Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Думские комедианты разыграли сказку про голого короля на новый лад

Думские комедианты разыграли сказку про голого короля на новый лад

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В роли первого министра выступила 83-летняя мадам Терешкова из "Единой России". У Шварца диалог звучит так:

"Первый министр. Позвольте мне сказать вам прямо, грубо, по-стариковски: вы великий человек, государь! Король (он очень доволен). Ну-ну. Зачем, зачем. Первый министр. Нет, ваше величество, нет. Мне себя не перебороть. Я еще раз повторю – простите мне мою разнузданность, - вы великан! Светило!"

Терешкова говорила пусть не столь лаконично, но по сути то же. Ну кто-то должен был выступить с "дерзким" предложением об обнулении президентских сроков. И лучше не какой-то дурак, коими обильна Государственная Дума, а человек с репутацией, чтобы глубинный народ проняло аж до поноса. А Терешковой не привыкать к решительным поступкам. Некогда бывшая ткачиха первой женщиной в мире взмыла в космос, но повороты судьбы бывают столь неожиданны, что приземлилась старушка в истории только сейчас подобно затопленной орбитальной станции "Мир". К сожалению, иногда вино переходит в уксус, Мюнхгаузен в Феофила, а космонавт в первого министра голого короля.

Конституционная "ламбада" завершилась тем, ради чего затевалась. Как в том анекдоте, где старичок сокрушался, созерцая танцующих: "Нет, ничего у них не получится. Пока не лягут, ничего у них не получится". Депутаты выписывали па с поправками, превращая основной закон в набор бессмысленных, противоречивых деклараций, а потом легли и проодобрямсили нормы, которые уничтожают конституционное право как таковое. Теперь они дико рады собственной находчивости. Оказывается, достаточно внести в конституцию всякую чепуху и на этом основании отменить любые ее статьи. Самое главное, что и вновь принятые статьи отменить отныне не проблема. МРОТ и индексация, которые очень нравятся россиянам, явно войдут в число первых обнуленных.

Между тем Жириновский и Зюганов поспорили насчет роспуска парламента. Вообще, лидеры оппозиции стали напоминать приживалок в думских коридорах, двух склочных и шамкающих старух, давно потерявших связь с реальным миром. В сказочной пьесе Шварца действуют куда более привлекательные дамы, но содержание их споров мало чем отличается от препирательств руководителей ЛДПР и КПРФ:

"Первая придворная дама. И вообще он ведет себя неприлично. Он держит вас за руку!
Принцесса. Что же тут неприличного! Если бы он держал меня за ногу…".

Предоставленная Путину возможность побить рекорд нахождения у власти зимбабвийского диктатора Мугабе (40 лет) начала порождать различные обоснования. Надо полагать, процесс этот будет долгим и творческим. Спикер СФ В. Матвиенко по призыву Терешковой не стала крутить и мудрить: "Путин поднял Россию с колен". Подобных хвалебных од раздастся уйма. Их авторы вводят себя в состояние неконтролируемого экстаза, бешено размахивают руками и издают пугающие звуки, чтобы окружающие забыли, что в демократических государствах были политики, которые обеспечивали и великие экономические прорывы, и крутые социальные повороты в интересах широких слоев населения, и внешнеполитические успехи, были популярны и уважаемы, но, прежде всего, сами уважали свою страну и принципы демократии - в исторической перспективе это гораздо важнее временных достижений, если они есть.

Вернемся к сказке:

"Ученый. Далее идут: Вильгельм I Веселый, Генрих I Короткий, Георг III Распущенный, Георг IV Хорошенький, Генрих II Черт Побери.
Король. За что его так прозвали?
Ученый. За его подвиги, ваше величество. …и, наконец, ныне царствующий отец принцессы Георг XV, прозванный за свои подвиги Бородатым".

В наши дни любопытны конспирологические версии, согласно которым действующий президент за свои подвиги в разных ипостасях получил разные прозвища. Видимо, потому что подвигов много, а будет еще больше.

В эти месяцы мы наблюдаем стриптиз государственной власти. Скидываются все маски и одежды, оставлено всякое стеснение. И конец теперь предсказуем. В этом провидческая гениальность Шварца: "Я чувствую – худо кончится сегодняшнее дело. Дураки увидят короля голым. Это ужасно! Это ужасно! Вся наша национальная система, все традиции держатся на непоколебимых дураках".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 марта 2020
Константин Смирнов
Константин Смирнов
То, что мы сейчас наблюдаем в Госдуме – это какие-то разводки уровня провинциальных парламентов
Мнение
11 марта 2020
Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
События в Госдуме РФ наглядно показали, кто есть кто в России
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Йытункоч
12 мар 2020 15:19

мил человек.... Голый или не голый это вопрос к окулисту... так как смотря под каким "углом" (например, у кого-то 40 градусов) рассматривать... Вы такой патриот!, не поделитесь ли своим уважаемым мнением на:
1. доколе в стране будут "править" лица, у которых не только гражданство .., но и не соответствие Ф.И.О., данных при рождении, до указываемых Ф.И.О. при "вхождении" во власть, а то и "погоняло"... "кликухи" Примеры.... из прошлого "Романов" - "Виндзоров"... "Ленин" - он же "старик", он же "Ульянов". "Джугашвили" - через "Коба" с 1912 - окончательно принимает(!) псевдоним "Сталин»".. Наше время... "Лужков" - "Кац"... А кто не знает "горячо любимого" россиянами - Менахема Аароновича Менделя?
А какие Ф.И.О. было на самом деле у человека, если ..
отца Юрия Андропова звали Вэлв (Владимир) Либерман, и был он по национальности польский еврей, а мать — Геня (Евгения) Файнштейн. ... данный человек получил в «наследство» фамилию (переделанную на русский лад) Андропов?
Разве такое может вызывать доверие?
2. народный референдум - конституция... Народным голосованием, не так ли? А народ увидит "проект Конституции" за которую он отдаст голос? И имеется ли механизм "несогласия",)))) на случай, если народу не понравиться текст, который (в мечтах надеюсь, что предварительно дадут в окончательном варианте) нужно будет принимать.. Вот и размышляю... поправки вносил "народ"... но тот "народ" отличается от остального "народа".. и соответственно те ли "народные предложения будут внесены" народными и не только избранниками в Конституцию?
Хотелось бы ознакомиться с мнением наимудрейшего.. коим Вы являетесь.. Благодарю

Надежда
12 мар 2020 18:34

Спекталь отвратительный. Но зрители комедиантов не интересуют. Им важно ублажить короля. Еще не один актер в истории не оплачивался так щедро за мерзкую игру.

Альбина
13 мар 2020 20:44

Игорь, я вот чего-то не пойму: за поправки эти голосовать предполагается "оптом"? Или, всё-таки, за каждую в отдельность?

13 мар 2020 22:25

Альбина, речь идёт не о поправках, а о "поправке" со множеством пунктов. Вы слишком хорошо думаете о нашей власти

Альбина
14 мар 2020 00:38

Да вот похоже...Всё время возникают тупые вопросы типа "А что, если с одним пунктом согласна, а с другим -категорически нет, как голосовать? "За" или "Против"? Видимо, тоже возрастное, как и у г-жи Терешковой. Об "обнулении" вообще подумать стыдно, как с шулером сесть в картишки играть. Америкосы со смеху помрут! Ну кто нас после такого всерьёз воспринимать будет?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКонституция РоссииПутин