Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Восьмое марта не день цветов, а день борьбы за свои права

Восьмое марта не день цветов, а день борьбы за свои права

Татьяна Бородай
Татьяна Бородай
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На пикете 8 марта девушка неподалеку от меня держит плакат "Хватит навязывать женщинам инфантилизм". До сегодняшнего дня мне не приходилось наблюдать реакцию прохожих на слово "инфантилизм", а жаль.

Этот плакат привлекал внимание и несколько раз вызывал бурные, но однообразные дискуссии (вы серьезно надеялись оказаться первым, кто сегодня сказал нам: "Лучше бы вы шли на кухню", а?).

Так что теперь я думаю об инфантилизме. И о том, что он редко проявляется как беззаботность и даже безответственность в женской гендерной социализации.

Нас воспитывают хорошими девочками, а хорошие девочки очень ответственные. Но не очень инициативные и часто плохо понимают, чего хочется им самим. Хорошие девочки не делают счастливыми себя, они постоянно заняты тем, чтобы сделать удобно всем остальным вокруг. Хорошая девочка не годится в лидеры, но она идеальная исполнительница.

И через много лет такая девочка понимает, что потратила свои силы на людей, которые не ценят и не замечают ее работу. Не поддерживают ее интересы. Не уважают ее личные границы. Их хорошим девочкам тоже тяжело защищать, потому что малейший отпор лишает тебя звания хорошей девочки.

Так вот, сегодня мы собрались на пикет вспомнить те времена, когда 8 марта отмечали еще не тихие хорошие девочки, а громкие и самостоятельные.

110 лет назад цветы дарили не в честь "праздника весны и красоты", а в поддержку активисток борьбы за политические и экономические права для женщин.

На пикете к нам присоединились участники Смоленского Ленинского комсомола и раздавали женщинам цветы и листовки в память об основательницах Международного женского дня (много ли народу помнит сейчас, что Клара Цеткин и Роза Люксембург были социалистками?).

Так что 8 марта не день цветов, а день борьбы за свои права. И эту борьбу еще рано сворачивать, девчата.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 марта 2020
Татьяна Бородай
Татьяна Бородай
Нам заняться что ли нечем, или Зачем мы выходим на пикет 8 марта и всех с собой зовем?
Мнение
5 марта 2020
Татьяна Бородай
Татьяна Бородай
В Смоленске состоится согласованный пикет с целью напомнить об изначальном смысле праздника 8 марта
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииФеминизмФото