Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Зоны охраны смоленских памятников ликвидированы?

Зоны охраны смоленских памятников ликвидированы?

Александр Богомаз
Александр Богомаз
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последний день ушедшего года заместитель губернатора Смоленской области господин Никонов (в статусе и.о. губернатора) без лишнего шума подписал весьма любопытное постановление областной администрации.

Как я понимаю, данный акт отменяет действие режима зон охраны в отношении многих памятников истории и культуры г. Смоленска, действовавших с 1982 года. Среди этих объектов Польский костёл, Дом Коммуны, Шеинов бастион, Дом специалистов, памятники Свирской, Офицерской слобод и другие.

Вот его текст. Пока раздобыл только в таком виде.

 
 
 

Согласно Федеральному закону "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", зоны охраны (бывают трёх видов) устанавливаются в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде.

В зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности строительство ограничено (например, по высоте объектов). Причём сверх тех ограничений, которые установлены правилами землепользования и застройки. А в охранной зоне памятников строительство запрещено вовсе.

Москвичи из областной администрации совместно с местным строительным лобби решили окончательно убить исторический облик древнего Смоленска?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 февраля 2020
Александр Богомаз
Александр Богомаз
Баннер с патриархом попросили демонтировать
Мнение
17 февраля 2020
Александр Богомаз
Александр Богомаз
Техническое задание на проектирование ремонтов в Смоленске в 2021 году составлено без общественного обсуждения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГрадозащитаСмоленская область