающееся решение. Есть много разных нюансов и сложностей, которые вам предстоит пройти. Особенно сложно тем, у кого в России остались жена и дети. Некоторые не выдерживают и уходят в депрессию, сопровождающуюся запоями.

Помнишь свои первые месяцы. Май, хорошая погода, пятница, вечер. Хочется пойти с кем-нибудь в бар или на летнюю террасу и за кружечкой холодного пива поговорить о разном. Но круг твоих знакомых - от силы 10–15 человек. Ты пишешь одному - я в командировке в Праге, второму - у меня жена в командировке, я сижу с детьми, третьему - я уехал за город, четвертому - меня сегодня позвали на день рождения, и ... Идешь один в бар, выпиваешь там несколько кружек и отправляешься домой, в пустую квартиру.

Да, это сейчас у меня все хорошо. Вроде бы и с работой более-менее (хотя порой хочется чего-то постоянного), и круг знакомых благодаря работе увеличился в разы. Теперь даже порой на выходные поступает сразу несколько предложений от разных незнакомых друг с другом людей и приходится выбирать, что в эти выходные я иду в бар с этими ребятами, а в следующие еду в гости вот к этому человеку. Но я вел достаточно социально активную жизнь тут, ходил на какие-то мероприятия даже один, мог пойти один в клуб, заводил там знакомства, потом появилась работа в журналистике, сильно вырос круг знакомств благодаря этому. А некоторые замыкаются с самого начала и все их годы проходят примерно так, как мои первые месяцы здесь.

Поэтому, прежде чем вы примете для себя решение уехать из страны, взвесьте все "за" и "против". Действительно, часто бывают безвыходные ситуации, но иногда риски сильно переоценены. Впрочем, каждый решение для себя здесь принимает сам. Я принял такое и спустя 2 года считаю, что оно было правильным.

Спасибо Ina Šilina и команде за приглашение к участию в проекте!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Удивительная и бессмысленная практика уничтожения целых семей
Мнение
10 февраля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Тамбовская полиция начала предвыборные рейды
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаМиграция