Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ЕСПЧ признал политически мотивированным арест и уголовное преследование азербайджанской журналистки Хадиджи Исмаиловой

ЕСПЧ признал политически мотивированным арест и уголовное преследование азербайджанской журналистки Хадиджи Исмаиловой

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд опубликовал решение по жалобе азербайджанской журналистки Хадиджи Исмаиловой. Суд присудил ей 20 тыс. евро плюс 5 тыс. на судебные расходы.

С 2010 года Исмаилова опубликовала несколько расследований о предполагаемом участии семьи президента Ильхама Алиева в неправомерном предпринимательстве. В тот же период в сеть слили интимное видео с участием Исмаиловой, снятые скрытой камерой в ее квартире.

В конце 2014 года журналистку обвинили в содействии суициду одного из ее бывших коллег. Позднее власти предъявили Исмаиловой новые обвинения в хищении, незаконном предпринимательстве, злоупотреблении служебным положением и уклонении от уплаты налогов. Осенью 2015 года суд признал ее виновной в финансовых махинациях и приговорил к семи с половиной годам заключения.

В 2016 году Исмаилову освободили условно-досрочно. Вместе с тем журналистка до мая 2021 года не может покинуть пределы Азербайджана.

ЕСПЧ признал, что "действия властей продиктованы некорректными причинами и направлены на то, чтобы заставить ее замолчать и наказать за журналистскую деятельность".

Суд признал, что процесс над Исмаиловой был политически мотивированным (статья 18 Конвенции). Интересы журналистки представляла в том числе британский юрист Амаль Клуни, супруга известного актера и режиссера Джорджа Клуни.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 февраля 2020
1
Ирина Бирюкова
Ирина Бирюкова
Пример из допроса одного из свидетелей по делу о пытках в колонии
Мнение
26 февраля 2020
Яна Гельмель
Яна Гельмель
Система ФСИН создает рассадник заболеваний и лечить не хочет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧПрава человека