Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Побывала на заводе по переработке корпусных пластиков «Экопласт», единственном подобном предприятии в России

Побывала на заводе по переработке корпусных пластиков «Экопласт», единственном подобном предприятии в России

Елена Жолобова
Елена Жолобова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еще одно интересное впечатление от Москвы — завод по переработке корпусных пластиков "Экопласт", единственное подобное предприятие в России, работает всего год, мощность 25 тыс. тонн, и пока загружено всего на четверть.

Здесь измельченные корпуса холодильников, телевизоров, компьютеров, чайников и микроволновок измельчаются, из этой горы отделяются три вида легких пластиков - полипропилен, полистирол и ABS, после чего они переплавляются в гранулы, которые продаются на производства всякого пластикового ширпотреба - от ящиков до вешалок.

В целом приятное впечатление, но заявленные 95% переработки — все-таки лукавство. Примерно треть этой гигантской кучи - неперерабатываемые виды пластика, которые предприятие продает на цементные заводы, а те сжигают их в своих печах, как обычное топливо.

 

 
 
 

Ещё кусочек экологичной Москвы. Магазин Zero Waste Shop, который специализируется на продуктах без упаковки: от муки и оливкового масла до стирального порошка. Все это наливается, насыпается и складывается в тару покупателя. Ну и плюс всякие сопутствующие экологичные товары: коктейльные трубочки из стекла и бамбука, многоразовые подгузники и менструальные чаши, вечные металлические бритвы "привет из СССР" и - лидер моего личного хит-парада - конструктор Лего на развес. Кстати, в Кирове у нас тоже есть подобный магазин. Прямо интересно стало в него заглянуть.

 
 
 
 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 февраля 2020
Григорий Поскребышев
Григорий Поскребышев
Свалкам — нет!
Мнение
14 февраля 2020
Рита Бекирова
Рита Бекирова
Подборка экологичных подарков и решений на 14 февраля
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорПромышленностьФотоЭкология