Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Самый старый дом Введенской улицы в Орле

Самый старый дом Введенской улицы в Орле

Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Орловская улица 7-го Ноября, в прошлом Введенская, наверное, одна из старейших улиц Советского района. Ее начало отмечено еще на плане Орла 1778 года – первой в истории подробной карте центра Орла, на которой отмечены все старые улицы, существовавшие еще со времен Орловской крепости. Карта была создана в рамках подготовки к тотальной перестройке Орла по регулярному плану 1779 года. Именно тогда центр города приобрел свой современный вид. Вместо старых кривых и извилистых улиц были проложены новые – прямые и широкие, образующие прямоугольные кварталы города. Из старых, «доплановских» улиц Орла лишь малая часть пережила эту тотальную перепланировку. Среди таких счастливых исключений часть нынешней улицы 7-го Ноября – от современного Александровского моста до улицы Георгиевской. На карте 1778 года отмечена не только улица в этом месте, но и четыре уже существовавших к тому времени больших каменных зданий на ней. Удивительно, но как минимум одно из этих «доплановских» зданий скорее всего сохранилось до наших дней.

Самый старый дом Введенской улицы., изображение №1

Четыре здания, отмеченных на карте, располагались вдоль улицы парами. Два из них стояли в том месте, где сейчас расположен Тургеневский мост. А значит, их искать уже бесполезно. Снесли ли их при строительстве моста в 1971 году или еще раньше из-за не очень удобного расположения относительно улицы – уже неважно.

А вот с двумя другими домами ситуация интересней – в месте, где они отмечены, до сих пор имеются постройки.

Фрагмент плана 1778 года. Красная линия — сохранившаяся часть улицы, зеленая стрелка — дома на месте моста. Желтая — дома у современного сквера Семьи.

Фрагмент плана 1778 года. Красная линия — сохранившаяся часть улицы, зеленая стрелка — дома на месте моста. Желтая — дома у современного сквера Семьи.

Это три самых первых здания на улице 7-го Ноября, расположенных неподалеку от Александровского моста, между двумя скверами - Артиллеристов и Семьи. Представляют они собой двухэтажные жилые дома с магазинами и офисами на первом этаже.

Самый старый дом Введенской улицы., изображение №3

За ними находится небольшой огороженный двор с сараями и гаражами.

Самый старый дом Введенской улицы., изображение №4

Если верить старым картам, это только часть их прежней территории, а раньше при каждом из зданий был сад или большой двор с хозяйственными постройками, доходившими до берега Орлика. На этом месте сейчас и находятся беседка и лавочки в сквере Семьи. И это не единственная потеря домов за последние 100 лет. Сами здания тоже видали лучшие времена. Их некогда красивые фасады ныне являют печальное зрелище.

Самый старый дом Введенской улицы., изображение №5

Внешнее убранство всех трех зданий сейчас довольно скромное. Но прежде лепнины и украшений на них было явно больше. Все эти излишества скорее всего сбили при одном из ремонтов советского времени.

Самый старый дом Введенской улицы., изображение №6

Дома сильно перестраивались в послевоенное время, в 1960-х годах. Поэтому внутри у них не осталось и следа от старых интерьеров. Даже лестницы в подъездах хоть и деревянные, но простенькие, как в бараках.

Самый старый дом Введенской улицы., изображение №7

А последние годы у всех трех домов протекает крыша. Из-за этого осыпается штукатурка со стен. а вслед за ней начинает крошиться от сырости и добротная кирпичная кладка.

Самый старый дом Введенской улицы., изображение №8

Внутри домов тоже не все ладно - в подъездах на стенах видны трещины, а некоторые из лестниц на второй этаж сильно покосились.

Но если все же отвлечься ото всех этих проблем и присмотреться к зданиям повнимательней, то можно заметить, что одно из них, нынешний дом №7, заметно отличается от двух других своей масштабностью и монументальностью.

Самый старый дом Введенской улицы., изображение №9

И само здание, и его фундамент заметно выше остальных. А две его дворовые стены в отличие от уличной, совершенно гладкой, сохранили часть прежнего декора. И декор этот наводит на мысли о постройке XVIII века.

Самый старый дом Введенской улицы., изображение №10

Первым на этот дом обратил внимание краевед Илья Кушелев, отметив, что здание являет собой яркий образец архитектуры барокко в Орле. На это, по его мнению, указывает и общая композиция здания с выступающим посреди фасада ризалитом. Характерны барочные наличники на окнах второго этажа - с «ушами» и высоко поднятыми над перемычками сандриками.

Самый старый дом Введенской улицы., изображение №11

По традиции того времени здание имело одинаковый декор на всех четырех стенах. Фрагменты барочных наличников можно увидеть и на той стене, к которой вплотную примыкает соседний дом №5. Значит, это очень старое здание было пристроено к дому №7 гораздо позже.

С учетом того, что именно в этом месте отмечено каменное здание, уже существовавшее в 1778 году, сомнений почти не остается. Дом №7 по улице 7-го Ноября, возможно, самое старое здание Советского района Орла, выстроенное еще в XVIII веке.
Кроме наличников о почтенном возрасте здания говорит и очень внушительная для такого маленького домика, почти метровая толщина стен, и то, что окна его второго этажа прежде закрывались ставнями. От них до сих пор остались кованые петли, торчащие из стены.

Самый старый дом Введенской улицы., изображение №12

Ставни, как признак возраста здания, могут говорить о том, что оно строилось тогда, когда в городе еще не было полиции и каждый был сам себе охрана. Помните у Лескова: «Орел да Кромы первые воры»? Даже в начале XIX века купеческие дома на ночь превращались в закрытую наглухо крепость.

Что же касается первого этажа дома, то те окна, которые нам можно наблюдать сейчас, явно неродные. Скорее всего там раньше вообще не было окон. А были большие лавочные двери. Первый этаж был не жилым, а торговым. Обсыпавшаяся вокруг одного из окон штукатурка подтверждает эту версию, открывая следы большого заложенного проема.

Самый старый дом Введенской улицы., изображение №13

А еще, «читая» следы на стенах здания, можно предположить, что над входом когда-то был козырек или балкончик, от которого остались торчащие из стены крепления.

Однако не будем забывать, что на карте в этой части улицы были отмечены два дома. Где же второй? А вот с ним все непонятно. Либо его снесли еще в XIX веке, либо один из соседних домов - сильно перестроенное здание XVIII века. Хотя в их нынешнем облике ничего это не выдает. Ни единого следа барочного декора на стенах.

Самый старый дом Введенской улицы., изображение №14

Да и сами стены более тонкие, чем у дома №7. Но кто знает – может, хотя бы часть стен в них все-таки старше, чем то, что видно снаружи.

Дома №3, 5 и 7 - последний маленький фрагмент исторической застройки начала улицы 7-го Ноября. К сожалению, мне пока не удалось узнать ничего о прежних владельцах этих зданий. Но то, что эти здания целы, уже большая удача для Орла. И хотя они находятся в не очень хорошем состоянии, их сильно побитые жизнью стены еще хранят в себе ту важную информацию, которую не прочтешь ни в одной книге.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 февраля 2020
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Дом купца Хлебникова на перекрестке Введенской и Болховской в Орле
Мнение
8 февраля 2020
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
«Дом Подшиваловых» на улице Введенской
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияФото