Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Орловский коммерческий банк. 1 часть

Орловский коммерческий банк. 1 часть

Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Здание на улице Гостиной, №6 - одно из самых красивых и необычных в Орле. Сейчас в нем находится главное областное управление Центрального банка России, но многие в городе и за его пределами знают, что строили его в конце XIX века для Орловского коммерческого банка. Кое-кто считает это здание главной достопримечательностью нашего города. Его яркая и своеобразная архитектура привлекает взгляды и вызывает любопытство у горожан и гостей Орла.

Орловский коммерческий банк. 1 часть., изображение №1

Орловский коммерческий банк, основанный в 1872 году, был одним из первых коммерческих акционерных банков России. Первый подобный банк в России был открыт в 1865-м в Петербурге. Как и другие коммерческие, орловский банк выдавал кредиты и ссуды, покупал и продавал государственные процентные бумаги, выпускал собственные акции и облигации. Одним из приоритетов для банка было обслуживание торговли сельскохозяйственной продукцией, в том числе зерном.

Учредителями и первоначальными акционерами Орловского коммерческого банка были елецкий купец Дмитрий Русанов, железнодорожный магнат Самуил Поляков и банкирские дома «Винекен и К°» и «В.Я. Оболонский и К°». Но через четыре года после открытия банк почти полностью перешел под контроль младшего брата одного из основателей – московского купца-банкира Лазаря Полякова. К концу XIX века в его руках была целая финансово-промышленная империя.

Лазарь Поляков
Лазарь Поляков

Отдельное здание для Орловского коммерческого банка было построено не сразу. Первые годы банк арендовал дом купца Васильева. Где он находился, неизвестно, но явно был тесен для стремительно растущего финансового учреждения. Поэтому уже четыре года спустя, в 1876 году, банк переехал в новое, специально построенное здание по проекту архитектора Попова. Участок под строительство на улице Гостиной был куплен у орловского купца Лепешова, у которого там стояли лавки и жилой дом. Как выглядело это уже второе в истории банка здание, также неизвестно. Потому что и его владельцы вскоре сочли «недостаточно представительным».

Вид Орла 1863 года. Стрелкой отмечено здание которое было в этом месте до банка.
Вид Орла 1863 года. Стрелкой отмечено здание которое было в этом месте до банка.

В 1897 году на месте прежнего начали строить новое, сохранившееся до наших дней здание.

Вид со строящимся банком
Вид со строящимся банком

На время строительства банк переезжал в дом купца Александрова на перекрестке улицы Карачевской и Воскресенского переулка.

Дом Александрова - слева с вывеской «Центральное депо».
Дом Александрова - слева с вывеской «Центральное депо».

К тому времени Орловский коммерческий банк имел отделения в почти двух десятках городов Российской империи. Они открывались в основном в южных регионах, богатых хлебом, и были ориентированы на кредитование хлебной торговли. К 1907 году их было 23, в том числе в Тамбове, Сумах, Вильне, Ковне, Гомеле, Херсоне, Кременчуге, Полтаве, Ахтырке, Калуге, Бобруйске, Липецке, Белгороде и Сарапуле.

Во многих из этих городов в начале ХХ века для отделений банка были построены новые здания. Многие из них сохранились до наших дней.

Орловский коммерческий банк в Ельце
Орловский коммерческий банк в Ельце

Орловский коммерческий банк в Новозыбкове
Орловский коммерческий банк в Новозыбкове

Но все эти прекрасные здания уступают по красоте и масштабу с орловскому зданию банка, построенному на рубеже веков. По мнению историков и искусствоведов, это наиболее яркий во всей Орловской области образец «русского стиля».

Проект, разработанный для Орла московским архитектором С.К. Родионовым, представлял собой по сути не одно здание, а два корпуса, соединенных между собой переходом, и еще несколько одноэтажных пристроек. Корпус банка, выходивший на улицу Гостиную, был закончен в 1899 году, а год спустя было завершено и второе крыло, обращенное фасадом на набережную Орлика. В нем были квартиры для служащих банка.

Орловский коммерческий банк. 1 часть., изображение №8

Украшением обоих корпусов были шатровые крыши со шпилями, фигурная кирпичная кладка и белокаменная резьба. Стены корпуса со стороны Орлика были украшены еще и цветными изразцами.

Сразу после завершения строительства здание банка было растиражировано на десятках сувенирных открыток и стало одной из визитных карточек Орла начала ХХ века. Успехом пользовался и сам банк, оборудованный обширными и надежными подземными хранилищами, которым орловцы поспешили доверить свои деньги и драгоценности.

Орловский коммерческий банк. 1 часть., изображение №9

А еще, судя по старым фото, на первом этаже банка, справа от крыльца на улице Гостиной, в начале ХХ века квартировала табачная лавка некоего Богданова. Лишние деньги никогда не помешают. Даже банку.

Орловский коммерческий банк. 1 часть., изображение №10

Однако, несмотря на всю предприимчивость, в 1908 году Орловский банк и еще ряд финансовых учреждений, принадлежавших Лазарю Полякову, были признаны несостоятельными и слиты в новый Соединенный банк, просуществовавший до 1917 года. Поэтому и многие старинные открытки с видами орловского здания банка подписаны «Соединенный банк».

Орловский коммерческий банк. 1 часть., изображение №11

После 1917 года все частные банки были упразднены, а хранившиеся в них ценности конфискованы в пользу молодой советской республики. Не спасли их и крепкие стены хранилищ Орловского коммерческого банка. В 1920-26 годах в его бывших корпусах обитали губернский комитет РКП(б) (позднее ВКП(б) и комитет комсомола. А с конца 1920-х - Госбанк.

Открытка начала 1920-х. На крыльце вывеска РКПБ.
Открытка начала 1920-х. На крыльце вывеска РКПБ.

В период фашистской оккупации Орла 1941-43 годов здание было занято немецкой тайной полевой полицией (военным гестапо). Это было одно из самых страшных мест в городе. До сих пор неизвестно, сколько людей убито и замучено в бывших подвалах-хранилищах банка.

Снимок времен немецкой оккупации — вывеску Гобанка не убирали, несмотря на то, что внутри было гестапо.
Снимок времен немецкой оккупации — вывеску Госбанка не убирали, несмотря на то, что внутри было гестапо.

В 1943-м корпус, обращенный на улицу Гостиную, был сильно поврежден взрывами. Были разрушены крыша и внутренние перекрытия. Сохранились только внешний декор стен и фрагменты декора стен внутри. Также банк лишился двух башен над переходом в жилой корпус.

Вид банка и ближайших домов 1943 года, уже после освобождения города
Вид банка и ближайших домов 1943 года, уже после освобождения города

Орловский коммерческий банк. 1 часть., изображение №15

Уже в 1950-х к потерям добавилось снесенное крыльцо-балкон главного входа.

Орловский коммерческий банк. 1 часть., изображение №16

Шатровую крышу над зданием по Гостиной улице восстановили только к 1980-м. Чуть раньше, в 70-х, все здание было выкрашено в красный цвет поверх кирпичной кладки, так называемой «кремлевской краской», что заметно исказило его первоначальный вид.

Орловский коммерческий банк. 1 часть., изображение №17

Фото времен ВОВ показывает, что кирпич из которого был выстроен банк был заметно светлее, чем цвет, в который сейчас выкрашен фасад.
Фото времен ВОВ показывает, что кирпич из которого был выстроен банк был заметно светлее, чем цвет, в который сейчас выкрашен фасад.

В наши дни в Центробанке, в части с видом на Орлик, есть даже небольшой музей банковского дела.

Орловский коммерческий банк. 1 часть., изображение №19

Орловский коммерческий банк. 1 часть., изображение №20

Правда, об Орловском коммерческом банке, его основателях и строительстве здания в его экспозиции совсем немного. И потому, что современный ЦБ ведет свою историю от совсем другого учреждения – Госбанка. И потому, что об Орловском коммерческом банке известно не так уж много, а информация о нем разрозненна и противоречива. В его давнем и недавнем прошлом много таинственного.

Некоторые из этих тайн и возможные их разгадки я и попытаюсь раскрыть в последующих статьях, посвященных Орловскому коммерческому банку - самому его зданию и людям, с ним связанным.

Дарья ФУРМАНСКАЯ

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 февраля 2020
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Дом купца Хлебникова на перекрестке Введенской и Болховской в Орле
Мнение
8 февраля 2020
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
«Дом Подшиваловых» на улице Введенской
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОрловская область