Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В Псковской области прошла пресс-конференция по коронавирусу

В Псковской области прошла пресс-конференция по коронавирусу

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

17 марта на пресс-конференции по коронавирусу в Псковской области у вице-губернатора Веры Емельяновой спросили про аппараты ИВЛ. Как мне показалось, из моего поста про оснащенность выдернули фразу, предположив, что у нас на всю область всего два аппарата ИВЛ. Нет! Я четко указал, что речь идет именно про инфекционную больницу Пскова, а Вера Емельянова указала, что именно туда повезут больных коронавирусом пациентов.

На всю Псковскую область у нас около 190 аппаратов ИВЛ, во всяком случае так сказала вице-губернатор. Плюс один аппарат ЭКМО. Можете это услышать на 29 минуте.

Чисто для справки, стационарные аппараты ИВЛ стоят от одного миллиона рублей, портативные ИВЛ (для карет скорой помощи) от 400 тысяч рублей, а аппарат ЭКМО от 6–7 миллионов рублей.

Но раз у нас такой открытый формат общения с Емельяновой и Нестеруком в эти дни, спросите у них, пожалуйста, в следующий раз, входят ли в 190 аппаратов ИВЛ наркозные аппараты? В том плане, что во время «войны» вентилировать легкие можно и наркозными аппаратами, просто у них ограниченное количество режимов вентиляции.

А также уточните, входят ли в эти 190 устройств ИВЛ портативные аппараты на каретах скорой помощи? У нас в Пскове функционируют 16 машин из 21 положенной, и в каждой есть портативный аппарат ИВЛ. Если предположить, что на всю область около 35–45 машин, то пятая часть аппаратов находятся в машинах и снимать их оттуда никто не будет.

И немаловажное уточнение, 190 аппаратов учитываются с детскими больницами и отделениями реанимации новорожденных? Просто в том же перинатальном центре Пскова 15 американских и 5 отечественных аппаратов ИВЛ. Их тоже будут задействовать на случай чрезвычайных ситуаций? Для этого взрослые контуры уже закуплены?

И в связи с последним пунктом, где до четверти аппаратов ИВЛ находятся в детских больницах, а дети почти не подвержены осложнениям коронавирусом, разработана ли система сортировки больных? В том плане, как будут отдаваться предпочтения между младенцами и пожилыми людьми?

И напоследок - какова загруженность аппаратов ИВЛ в обычном состоянии без всяких эпидемий?

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
С 5 марта на части территории России и Украины начал вещать спутниковый телевизионный пакет «Свобода»
Мнение
7 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сто лет назад в Италии состоялись выборы, в результате которых к власти формально легальным путем пришли фашисты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирус