Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Интересный кейс про размещение кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения

Интересный кейс про размещение кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения

Ярослав Вареник
Ярослав Вареник
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 2003 года в России действовал СанПиН по «размещению кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения». В нем сказано, что похоронные бюро, бюро-магазины похоронного обслуживания должны размещаться в отдельных зданиях на расстоянии не менее 50 метров от жилой застройки и всяких садиков, школ и так далее.

В 2011 году утвержден новый СанПиН, отменяющий действие старого. Там появилось важное уточнение — это требование про 50 метров распространяется только на здания и сооружения, «имеющих в своем составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам». То есть, где прямо работают с трупами. С 2011 года СанПиН не регулирует размещение безобидных магазинов с венками, надгробиями и так далее.

Зато в 2010 году вышел приказ Минрегиона РФ, на который, судя по всему, и ссылается наша областная прокуратура, требуя закрыть магазин на Тимме.

В приказе как раз и говорится, что в подвале, цоколе, 1-2 этажах жилых зданий запрещено открывать пространства, «оказывающие вредное воздействие на человека». Среди подобных объектов перечислены магазины химии, помещения для хранения сжиженных газов и взрывоопасных веществ, рыбные магазины, бани, общественные туалеты, все предприятия и магазины с режимом функционирования после 23 часов (время может регулироваться на уровне региона), общепиты с количеством мест более 50 и площадью более 250 кв. м., трансформаторные подстанции, производственные помещения, диспансеры, ветеринарные клиники, ну а также магазины ритуальных услуг. Список запрещенных предприятий я сократил, но взгляните на него, окиньте внутренним взором Архангельск и спросите — почему прокуратура реагирует так выборочно?

Собственно, из формулировки «оказывающее вредное воздействие на человека», можно предположить, что авторы приказа Минрегиона руководствовались действовавшим тогда СанПиНом 2003 года и думали как раз о помещениях, где действительно бывают трупы. Или нет, но тогда мне непонятно, зачем такой запрет принят.

Подумайте сами — подобные магазины, как правило, это тихие, спокойные арендаторы. Туда не ходят толпами посетителями, оттуда не идет никаких неприятных запахов, фуры не загораживают постоянно проезд и не ломают техникой деревья, оттуда не играет громкая музыка, парковка не забита. Трупы в эти магазины никто не привозит. Скорее всего, и товары покупателям привозят со склада, а не с подобных магазинов, куда ездят посмотреть-повыбирать.

К чему нужна регуляция подобного бизнеса? К тому же, применяемая настолько выборочно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2019
Ярослав Вареник
Ярослав Вареник
В очередной раз написал обращение в администрацию, чтобы установили парковочные столбики
Мнение
6 декабря 2019
Ярослав Вареник
Ярослав Вареник
С уборкой Архангельска от снега все очень плохо
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 мар 2020 12:43

Разве это не обычная монополизация ритуального бизнеса?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесВласть