Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Народ и РПЦ поспорили о земле

Народ и РПЦ поспорили о земле

Вадим Медовщиков
Вадим Медовщиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К вопросу о земле, или зачем нам еще одна церковь?

На 26 февраля в пос. Добром Орловского района Орловской области местная власть анонсировала публичные слушания. Два вопроса в повестке дня. Оба земельные. Зная, что в Арбитражном суде Орловщины между РПЦ и их односельчанами идет судебный процесс по принадлежности участка, на котором уже построена церковь, вопрос о легитимности строительства храма давно назрел. Корреспондент «7х7» также присутствовал там и также не понял, состоялись они или нет?

Как подкинуть дровишек в поленницу недовольства?

Чиновники из администрации Орловского района, записывая тех, кто пришел на публичные слушания, вначале попытались разделить присутствующих на «чистых и не чистых». То есть по месту регистрации. А потом ситуация изменилась.

- Указывай, как есть, как подают документы. Потом разберемся, - советовала чиновникам, занимающимся регистрацией, некая гражданка. Позже она не раз подходила к членам комиссии по проведению публичных слушаний и что-то им советовала.

- Вы получили разрешение на съемку? - увидев, что она попала в кадр, поинтересовалась дама у корреспондента «7х7».

Позже выяснилось, с кем журналисту нашего издания пришлось проводить ликбез по поводу публичных мероприятий и закона о СМИ. Оказалось, это начальник управления правового обеспечения и внутреннего финансового контроля местной администрации Лилия Пиняева.

Шоу начинается

Зарегистрировались 89 человек, слушания открылись. 

 

В ходе возникших прений внезапно выяснилось, что вопрос, стоявший первым в повестке дня — о передаче земель под строительство складов по хранению гречки, — администрация Орловского района до конца не проработала. Проектная организация работу сделала, а вот местная власть допустила «техническую ошибку». На сайте в публикации о публичных слушаниях цифры несколько поменялись. Код 44 стал 69. 

- Это просто опечатка, - заявили чиновники.

А исправить?

Казалось бы, ну и что? Вот только если в одном случае цифры говорят о строительстве склада с гречкой, то в другом — о постройке магазина.

Позже выяснились и другие спорные моменты.

- Где печати? Где заверенные документы? Мы когда платим налоги, налоговая говорит: «Вы должны были вчера заплатить, а сегодня уже штраф». Вы свои ошибки не исправили и сегодня говорите, все хорошо? - возмущался фермер Михаил Чуряев.

Представители заявителя по первому вопросу были просто ошарашены резким неприятием их предложения. Казалось бы, а в чем проблема: «Земли как бы никем не востребованы. Находятся в муниципальной собственности. Подумаешь — опечатка? Исправим».

 - Знаешь, я разговаривал, с представительницей товарища, который хотел тут строить склады под гречку, - рассказал корреспонденту «7х7» орловец Вадим Волобуев, - так она, когда поняв, что происходит… Растерялась. Говорит, что такого они просто от людей не ждали. Понимаешь, к ним пришло понимание, что их тему «пристегнули» к вопросу другому. Более важному для нас, местных жителей. Они под замес попали. А когда поняли, то … сам понимаешь.

В общем, на резонный вопрос общественности мы, собравшись здесь, не можем услышать ответ: «Почему администрация района вовремя не исправила ошибку на своем сайте? За что мы вообще тут должны голосовать? Что на этой земле будет? Склад или магазин? Потом вы нам скажете, что это в документах была техническая опечатка, а кто-то что-то не расслышал?»

До голосования дело не дошло.

С великим трудом председательствующему первому замглавы администрации Орловского района Николаю Головко удалось наконец перейти к главному вопросу, судя по всему, ради него собрание и начиналось.

С Богом вас, миряне… на его земле

«7х7» уже рассказывал историю, как у орловских фермеров РПЦ фактически отобрала земельные наделы. Построила храм. Водрузила на нем купола, и вот теперь начались публичные слушания. Зачем? А их раньше не было.

 

- 22 ноября 2019 года разработан проект 0122/70 внесения изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки Сабуровского сельского поселения. Основная цель разработки проекта: размещение храма русской православной церкви... – объяснил присутствующим представитель РПЦ по доверенности Алексей Алексашин. 

На этом в публичных слушаниях можно было ставить крест. 

Попытки орловцев узнать у членов комиссии, в чем уполномочен доверенностью от РПЦ начальник службы безопасности прихода Вятский посад, исповедующий светский гуманизм Алексашин, разбились о скалу неприступности чиновников из администрации Орловского района. Нет! Он действительно пытался отвечать на вопросы.

Они вроде тут, вроде их нет.

И… тут на помощь парню пришла «тяжелая артиллерия» в лице дам, кажется искренне не понимающих, почему орловские крестьяне не желают хотя бы положительно проголосовать за то, что на их земле воссияли купола новой церкви.

 

- Вам же школу построят? – искренне недоумевала дама, забавно выглядящая в приличном пальто на фоне серых курток и телогреек.

- В Вятском посаде уже построили, - кричали в ответ орловцы, - по шесть тысяч в месяц платить?

- Ну это же наши корни, культура?

- Так восстановите деревенскую церковь! Зачем нашу школу закрыли? Почему мы в Знаменку детей возим?

Шум в зале рос. Пришел момент, когда на чиновников фактически уже не обращали внимания. И эти товарищи, собрав папки с бумагами, тихонечко стали собираться.

На прямой вопрос корреспондента «7х7», который мужественно пытался понять, можно ли поставить если не точку, ну хотя бы запятую в этой истории или как, закончились слушания или нет, поскольку ни председатель комиссии, ни его зам об этом никак не объявили. 

- Вы — слуги народа! В Конституции это написано! Где слушания состоялись? Запишите в протокол, что они не состоялись! Дайте нам копию! – кричали орловцы. 

Срывая последние голосовые связки, секретарь, она же зампредседателя комиссии по проведению публичных слушаний Ольга Аксютина, она же начальник местного управления муниципальным имуществом и архитектуры, заявила, что они состоялись. И комиссия, быстро свернув бумажки, с достоинством покинула «сияющие свежим ремонтом» здание МБУК «Салтыковский сельский дом культуры».

Что в итоге?

Можно поставить обычную точку, но автор этих строк вспомнил события в деревне Большая Куликовка десятилетней давности, когда такие же селяне не дали московским бизнесменам добро на строительство мусорного полигона. Потом орловцы возмутились попыткой РПЦ отнять у них здание УПК в микрорайоне Выгонка г. Орла под православную гимназию. Но на тех слушаниях люди ГОЛОСОВАЛИ! В Салтыках голосования не было. Когда граждане, проживающие на территории Орловского района, попросили протоколы собрания…. Ответ был стандартным: мнение учтем, возражения записаны, ждите пять дней – будет вам счастье. Ясно, что дан старт новой череде судов. Кто ответчик, кто истец — узнаем погодя. Кстати, во время публичных слушаний ни на территории, ни в самом Доме культуры, где проходило мероприятие, корреспондент «7х7» не заметил ни одного из сотрудников правоохранительных органов в форме. К чему бы это?

Вадим Медовщиков, «7х7», фото и видео автора.

Материалы по теме
Мнение
18 февраля 2020
Александр Бывшев
Александр Бывшев
Мои земляки продолжают устанавливать новые рекорды не только трусости и лизоблюдства, но и какого-то запредельного маразма
Мнение
26 февраля 2020
3
Александр Бывшев
Александр Бывшев
Россия — страна победившего отрицательного отбора
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРелигия